Приговор по делу



                                                                                                 Дело № 1- 113/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Окуловка                                                                    «07» июля 2011 года

Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Окуловского района Ягодиной Е.А.., подсудимой Смирновой Е.С., защитника Андреева И.В., представившего удостоверение №***** и ордер №*****, при секретаре Мартин Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

          Смирновой Е.С., ранее не судимой, содержащейся под стражей с ***** года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

Виновность подсудимой Смирновой Е.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

***** года Смирнова Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в помещение квартиры №*****, откуда тайно похитила из ящика серванта, находящегося в комнате, кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 48 000 рублей, принадлежащие Игнатьевой Е.И., после чего с похищенным скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела ***** года в присутствии защитника, в соответствии с ч.2 ст.315 УПК РФ Смирнова Е.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. (л.д.143-144)

В данном судебном заседании Смирнова Е.С. виновной себя признала полностью, подтвердила согласие с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая Игнатьева Е.И., не явившаяся в судебное заседание, но представившая заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. (л.д.142)

         Суд удостоверился в том, что Смирнова Е.С. осознает характер и последствия преступного деяния и заявленного ей ходатайства, а само ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Стороной защиты не представлено доводов о признании каких- либо доказательств недопустимыми и не заявлено о нарушении прав Смирновой Е.С. на предварительном следствии.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ максимальным наказанием предусматривает до шести лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

         С учетом обстоятельств дела суд квалифицирует действия Смирновой Е.С. по п. «а» ч.3. ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.       

В соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

         Судом исследована личность подсудимой Смирновой Е.С.: является гражданкой Российской Федерации (л.д.92-94), ранее не судима (л.д.95-96), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.101), к административной ответственности привлекалась (л.д.100), по месту жительства в г.Окуловка Новгородской области характеризуется удовлетворительно (л.д.102), с места регистрации характеризуется положительно (л.д.110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирновой Е.С. в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Поведение Смирновой Е.С. на предварительном следствии и в судебном заседании свидетельствует о согласии с предъявленным обвинением и готовности понести наказание.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, что, по мнению суда, существенно снижает степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирновой Е.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Смирнова Е.С. совершила тяжкое преступление корыстной направленности.

Вместе с тем, принимая во внимание сведения, характеризующие личность подсудимой, ранее не судимой, раскаявшейся в содеянном, занимающейся воспитанием детей, добровольно возместившей потерпевшей вред, причиненный преступлением, суд считает возможным исправление Смирновой Е.С. без изоляции от общества с назначением наказания условно с возложением соответствующих обязанностей.

Наказание Смирновой Е.С. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме ***** рубль ***** копеек - расходы по оплате услуг адвоката подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ принятию на счет государства (л.д.139).

Вещественные доказательства: пакет с 4 липкими лентами со следами рук в соответствии с п.п.5 п.3 ст.81 УПК РФ - подлежат возврату по принадлежности подсудимой Смирновой Е.С.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого возложить на Смирнову Е.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по избранному месту жительства.

Меру пресечения Смирновой Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.         

Вещественные доказательства: пакет с 4 липкими лентами со следами рук - хранить при уголовном деле; белую блузу и черные брюки - вернуть по принадлежности Смирновой Е.С.

Процессуальные издержки в сумме ***** рубль ***** копеек - принять на счет государства.              

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Смирнова Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    

Председательствующий:                                             Новикова Н.В.