Дело № 1-42/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Окуловка «06» февраля 2012 года Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Окуловского района Ягодиной Е.А., подсудимого Иванова А.Н., защитника Мышковец А.Г., представившей удостоверение №**** и ордер №*****, потерпевшего «Р», при секретаре Мартин Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Иванова А.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вину Иванова А.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ***** года около **** часов ***** минут Иванов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому №****, расположенному в д.******, где при помощи заранее взятого с собой ножа, выставил стекла в оконной раме веранды, после чего незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил телевизор «В» стоимостью ***** рублей, электрический никелированный самовар стоимостью ***** рублей ***** копеек и плотницкий топор стоимостью ***** рублей, принадлежащие «Р», после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму ***** рубль ***** копеек. На основании письменного ходатайства Иванова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ***** года при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, в соответствии со ст.314 и ст.316 УПК РФ данное дело рассматривается в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Иванов А.Н. виновным себя признал полностью, подтвердил согласие с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевший «Р» согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что Иванов А.Н. осознает характер и последствия преступного деяния и заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Стороной защиты не оспаривалась допустимость каких-либо доказательств и не заявлено о нарушениях процессуальных прав Иванова А.Н. на предварительном следствии. Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание до 06 лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. С учетом обстоятельств дела суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При этом суд считает, что преступные действия Иванова А.Н. носили умышленный характер, непосредственно направленные на завладение чужим имуществом в вечернее время суток, подсудимый скрылся с места преступления, таким образом, получил реальную возможность распорядиться украденным по своему усмотрению, преследовал корыстную цель, состав преступления является оконченным. Судом исследована личность подсудимого Иванова А.Н.: является гражданином Российской Федерации (л.д.***), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. ***), на момент совершения преступления не судим (л.д. ***), привлекался к административной ответственности (л.д.***), с места жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.***), на учете в туберкулезном кабинете не состоит (л.д.***). Иванов А.Н. подлежит уголовной ответственности, как вменяемое лицо в соответствии со ст.19 УК РФ. Такой вывод суда основан на поведении Иванова А.Н. в судебном заседании, на непосредственном восприятии его пояснений и суждений в суде. Кроме того, суд учитывает, что после освобождения из мест лишения свободы Иванов А.Н. с ***** года постоянно проживал на территории ****** района, сведений о нарушениях психической сферы жизнедеятельности Иванова А.Н. после отбывания наказания, судом не установлено. В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, поэтому при назначении Иванову А.Н. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Иванов А.Н. совершил умышленное тяжкое корыстное преступление, направленное против собственности гражданина. Поведение Иванова А.Н. на предварительном следствии и в судебном заседании свидетельствует о согласии с предъявленным обвинением и готовности понести наказание, и в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, что, по мнению суда, существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Иванова А.Н. - не имеющего регистрации по месту жительства, постоянного места работы, стабильного источника дохода, принимая во внимание факты злоупотребления им спиртными напитками (что не оспаривалось подсудимым), что в совокупности является предпосылками для возможности совершения Ивановым А.Н. новых преступлений и правонарушений, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. При определении размера наказания, суд принимает во внимание состояние здоровья Иванова А.Н. и мнение потерпевшего об отсутствии материальных претензий к подсудимому. Наказание Иванову А.Н. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания Иванову А.Н. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Иванова А.Н. под стражей до судебного разбирательства с ***** года по ****** года должно быть зачтено в срок отбытия наказания. (л.д.*****). Суд не усматривает оснований для назначения Иванову А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Иванов А.Н., на менее тяжкую. Процессуальные издержки в сумме **** рублей **** копеек: расходы по оплате услуг адвоката Андреева И.В. - ***** рублей ***** копеек, расходы по оплате услуг адвоката Шеяновой С.В. в размере ***** рубля ***** копеек, а также расходы по оплате услуг эксперта в сумме ***** рублей, подлежат, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, принятию на счет государства. Вещественные доказательства: *****в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ- подлежит хранению при уголовном деле; ******, *****- в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима. Срок наказания Иванову А.Н.. исчислять с ***** года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Иванова А.Н.. под стражей с ***** года по ***** года. Меру пресечения Иванову А.Н. содержание под стражей - оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме ***** рублей **** копейки - принять на счет государства. Вещественные доказательства: *****- хранить при уголовном деле, ****** и *****- уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым А.Н.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов А.Н. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о необходимости воспользоваться услугами адвоката на основании письменного заявления в соответствии с врученной ему распиской. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона и несправедливости приговора. Председательствующий: Новикова Н.В.