Дело № ***. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Крестцы 6 сентября 2011 года. Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Федоровой Е.И. с участием государственного обвинителя прокурора Крсетецкого района Трофимова П.П., подсудимого Москвина Василия Игоревича, защитника Ивановой Н.В., представившей удостоверение № 209, и ордер №175, при секретаре Мельниковой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Москвина Василия Игоревича, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Вину подсудимогоМосквина В.И. в незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия, совершенном при следующих обстоятельствах. 6 июня 2011 года около 17 часов на берегу реки Мста в селе Бронница Новгородского района Новгородской области Москвин В.И. нашел гладкоствольное огнестрельное оружие - охотничье одноствольное ружье ИЖ-17 16-го калибра с заводскими номерами: на стволе -***, на колодке и рычаге запирания***, изготовленное неустановленным лицом самодельным способом путем сборки из двух ружей с заводскими номерами *** и***, укорочения длины ствола до 564 миллиметров и изготовления самодельной мушки у дульного среза ствола, тем самым незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел его. 6 июня 2011 года около 17 часов Москвин В.И. незаконно перенес указанное ружье по месту своего жительства по адресу:***, где незаконно хранил в багажнике своего автомобиля ***, стоящего во дворе указанного дома. 10 июня 2011 года около 03 часов Москвин В.И. на принадлежащем ему автомобиле *** незаконно перевез огнестрельное оружие в д.Зайцево Крестецкого района Новгородской области, где 10 июня 2011 года в 5 часов 5 минут в ходе осмотра места происшествия (участка местности, прилегающего к дому №85 по улице Центральная д.Зайцево Крестецкого района Новгородской области) данное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Москвин В.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой преступления он согласен полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультацийс защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны. Подсудимому Москвину В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно, с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. Обвинение, с которым согласился подсудимый Москвин В.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не установлено. Действия Москвина В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение огнестрельного оружия. Суд учитывает также, что в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, посягающее на общественную безопасность. При определении ограничений подсудимому суд учитывает обстоятельства совершения преступления, а также то, что на день рассмотрения дела подсудимый имеет постоянное место работы, расположенное за пределами муниципального образования, в котором он проживает. В качестве ограничений подсудимому следует установить следующие: не уходить из дома в период с 23 до 5 часов, без согласия специализированного государственного органа не менять места работы и постоянного места жительства, не выезжать за пределы города Великого Новгорода и Новгородского района. Вещественное доказательство охотничье одноствольное ружье ИЖ-17 16-го калибра с заводскими номерами:***, изготовленное лицом самодельным способом путем сборки из двух ружей с заводскими номерами *** и ***, укорочения длины ствола до 564 миллиметров и изготовления самодельной мушки у дульного среза стволав соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следуетконфисковать и передать в ОЛР МО МВД России «Крестецкий». В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки- средства, выплаченные адвокату, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены на счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Москвина Василия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на один год. Установить осужденному Москвину В.И. следующие ограничения: обязать его не уходить из дома в период с 23 до 5 часов, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места работы и постоянного места жительства, не выезжать за пределы города Великого Новгорода и Новгородского района. Вещественное доказательство охотничье одноствольное ружье ИЖ-17 16-го калибра с заводскими номерами: на стволе -***, на колодке и рычаге запирания ***, изготовленное самодельным способом путем сборки из двух ружей с заводскими номерами *** и ***, укорочения длины ствола до 564 миллиметров и изготовления самодельной мушки у дульного среза стволаконфисковать и передать в ОЛР МО МВД России «Крестецкий». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.И.Федорова.В предварительном слушании при разрешении вопроса о назначении судебного заседания Москвиным В.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Иванова Н.В. с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства согласна, не оспаривает предъявленное обвинение, законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Государственный обвинитель прокурор Трофимов П.П.против особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление подсудимого Москвина В.И. о признании вины сделано им добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит, за медицинской помощью к указанным специалистам не обращался, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда нет.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учете у нарколога и психиатра, характеризуется по месту жительства положительно, на день рассмотрения дела трудоустроился.
Судом учитывается при назначении наказания и расценивается в качестве смягчающего наказание обстоятельства также и поведение подсудимого после совершения преступления: полностью признал вину по предъявленному обвинению, раскаялся в содеянном.
Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, поведение до, во время и после совершения преступления, суд считает возможным исправление Москвина В.И. без лишения свободы.
Вместе с тем общественная опасность преступления, связанного с незаконным оборотом оружия, обстоятельства совершения преступления, начатого на территории Новгородского района, оконченного на территории Крестецкого района, позволяют суду сделать вывод о том, что для исправления подсудимого и пресечения возможности совершения им новых преступлений требуется осуществление контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.