П Р И Г О В О Р город Окуловка «26» мая 2011 года Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Фроловичева А.В., подсудимого Евдокимова Е.О., защитника Мышковец А.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ****, при секретаре Мартин Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Евдокимова Е.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Виновность Евдокимова Е.О. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 09 часов 26 ноября 2010 года по 09 часов 27 ноября 2010 года Евдокимов Е.О., находясь в клубе игровых автоматов, расположенном по адресу: г.***, безвозмездно, от неустановленного лица получил пакет с фиксатором горловины с находящимся внутри порошкообразным веществом, после чего, поняв, что приобретенное им вещество является психотропным веществом, в нарушении Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобретенный пакетик с данным веществом, с целью последующего личного употребления спрятал у себя на теле, положив пакетик на левое плечо, с целью сокращения к минимуму возможного его задержания сотрудниками правоохранительных органов. После окончания рабочей смены, пакетик с психотропным веществом незаконно хранил при себе, без цели сбыта, который перенес по месту своего жительства в г.***, после чего в продолжение своих преступных действий незаконно перевез, храня при себе, указанное психотропное вещество железнодорожным транспортом - поездом из г.*** (отправление поезда 27.11.2010 года в 16 часов 00 минут) в гор. **** ***** области (прибытие поезда 27.11.2010 года в 20 часов 20 минут), где 27.11.2010 года, был задержан сотрудниками МРО УФСКН России по ***** области и в ходе проведенного его личного досмотра в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 45 минут в помещении комнаты дежурного милиционера в здании железнодорожного вокзала, находящегося на ул.*** в гор.**** ***** области пакет с веществом, массой 1,292 грамма, по заключению химической экспертизы, являющимся психотропным веществом - амфетамин, было обнаружен и изъят. На основании письменного ходатайства Евдокимова Е.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного 16 апреля 2011 года при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, в соответствии со ст.314 и ст.316 УПК РФ данное дело рассматривается в особом порядке. В судебном заседании Евдокимов Е.О. виновным себя признал полностью, подтвердил согласие с предъявленным обвинением, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что Евдокимов Е.О. осознает характер и последствия преступного деяния и заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Стороной защиты не оспаривалась допустимость каких-либо доказательств, не заявлено о нарушении процессуальных прав Евдокимова Е.О. при производстве предварительного следствия. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления обвинительного приговора при особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. С учетом обстоятельств дела суд квалифицирует действия подсудимого Евдокимова Е.О. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При этом суд учитывает, что амфетамин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 1,292 грамма амфетамина является особо крупным размером. В соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности содеянного преступления, а также данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Судом исследована личность подсудимого Евдокимова Е.О.: наблюдается у нарколога по поводу неоднократного употребления наркотиков группы каннобиоидов и стимуляторов, на учете у психиатра не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, в медицинский вытрезвитель не помещался. Поведение Евдокимова Е.О. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует о согласии с предъявленным обвинением и готовности понести наказание, вследствие чего обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, что, по мнению суда существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимову Е.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Евдокимов Е.О. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ. Вместе с тем, учитывая, что Евдокимов Е.О. ранее к уголовной ответственности не привлекался, искренне раскаивается в содеянном, размер психотропного вещества незначительно превышает установленный для особо крупного размера действующим законодательством, суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, с возложением обязанностей в порядке ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки в сумме *** рублей ** копеек - расходы по оплате услуг адвоката Каменевой Л.В. по защите Евдокимова Е.О. на предварительном следствии, подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ принятию на счет государства. Вещественные доказательства: бумажный конверт с надписью *** от **** года по у/д № ***» с порошкообразным веществом - амфетамин, массой 1,253 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ***** области, а также конверт с первоначальной упаковкой психотропного вещества( полимерный пакет с фиксатором горловины) к с/э № *** от **** года, хранящийся в камере хранения УФСКН России по ***** области, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - подлежит уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Евдокимова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого возложить на Евдокимова Е.О. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не посещать общественные места после 22 часов, проходить освидетельствование у врача-нарколога на предмет употребления наркотических веществ один раз в месяц и в случае установления заболевания «наркомания», пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Евдокимову Е.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бумажный конверт с надписью «к з/э от **** года по у/д № ***» с порошкообразным веществом - амфетамин, массой 1,253 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ***** области - уничтожить, а также конверт с первоначальной упаковкой психотропного вещества( полимерный пакет с фиксатором горловины) к с/э № *** от **** года, хранящийся в камере хранения УФСКН России по **** области - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме *** рублей ** копеек по оплате услуг адвоката Каменевой Л.В. на предварительном следствии, взысканию с Евдокимова Е.О. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Евдокимов Е.О. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Новикова Н.В.