Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Окуловка                                                                             «30» июня 2011 года

Окуловский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи Семичевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора *** района ***** области Алексеева В.В.,

подсудимого Васильева Р.В.,

защитника - адвоката Андреева И.В., представившего удостоверение № 1**и ордер № *** от **** года,

потерпевшей Трофимовой М.В.,

при секретаре Андреевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № *** по обвинению

Васильева Романа Владимировича, *** года рождения, уроженца г. *** **** области, гражданина Российской Федерации, фактически проживающего ул. ***** д.** кв.* г.*** ***** области, зарегистрированного ул.ул. *** д.* кв. ** г. *** **** области, не работающего, со средним образованием, холостого, иждивенцев нет, военнообязанного, судимого:

***** года ****районным судом *** области за совершение двух преступлений по ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 03 года 06 месяцев без штрафа, освобожден по отбытии срока наказания **** года, судимость не снята и не погашена;

***** года **** районным судом **** области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

***** года по приговору мирового судьи судебного участка № ** **** района ***** области по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание по приговору **** районного суда от *** года, окончательно назначено наказание 03 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением **** районного суда *** области от **** года освобожден условно-досрочно ***года на не отбытый срок 01 год 03 месяца 11 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Васильева Р.В., в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: *** года, около ** часов, Васильев Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вырвав металлическую запорную планку на входной двери, незаконно проник в жилой дом № **, расположенный по ул. *** в г. *** **** области, откуда тайно похитил принадлежащие Трофимовой М.В., ** граммов мяса свинины, стоимостью ***рубля ** копеек, два полиэтиленовых пакета, не представляющих ценности, два литра спиртосодержащего напитка «самогон», стоимостью ** рублей, находящегося в стеклянной банке емкостью * литра, стоимостью 43 рубля, всего похитил на общую сумму 322 рубля 50 копеек, после чего с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Трофимовой М.В., материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Васильев Р.В., показал, что обвинение ему понятно, выразил согласие с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении хищения чужого имущества у потерпевшей Трофимовой М.В., признал полностью. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины, подсудимым сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника, при наличии согласия государственного обвинителя. Потерпевшая Трофимова М.В., в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, материальных и иных претензий к подсудимому не имеет.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Васильев Р.В., незаконно проник в дом потерпевшей Трофимовой М.В., откуда похитил, не принадлежащее ему продукты питания и спиртное на общую сумму *** рубля ** копеек. Имущество изъял тайно, его действия носили корыстный характер, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного им преступления.

Наказание, предусмотренное ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Учитывая то, что подсудимый Васильев Р.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Васильева Р.В., в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УКРФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При исследовании личности подсудимого установлено, что Васильев Р.В., ранее судим за хищения чужого имущества (л.д.**, л.д.**-**), вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения (л.д.**), по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, длительное время нигде не работающий (л.д.**), привлекался в течение года к административной ответственности (л.д.**), на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах **** ЦРБ не состоит (л.д.**)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Васильеву Р.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает, что Васильев Р.В., виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшая материальных претензий к подсудимому не имеет и считает возможным в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, данные обстоятельства, признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву Р.В.

В действиях Васильева Р.В., суд признает в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Васильеву Р.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Васильеву Р.В., суд учитывает, обстоятельства совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь в результате реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

Суд назначает подсудимому Васильеву Р.В., наказание в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Доводы подсудимого о том, что он работал, являются несостоятельными, поскольку объективными данными в судебном заседании подтверждены не были, каких-либо сведений о наличии у подсудимого места работы, в письменных материалах дела также не имеется.

Васильев Р.В., не работает, постоянного источника дохода не имеет, поэтому суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд считает нецелесообразным применять в отношении Васильева Р.В., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Преступление, за которое Васильев Р.В., осуждается по настоящему приговору, совершено им в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № ** *** района **** области от **** года. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает Васильеву Р.В., окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - отбывание наказания Васильеву Р.В., должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей по делу Трофимовой М.В., не заявлялся.

Понесенные по делу процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных защитнику за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению - адвокату Шеяновой С.В., в размере ***рубля ** копеек, и эксперту за проведение экспертизы в сумме *** рублей, а всего в размере *** рубль ** копеек, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Васильева Р.В., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 04 (четыре) месяца.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Васильеву Роману Владимировичу условно-досрочное освобождение от не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ** *** района **** области от **** года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ** **** района *** области от *** года и окончательно назначить Васильеву Роману Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Васильева Р.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания осужденному Васильеву Р.В., исчислять с *** года.

Процессуальные издержки в размере *** рубль ** копеек, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, п.10 ст. 316 УПК возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Окуловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Васильевым Р.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; данное ходатайство может быть заявлено в течение десяти дней со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному Васильеву Р.В., право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона

- неправильности применения уголовного закона

- несправедливости приговора.

Председательствующий:     Е.Н.Семичева