Приговор по делу



                                                                                            Дело № 1-69 /2012

                                                  П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Окуловка                                                       «21» марта 2012 года

Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Окуловского района Ягодиной Е.А., подсудимого Борисова А.А., защитника-адвоката Шеяновой С.В., при секретаре Бляшкиной И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Борисова А.А., ранее не судимого, содержащегося под стражей с *** года по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,                  

У С Т А Н О В И Л :

Вину Борисова А.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

***** года в период времени с *** до **** Борисов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через проем, образовавшийся в результате разбития стекла во входной двери, незаконно проник в помещение магазина «С», принадлежащего ООО «В» и расположенного в д.№*****, и, находясь в торговом зале, тайно завладел 1 бутылкой коньяка «Золотая выдержка» емкостью 0,5 л. стоимостью *** рублей *** копеек и 1 бутылкой водки «Крещенская» емкостью 0,5 л. стоимостью *** рублей, после чего передал коньяк иному лицу, которое, находясь на улице, возле входа в магазин, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, присоединилось к совершаемому преступлению, приняв бутылку вышеуказанного коньяка, после чего он (Борисов А.А.) в целях продолжения своего преступного умысла вернулся в вышеуказанный торговый зал, где тайно завладел 6 пачками сигарет «KentNanotekNeo» общей стоимостью *** рубля, и через дверной проем покинул помещение магазина. В процессе этого, данные преступные действия были замечены сторожем магазина «Г», которая, осознавая их преступность, находясь на улице возле входа в магазин, потребовала прекратить совершение хищения, однако Борисов А.А. и иное лицо, осознавая, что «Г» понимает противоправный характер их действий, с целью открытого хищения чужого имущества, с вышеуказанным спиртным и сигаретами скрылся с места совершения преступления, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «В» ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.

На основании письменного ходатайства Борисова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного *** года при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, в соответствии со ст.314 и ст.316 УПК РФ данное дело рассматривается в особом порядке.                

В судебном заседании Борисов А.А. виновным себя признал полностью, подтвердил согласие с предъявленным обвинением.

Защитник Шеянова С.В. поддерживала ходатайство подсудимого Борисова А.А..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший «Н» согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд удостоверился в том, что Борисов А.А. осознает характер и последствия преступного деяния и заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

        Стороной защиты не оспаривалась допустимость каких-либо доказательств и не заявлено о нарушениях процессуальных прав Борисова А.А. на предварительном следствии.

        Санкция части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание до 07 лет лишения свободы.

        Таким образом, все условия постановления обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

        С учетом обстоятельств дела суд квалифицирует действия подсудимого Борисова А.А. по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

        В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

        При назначении Борисову А.А. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Судом исследована личность подсудимого Борисова А.А.: является гражданином Российской Федерации, имеет регистрацию по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, однако проходил по материалам проверок, связанных с употреблением им спиртных напитков, проводились профилактические беседы, однако выводов для себя не делает, с предыдущего места работы в ООО «О» уволен за прогулы, по последнему месту работы в «З» за период с *** по *** года характеризуется положительно.

Подсудимый Борисов А.А. совершил умышленное тяжкое корыстное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисову А.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

         Поведение Борисова А.А. на предварительном следствии и в судебном заседании свидетельствует о согласии с предъявленным обвинением и готовности понести наказание, и в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Борисову А.А., в соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Борисов А.А., на менее тяжкую в порядке ст.15 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Борисова А.А., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, добросовестно возместившего ущерб, причиненный преступлением, искренне раскаявшегося в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения Борисову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы или штрафа.

Процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копейки - расходы по оплате услуг адвоката Шеяновой С.В. по защите интересов Борисова А.А. на предварительном следствии, подлежат в соответствии со п.10 ст.316 УПК РФ принятию на счет государства.

Вещественные доказательства:*** в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению; *** в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ- подлежат хранению при уголовном деле; ***- в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит возвращению по принадлежности подсудимому Борисову А.А..

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Борисова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого возложить на Борисова А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Окуловского района, обратиться за консультацией к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, не посещать общественные и развлекательные места в период с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Борисову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копейки - принять на счет государства.

Вещественные доказательства: *** - уничтожить; *** - хранить при уголовном деле; *** - возвратить по принадлежности осужденному Борисову А.А..

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Борисовым А.А.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Борисов А.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о необходимости воспользоваться услугами адвоката на основании письменного заявления в соответствии с врученной ему распиской.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона, неправильности применения закона и несправедливости приговора.               

Председательствующий:     Новикова Н.В.