Приговор по делу



Дело № 1 - 120 / 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Крестцы                                                                             15 июля 2011 года.

Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Сорокина Е.О. с участием

государственного обвинителя Латахиной Н.В.,      

обвиняемого Семяшкина Эдуарда Владимировича,

защитника адвоката Ивановой Н.В., предъявившей удостоверение № 209 от 5 января 2004 года и ордер 139 от 15 июля 2011 года,

потерпевшего К.,

при секретаре Юркив А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Семяшкина Эдуарда Владимировича, (…), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 часть 2 пункт «в» УК РФ.           

            

У с т а н о в и л:

Вину Семяшкина Э.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Семяшкин Э.В. в один из дней в период (…)днем умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из здания, расположенного (…), где ранее располагался магазин (…), семь металлических решеток с окон (…), общей стоимостью (…) рублей и три металлические двери размером (…) общей стоимостью (…) рублей, принадлежащие потерпевшему К., причинив ему значительный имущественный ущерб на общую сумму (…).

В судебном заседании подсудимый Семяшкин Э.В. с обвинением согласился, вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Латахина Н.В. и защитник Иванова Н.В. с заявленным ходатайством обвиняемого были согласны, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, не оспаривали законность и допустимость имеющихся доказательств и не заявляли о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Потерпевший К. в судебном заседании пояснил, что с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласен, возражений против этого порядка не имеет.
Суд не находит оснований сомневаться в том, что заявление подсудимого Семяшкина Э.В. сделано им добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семяшкин Э.В., является обоснованным и доказанным.

Суд квалифицирует действия Семяшкина Эдуарда Владимировича по статье 158 часть 2 пункт «в» УК РФ - как кража, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Семяшкину Э.В. в соответствии со статьей 60 часть 3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

При определении характера общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Семяшкин Э.В. совершил одно преступление, посягающее на собственность и относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При определении степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание размер причиненного хищением вреда, способ, которым было осуществлено хищение, учитывает, что преступные намерения были доведены подсудимым до конца, преступление совершено одним лицом, тяжких последствий от преступления не наступило.

Подсудимый Семяшкин Э.В. ранее один раз судим за совершение тяжкого преступления против собственности (л.д. 58, 66-69), (…), к административной ответственности не привлекался (л.д. 59), по месту жительства органами внутренних дел характеризуется удовлетворительно, но как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 61).

Суд учитывает, что Семяшкин Э.В. полностью признал вину по предъявленному обвинению, раскаялся в содеянном, что в силу статьи 61 часть 2 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Однако суд учитывает, что Семяшкин Э.В. совершил преступление менее чем через шесть месяцев после освобождения из мест лишения свободы после отбытия предыдущего наказания.

Судимость Семяшкина Э.В. (…) является непогашенной, поскольку срок погашения судимости за тяжкое преступление составляет шесть лет с момента отбытия наказания, с (…).
В соответствии со ст. 63 часть 1 пункт «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Семяшкина Э.В. следует признать рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 18 часть 1 УК РФ данный рецидив преступлений у подсудимого Семяшкина Э.В. следует признать простым (совершение лицом умышленного преступления средней тяжести, когда ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы).

При назначении наказания суд принимает во внимание положения статьи 68 часть 2 УК РФ о том, что срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 часть 1 пункт «и» УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого Семяшкина Э.В. (л.д. 8).

В действиях Семяшкина Э.В. наличествует смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное статьей 61 часть 1 пункт «к» УК РФ, поскольку он по пояснениям потерпевшего добровольно возместил причиненный вред в полном объеме.

Однако поскольку в действиях Семяшкина Э.В. усматривается отягчающее наказание обстоятельство (рецидив преступлений), положения статьи 62 часть 1 УК РФ к нему применяться не могут.

         

При назначении наказания суд принимает во внимание положения ст. 316 часть 7 УПК РФ о пределе возможного наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке (срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление).
Определяя пределы назначения наказания суд учитывает положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка разбирательства уголовных дел» от 5 декабря 2006 года (пункт 14) о порядке исчисления наказания, согласно которым при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Семяшкина Э.В. как представляющего опасность для общества не может быть достигнуто при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, никакое иное наказания цели исправления не достигнет. При этом суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому Семяшкину Э.В. не связанного с лишением свободы либо условно. Суд также не находит оснований для назначения Семяшкину Э.В. дополнительного наказания.

Суд полагает, что в силу статьи 58 часть 1 пункт «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Семяшкину Э.В. в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Семяшкина Э.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Семяшкина Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 часть 2 пункт «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Семяшкину Э.В. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию пункта 1 статьи 379 УПК РФ (по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

Осужденный или оправданный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другими лицами осужденный вправе указать о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья

Окуловского районного суда                                      Сорокин Е.О.