Дело №1-91/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Окуловка «09» апреля 2012 года Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Окуловского района Фроловичева А.В., подсудимого Борисова А.А., защитника-адвоката Мышковец А.Г., потерпевшего «П», при секретаре Мартин Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Борисова А.А., ранее судимого, содержащегося под стражей с ***** года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вину Борисова А.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ***** года около *** часов, Борисов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «А», расположенного по адресу: *****, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя к «П», незаконно потребовал незамедлительно безвозмездно передать ему (Борисову А.А.) находящуюся в руках у потерпевшего бутылку пива специального «АЛКО вкус Граната» объемом 1,5 литра стоимостью *** рублей, и, получив отказ, он (Борисов А.А.) с целью завладения имуществом и подавления воли к сопротивлению умышленно нанес «П» один удар рукой в область лица, после чего открыто похитил указанную бутылку спиртного, выхватив ее из руки потерпевшего, и, с целью удержания похищенного, умышленно нанес два удара ногами по ногам «П», затем скрылся с места совершения преступления вместе с похищенным и распорядился в последствии им по своему усмотрению. В результате его (Борисова А.А.) насильственных действий «П» была причинена физическая боль, то есть насилие не опасное для здоровья, а также имущественный вред на вышеуказанную сумму. На основании письменного ходатайства Борисова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ***** года при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, в соответствии со ст.314 и ст.316 УПК РФ данное дело рассматривается в особом порядке. В судебном заседании Борисов А.А. виновным себя признал полностью, подтвердил согласие с предъявленным обвинением. Защитник- адвокат Мышковец А.Г. поддерживала ходатайство подсудимого Борисова А.А.. Потерпевший «П» согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что в настоящее время вред, причиненный преступлением, ему возмещен в полном объеме, каких-либо претензий к Борисову А.А. он не имеет. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что Борисов А.А. осознает характер и последствия преступного деяния и заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Стороной защиты не оспаривалась допустимость каких-либо доказательств и не заявлено о нарушениях процессуальных прав Борисова А.А. на предварительном следствии. Санкция части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 07 лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. С учетом обстоятельств дела суд квалифицирует действия подсудимого Борисова А.А. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении Борисову А.А. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Судом исследована личность подсудимого Борисова А.А.: является гражданином Российской Федерации, имеет регистрацию по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения данного преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, однако проходил по материалам проверок, связанных с употреблением им спиртных напитков, проводились профилактические беседы, но выводов для себя не делает, с предыдущего места работы в ООО «О» уволен за прогулы, по последнему месту работы в «З» за период с *** по *** года характеризуется положительно, по месту прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации характеризуется положительно. Подсудимый Борисов А.А. совершил умышленное тяжкое корыстное преступление. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Борисов А.А., на менее тяжкую в порядке ст.15 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисову А.А. в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, что подтверждено в судебном заседании позицией потерпевшего «П». Поведение Борисова А.А. на предварительном следствии и в судебном заседании свидетельствует о согласии с предъявленным обвинением и готовности понести наказание, и в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание, признание вины и искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Борисову А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, позволяющих суду применить положения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Суд приходит к выводу о том, что Борисову А.А. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по следующим основаниям. Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд оценивает поведение подсудимого Борисова А.А., в момент совершения данного преступления, объективно осознающего, что в отношении него расследовалось другое уголовное дело по факту совершения аналогичного преступления корыстной направленности, но дерзко игнорировавшего данные обстоятельства, продолжающего злоупотреблять спиртными напитками. Обозначенные обстоятельства свидетельствуют о склонности Борисова А.А. к совершению противоправных деяний в состоянии алкогольного опьянения, что указывает на него как на лицо, представляющее опасность для общества. При определении размера наказания Борисову А.А., суд принимает во внимание его молодой возраст, позицию потерпевшего о снисхождении к подсудимому, положительную характеристику его личности, в том числе и от соседей, стоимость похищенного имущества. При этом суд учитывает, что наказание Борисову А.А. должно быть назначено по правилам ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Борисову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Борисова А.А. под стражей до судебного разбирательства с *** года по *** года должно быть зачтено в срок отбытия наказания. Суд не усматривает оснований для назначения Борисову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы или штрафа. Процессуальные издержки: в сумме *** рублей - расходы по оплате ООО «Д» товароведческой экспертизы; *** рублей *** копеек - расходы по оплате труда адвоката Ионова П.М. по защите интересов обвиняемого Борисова А.А. на предварительном следствии; *** рублей *** копейки - расходы по оплате услуг адвоката Шеяновой С.В. по защите интересов Борисова А.А. на предварительном следствии, а всего *** рублей *** копеек подлежат в соответствии со п.10 ст.316 УПК РФ принятию на счет государства. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Борисова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Борисову А.А. исчислять с ***** года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Борисова А.А. под стражей с *** года по *** года. Меру пресечения Борисову А.А. содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копеек - принять на счет государства. Приговор *** суда от *** года в отношении Борисова А.А. - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Борисовым А.А.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Борисов А.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о необходимости воспользоваться услугами адвоката на основании письменного заявления в соответствии с врученной ему распиской. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона, неправильности применения закона и несправедливости приговора. Председательствующий: Новикова Н.В.