Дело №1- 65/2012 П Р И Г О В О Р город Окуловка «12» марта 2012 года Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Окуловского района Ягодиной Е.А., подсудимых Мясникова С.Л. и Голикова А.С., защитника-адвоката Платонова А.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***, защитника - адвоката Степанова Л.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Бляшкиной И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мясникова С.Л., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, Голикова А.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вину подсудимого Мясникова С.Л. в причинении «П» смерти по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ***** года в период времени с *** часов **** минут по *** часа *** минут, Мясников С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в центральной комнате дома №***, после совместного распития спиртных напитков с Голиковым А.С. и «П», увидев, что «П» нанес Голикову А.С. удар рукой в лицо, а Голиков А.С. толкнул «П» в сторону печи, подошел к потерпевшему «П» и поднял его на ноги. Затем он, пытаясь удержать «П», потерял равновесие и вместе с ним упал на пол, после чего, увидев, к Голиков А.С. нанес «П» два удара ногой в область правой стороны грудной клетки, встал, и, в связи с внезапно возникшейличной неприязнью, с целью причинения физической боли «П», не предвидя в силу преступной небрежности возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти «П», хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес лежащему на спине «П», два удара обутой в резиновый сапог ногой в область грудной клетки спереди, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки с полным поперечным переломом грудины в области 4-го межреберья, двухсторонними множественными симметричными переломами ребер (числом 14): со 2-го по 8-е ребро по среднеключичной линии справа и слева с разрывом ткани левого легкого, кровоизлияниями в мягкие ткани в местах переломов и ссадиной в области грудины, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и смерть «П» в течение не более 1 часа с момента получения закрытой тупой травмы грудной клетки, приведшей к общей деформации грудной клетки (нарушение анатомической целости каркаса грудной клетки), что привело к резкому ограничению дыхательных экскурсий грудной клетки и возникновению острой дыхательной недостаточности тяжелой степени. Вину подсудимого Голикова А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. **** года в период времени с *** часов ** минут по *** часа *** минут Голиков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в центральной комнате дома №***, после совместного распития спиртных напитков с «П» и Мясниковым С.Л., в ходе конфликта с «П», вызванного оскорбительными высказываниями «П» в адрес Голикова А.С. и его супруги «Г», пресекая преступные действия «П», который дважды ударил его рукой в лицо с незначительной силой, он (Голиков А.С.) дважды толкнул потерпевшего, после чего, умышленно, превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны «П», в присутствии Мясникова С.Л., умышленно, из личной неприязни, с целью причинения физической боли «П», предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, но, относясь к этому безразлично, нанес лежащему на полу «П» два удара ногой, обутой в резиновую калошу, в область живота и правого подреберья, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы живота с разрывом правой доли печени в области передне-нижней поверхности с кровоизлиянием в круглую связку печени и кровотечением в брюшную полость в количестве 500 мл, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При ознакомлении с материалами дела ***** года обвиняемый Голиков А.С. в присутствии защитника Степанова Л.В. и обвиняемый Мясников С.Л. в присутствии защитника Платонова А.М., в соответствии с ч.2 ст.315 УПК РФ заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. На предварительном следствии потерпевшая «Р» согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В данном судебном заседании подсудимые Мясников С.Л. и Голиков А.С. виновными себя признали полностью, подтвердили согласие с предъявленным каждому из них обвинением. Государственный обвинитель помощник прокурора Окуловского района Ягодина Е.А. согласилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая «Р» в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, оставив вопрос, связанный с наказанием, на усмотрение суда. Согласно телефонограмме, поступившей **** года, потерпевшая «Р» не возражала по рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимые Мясников С.Л. и Голиков А.С. осознают характер и последствия преступного деяния и заявленных ими ходатайств, а сами ходатайства заявлены добровольно после проведения консультаций с защитниками. Стороной защиты не представлено доводов о признании каких- либо доказательств недопустимыми и не заявлено о нарушении прав подсудимых Мясникова С.Л. и Голикова А.С. на предварительном следствии. Санкция части 1 статьи 109 УК РФ максимальным наказанием предусматривает до двух лет лишения свободы. Санкция части 1 статьи 114 УК РФ максимальным наказанием предусматривает до одного года лишения свободы. Таким образом, все условия постановления обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Мясникова С.Л. по ч.1 ст.109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности. С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Голикова А.С. по ч.1 ст.114 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В соответствии со ст.6 УК РФ, назначенное подсудимым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного. При назначении подсудимым Мясникову С.Л. и Голикову А.С. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Судом исследована личность Голикова А.