Приговор по делу



Уголовное дело №***.

Приговор

Именем Российской Федерации

п.Крестцы                                                                                                    ***.

Судья Окуловского районного суда Новгородской области

Федорова Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Крестецкого района Трофимова П.П.,

подсудимого Егорова Алексея Ивановича,

защитника Лехиной О.А., представившей удостоверение № 262 и ордер №563,

при секретаре Мельниковой А.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова Алексея Ивановича, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Вину подсудимого Егорова А.И. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011г. около 15 часов 40 минут, находясь в квартире *** дома *** по ул.*** д.*** Крестецкого района Новгородской области, Егоров А.И. из корыстных побуждения открыто похитил, взяв из кошелька, который Н. держала в руках, деньги в сумме ***руб., а также в присутствии Н. открыто похитил ***, всего открыто похитив имущества Н. на общую сумму ***руб.

Подсудимый Егоров А.И. с предъявленным ему обвинением согласился, по окончанию расследования после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора без судебного разбирательства, добровольно заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшая против особого порядка судебного разбирательства не возражали.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.И. свое ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил рассмотреть дело в особом порядке, показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами и юридической оценкой содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, характером и размером причиненного вреда он согласен полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Лехина О.А. ходатайство подзащитного поддержала, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, обвинение и юридическую оценку действий Егорова А.И. не оспаривала.

Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась, о дне судебного заседания извещена, согласие с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства подтвердила письменным заявлением.

Прокурор против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Подсудимому Егорову А.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно, с предъявленным обвинением, характером и размером причиненного вреда подсудимый согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров А.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения производства по делу не установлено.

Действия подсудимого Егорова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого психического заболевания либо иного расстройства психики нет, обстоятельств, дающих основание суду сомневаться во вменяемости подсудимого, не установлено.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.6, 60 УК РФ учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также мотивы, цель, способ, обстановку совершения преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, поведение до совершения преступления и после.

Суд учитывает также, что в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, посягающее на имущественные права потерпевшей, представляющее значительную общественную опасность в силу своей дерзости. Преступление доведено подсудимым до конца.

Егоров А.И. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, имеет семью и постоянное место жительства.

Суд принимает также во внимание, что постоянной работы подсудимый не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение причиненного потерпевшей преступлением ущерба. Указанные обстоятельства суд учитывает при определении наказания в соответствии с ч.1 ст. ст.62 УК РФ.

Суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Все изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно без лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимый не работает, ему следует назначить наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства:***, как не представляющую ценности и не истребованную собственником, следует уничтожить в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки- средства, выплаченные адвокату, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

          Признать Егорова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государству.

        Вещественное доказательство ***уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                    Е.И.Федорова.