Решение по делу



Дело №1- 37/2012

П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

город Окуловка                                                              «15» февраля 2012 года

Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Окуловского района Фроловичева А.В., подсудимого Скруль А.А., защитника - адвоката Шеяновой С.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***, потерпевшего Трофимова Н.Ф., при секретаре Мартин Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

         Скруль А.А., ранее судимого: ***** года **** районным судом ***** области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к ***** годам лишения свободы условно с испытательным сроком *** год **** месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Вину подсудимого Скруль А.А. в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах.

***** года в период времени с ***** часов по ***** часов Скруль А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно путем свободного доступа без цели хищения, неправомерно завладел находившимся возле д. *** по ул.**** в г.**** автомобилем «С», государственный номер ****, принадлежащим Трофимову Н.Ф., после чего совершил поездку на данном автомобиле по улицам г. ***, в ходе которой был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД РФ по **** району.

При ознакомлении с материалами дела **** года в присутствии защитника, в соответствии с ч.2 ст.315 УПК РФ Скруль А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. ****).              

В данном судебном заседании Скруль А.А. виновным себя признал полностью, подтвердил согласие с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевший Трофимов Н.Ф. согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд удостоверился в том, что Скруль А.А. осознает характер и последствия преступного деяния и заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

        Стороной защиты не представлено доводов о признании каких- либо доказательств недопустимыми и не заявлено о нарушении прав Скруль А.А. в ходе дознания.

        Санкция ч.1 ст.166 УК РФ максимальным наказанием предусматривает до пяти лет лишения свободы.

        Таким образом, все условия постановления обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

        С учетом обстоятельств дела суд квалифицирует действия Скруль А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

        В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, поэтому при назначении Скруль А.А. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом исследована личность подсудимого Скруль А.А..: на учете у психиатра не состоит (л.д. ***), на учете у нарколога состоит с **** года с диагнозом: *****, хроническими заболеваниями не страдает, к административной ответственности привлекался (л.д. ***), ранее судим (л.д. ***), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ***).

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание Скруль А.А. явку с повинной (л.д. ***), в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, исходя из позиции потерпевшего Трофимова Н.Ф. о выплате ему подсудимым денежных средств.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Скруль А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.         

       Обстоятельств, отягчающих наказание Скруль А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.         

       Подсудимый Скруль А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности другого гражданина, в период испытательного срока при условном осуждении, назначенном по приговору ***** районного суда ***** области от ***** года, которым Скруль А.А. признан виновным в совершении преступления, корыстной направленности.

       Наказание Скруль А.А. должно быть назначено по правилам ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Скруль А.А., на менее тяжкую.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При принятии решения по данному вопросу суд исходит из следующего.

Скруль А.А. осужден ***** года **** районным судом Новгородской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к ***** годам лишения свободы условно с испытательным сроком **** год **** месяцев.

Постановлением ***** районного суда от **** года по представлению Уголовно-исполнительной инспекции ***** района на осужденного Скруль А.А., ввиду нарушений порядка отбывания наказания, возложены дополнительные обязанности - являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, установленные инспекцией и пройти диагностическое обследование у штатного психолога МР УИ № 3 УФСИН России по Новгородской области.

Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление, совершено Скруль А.А. **** года, то есть после вынесения судом указанного постановления.

Преступление, за которое Скруль А.А. осужден приговором от ***** года, совершено им в состоянии алкогольного опьянения, равно как и рассматриваемое в настоящем уголовном деле преступление.

Согласно справке, представленной врачом наркологом в ходе рассмотрения данного дела по существу, в настоящее время Скруль А.А. состоит на учете у нарколога, курс лечения не проходил.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что подсудимый Скруль А.А. не сделал должных выводов в период условного осуждения, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, склонен к совершению противоправных деяний в состоянии алкогольного опьянения, что указывает на невозможность его исправления без изоляции от общества. Условное осуждение подлежит отмене, окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При определении срока наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

      Отбывание лишения свободы Скруль А.А. должно быть назначено в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку по приговору ***** районного суда от ***** года он осужден за совершение тяжкого преступления.

       Вещественные доказательства: ***** в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ- подлежит хранению при уголовном деле.

       Процессуальные издержки в сумме ***** рублей *** копейки - расходы по оплате услуг адвоката, подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ принятию на счет государства (л.д.***).

Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

       Скруль А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 месяцев.

На основании ст.74 УК РФ отменить Скруль А.А. условное осуждение, назначенное по приговору ***** районного суда ***** области от ***** года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием по приговору ***** районного суда от ***** года, окончательно назначить Скруль А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 02 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      

         Меру пресечения Скруль А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

        Срок отбывания наказания Скруль А.А. исчислять с 15 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: *** - хранить при уголовном деле.

         Процессуальные издержки в сумме в сумме *** рублей *** копейки - принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скруль А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скруль А.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о необходимости воспользоваться услугами адвоката на основании письменного заявления в соответствии с врученной ему распиской.

        Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона и несправедливости приговора.

                     

       Председательствующий:                               Новикова Н.В.