С.: является гражданином Российской Федерации, имеет регистрацию по месту жительства, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту временной регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, является пенсионером. Судом исследована личность подсудимого Мясникова С.Л.: является гражданином Российской Федерации, имеет регистрацию по месту жительства, ране не судим, к административной ответственности привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд признает подсудимых Мясникова С.Л. и Голикова А.С. вменяемыми. Такой вывод основан на их поведении на предварительном следствии и в судебном заседании, и в соответствии со ст.19 УК РФ они подлежат уголовной ответственности. Обстоятельством, смягчающими наказание Мясникову С.Л. и Голикову А.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает их явки с повинной. Поведение Мясникова С.Л. и Голикова А.С. на предварительном следствии и в судебном заседании свидетельствует о согласии с предъявленным каждому из них обвинением и готовности понести наказание. В качестве смягчающих наказание Мясникову С.Л. и Голикову А.С. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мясникову С.Л. и Голикову А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Мясников С.Л. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья человека. Поскольку Мясников С.Л. впервые совершил преступление небольшой тяжести, и отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, не установлено, а санкция части 1 статьи 109 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, то лишение свободы не может быть назначено как вид наказания в порядке ст.56 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела в совокупности с данными, характеризующими личность, принимая во внимание мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому Мясникову С.Л. наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Мясникова С.Л. под стражей до судебного разбирательства с *** года по *** года должно быть зачтено в срок отбытия наказания. Подсудимый Голиков А.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья человека. Поскольку Голиков А.С. впервые совершил преступление небольшой тяжести, и отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, не установлено, а санкция части 1 статьи 114 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, то лишение свободы не может быть назначено как вид наказания в порядке ст.56 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела в совокупности с данными, характеризующими личность, положительную социальную адаптированность, принимая во внимание мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому Голикову А.С. наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Голикова А.С. под стражей до судебного разбирательства с *** года по *** года и с *** года по *** года должно быть зачтено в срок отбытия наказания. Вещественные доказательства: сведения о соединениях абонента *** за период с *** года - *** года в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат хранению при уголовном деле; калоши Голикова А.С., смыв пятна бурого цвета с порога, полотенце в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копеек - расходы по оплате услуг адвоката Ионова П.М. на предварительном следствии подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ принятию на счет государства. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мясникова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 01 год 03 месяца. Установить Мясникову С.Л. следующие ограничения: - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23 часов до 06 часов; - не посещать столовые, кафе, бары, рестораны и другие заведения, где реализуются спиртные напитки, расположенные в пределах территории Окуловского муниципального района; - не выезжать за пределы территории *** района; - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; - не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия Уголовно-исполнительной инспекции **** района; - являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Окуловского района два раза в месяц для регистрации. Срок наказания Мясникову С.Л. исчислять с *** года. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мясникова С.Л. под стражей с *** года по *** года, считать Мясникова С.Л. отбывшим наказание. Меру пресечения Мясникову С.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Голикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год. Установить Голикову А.С. следующие ограничения: - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23 часов до 06 часов; - не посещать столовые, кафе, бары, рестораны и другие заведения, где реализуются спиртные напитки, расположенные в пределах территории *** района; - не выезжать за пределы территории *** района; - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; - не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия Уголовно-исполнительной инспекции *** района; - являться в Уголовно-исполнительную инспекцию *** района два раза в месяц для регистрации. Срок наказания Голикову А.С. исчислять с *** года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Голикова А.С. под стражей с *** года по *** года и с *** года по *** года, считать Голикова А.С. отбывшим наказание. Меру пресечения Голикову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копеек - принять на счет государства. Вещественные доказательства: калоши Голикова А.С., смыв пятна бурого цвета с порога, полотенце - уничтожить; сведения о соединениях абонента ***** - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Мясников С.Л. и Голиков А.С. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о необходимости воспользоваться услугами адвоката. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона и несправедливости приговора. Председательствующий: Новикова Н.В.