Дело № 1 - 116 / 2011 Приговор Именем Российской Федерации п. Крестцы 18 июля 2011 года. Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Сорокина Е.О. с участием государственного обвинителя Латахиной Н.В., защитника Ивановой Н.В., предъявившей удостоверение № 209 от 5 января 2004 года и ордер 133 от 12 июля 2011 года, подсудимого Шаваева Николая Федоровича при секретаре Юркив А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шаваева Николая Федоровича, 22 сентября 1959 года рождения, уроженца п. Крестцы Новгородской области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, неработающегоивое Рахино Крестецкого района Новгородской области,, военнообязанного, женатого, несовершеннолетних детей нет, владеющего русским языком, зарегистрированного по месту жительства в п. Дачное дом 153 квартира 9 Корсаковского района Сахалинской области, проживающего в п. Крестцы Новгородской области ул. Гагарина дом 40, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 часть 1 УК РФ. У с т а н о в и л: Вину подсудимого Шаваева Н.Ф. в незаконном приобретении, ношении и хранении огнестрельного оружия. Шаваев Н.Ф. (…) на берегу реки (…) в п. Крестцы Новгородской области нашел боевое нарезное огнестрельное оружие - (…) тем самым умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения приобрел ее, после чего перенес винтовку по месту своего проживания в дом (…), где хранил ее в диване в комнате с (…) по (…) до ее обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Суд квалифицирует действия Шаваева Николая Федоровича по статье 222 часть 1 УК РФ - как незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия. При определении характера преступления суд принимает во внимание, что Шаваев Н.Ф. совершил одно преступление, посягающее на общественную безопасность и относящееся к категории преступлений средней тяжести. При определении степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание образы действий, которыми было осуществлено преступление, качества предмета преступления, длительность преступного деяния, учитывает, что преступные намерения были доведены подсудимым до конца, преступление совершено одним лицом. Подсудимый Шаваев Н.Ф. ранее не судим (л.д. 103-104), (…), привлекался к административной ответственности один раз (л.д. 105), по месту постоянного и временного жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 124, 125), до 2011 года имел постоянные места работы (л.д. 110-117). Суд учитывает, что Шаваев Н.Ф. полностью признал вину по предъявленному обвинению, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, в силу статьи 61 часть 2 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П р и г о в о р и л: Шаваева Николая Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 часть 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. Установить Шаваеву Н.Ф. при отбытии наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: Меру процессуального принуждения Шаваеву Н.Ф. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию пункта 1 ст. 379 УПК РФ (по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела). Осужденный или оправданный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника либо отказаться от защитника. районного суда Новгородской области Сорокин Е.О.Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
В судебном заседании подсудимый Шаваев Н.Ф. с обвинением согласился, вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Латахина Н.В. и защитник Иванова Н.В. с заявленным ходатайством обвиняемого были согласны, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, не оспаривали законность и допустимость имеющихся доказательств и не заявляли о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Потерпевшая П. представила в суд заявление о том, что с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласна.
Суд не находит оснований сомневаться в том, что заявление подсудимого Шаваева Н.Ф. сделано им добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаваев Н.Ф., является обоснованным и доказанным.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Шаваеву Н.Ф. суд в соответствии со статьей 60 часть 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Хотя (…) была изъята у подсудимого Шаваева Н.Ф. до дачи им явки с повинной, однако в явке с повинной он признал не только хранение, но и ношение и приобретение данной винтовки, о чем органам уголовного преследования на тот момент известно не было и с учетом того, что указанную явку с повинной никто в судебном заседании не оспаривал, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 часть 1 пункт «и» УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого Шаваева Н.Ф. (л.д. 7).
В связи с этим при назначении наказания подсудимому Шаваеву Н.Ф. суд принимает во внимание положения ст. 62 часть 1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 часть 1 пункт «и» УК РФ (наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление).
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ст. 316 часть 7 УПК РФ о пределе возможного наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке (срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление).
Определяя пределы назначения наказания с учетом правил ст. ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ суд учитывает положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка разбирательства уголовных дел» от 5 декабря 2006 года (пункт 14) о порядке исчисления наказаний.
Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Шаваев Н.Ф. не обладает той степенью общественной опасности личности, которая требовала бы его изоляции от общества и его исправление вполне может быть достигнуто без назначения наказания в виде лишения свободы. В связи с этим суд считает, что подсудимому Шаваеву Н.Ф. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.
В силу статьи 53 часть 1 УК РФ Шаваеву Н.Ф. должны быть назначены установленные законом ограничения.
Вещественное доказательство по делу огнестрельное оружие (…) как орудие преступления в силу ст. 81 часть 3 пункт 1 УПК РФ, подлежит передаче в органы внутренних дел для уничтожения.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Шаваева Н.Ф. не подлежат.
Вещественное доказательство огнестрельное оружие (…) передать в органы внутренних дел для уничтожения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другими лицами осужденный вправе указать о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий судья Окуловского