Дело № 1-109/2011 П Р И Г О В О Р город Окуловка «06» июля 2011 года Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Окуловского района Седова Д.В., подсудимого Феофанова А.В., защитника Ионова П.М., представителя потерпевшего Безруковой В.Н., при секретаре Мартин Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Феофанова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Виновность подсудимого Феофанова А.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ***** года Феофанов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «И», принадлежащего «Р», расположенного по адресу: ******, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стеллажа, в присутствии продавца-кассира- «Б», открыто похитил бутылку водки «С» емкостью 0,7 литра, стоимостью ***** рублей, после чего, не обращая внимание на требования продавца- кассира магазина «Б» вернуть похищенное, скрылся с места преступления, причинив тем самым «Р» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. При ознакомлении с материалами дела ***** года в присутствии защитника, в соответствии с ч.2 ст.315 УПК РФ Феофанов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В данном судебном заседании Феофанов А.В. виновным себя признал полностью, подтвердил согласие с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и представитель потерпевшего Безрукова В.Н. согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что Феофанов А.В. осознает характер и последствия преступного деяния и заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Стороной защиты не представлено доводов о признании каких- либо доказательств недопустимыми и не заявлено о нарушении прав Феофанова А.В. при производстве дознания. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ максимальным наказанием предусматривает до четырех лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. С учетом обстоятельств дела суд квалифицирует действия Феофанова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Судом исследована личность Феофанова А.В.: ранее не судим. Суд признает Феофанова А.В. вменяемым. Такой вывод основан на его поведении в ходе дознания и в судебном заседании, а также на выводах судебно-психиатрической экспертизы №***** от ***** года. В соответствии со ст.19 УК РФ Феофанов А.В. подлежит уголовной ответственности. В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание Феофанову А.В. явку с повинной. Поведение Феофанова А.В. в ходе дознания и в судебном заседании свидетельствует о согласии с предъявленным обвинением и готовности понести наказание. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Феофанову А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Феофанов А.В. совершил преступление, направленное против собственности организации. Вместе с тем, принимая во внимание, что Феофанов А.В. ранее не судим, имеет молодой возраст, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. Разрешая вопрос по гражданскому иску, суд приходит к следующему. Представителем потерпевшего «Р» по делу представлено исковое заявление о взыскании с Феофанова А.В. в их пользу ущерба, причиненного преступлением, в сумме ***** рублей. Подсудимый Феофанов А.В. с исковыми требованиями согласился в полном объёме, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ является основанием для удовлетворения исковых требований. Процессуальные издержки в сумме ***** рублей ***** копейки - расходы по оплате услуг адвоката, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, подлежат принятию на счет государства. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Феофанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Феофанову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме ***** рублей ***** копейки - принять на счет государства. Взыскать с Феофанова А.В. в пользу «Р» ***** рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Феофанов А.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Новикова Н.В.