Приговор по делу



Приговор

Именем Российской Федерации

*** 2012г.                                                                                       п.Крестцы

      Окуловский районный суд Новгородской области в составе:

судьи Федоровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Крестецкого района Трофимова П.П.,

подсудимого Белозёрова Анатолия Михайловича,

защитника адвоката Андреева В.П., предоставившего удостоверение №8 и ордер №002631,

при секретаре Мельниковой А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белозёрова Анатолия Михайловича, ***

обвиняемого в     совершении     преступления,      предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

         вину Белозёрова А.М. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

Белозёров А.М. 3 октября 2011г. около 17 часов в нарушение Федерального закона №3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона от 18.07.2009г. №177-ФЗ), регламентирующего порядок оборота наркотических средств, незаконно приобрел, найдя на пустыре, расположенном рядом с домом 8-а по улице Народной г.Великий Новгород, полиэтиленовый прозрачный пакет, содержащий наркотическое средство, являющееся каннабисом (марихуаной), массой 8,3308 грамма, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2011г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ». После чего Белозёров А.М., понимая и осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого деяния, переместил указанное наркотическое средство в принадлежащую ему автомашину марки «***» государственный регистрационный знак ***, в которой незаконно хранил без цели сбыта в вещевом ящике, установленном между передним пассажирским и водительским сиденьями, в период с 17 часов 3 октября 2011г. до 7 часов 20 минут 8 октября 2011г., до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия, произведенного в период с 6 часов 05 минут до 7 часов 20 минут 8 октября 2011г. на 476км федеральной автодороги «Россия» в д.*** Крестецкого района Новгородской области.

Подсудимый Белозёров А.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что 3 октября 2011г. около 17 часов он проходил по пустырю недалеко от дома №8-а по ул.Народная г.Великий Новгород, нашел на тропинке прозрачный полиэтиленовый пакет. В пакете было вещество растительного происхождения. Он предположил, что возможно это наркотическое средство, и решил его попробовать. Он забрал найденный пакет в автомобиль, в машине пересыпал вещество в другой пластиковый прозрачный пакет, основной пакет позже собирался выбросить. Сделав папиросу из этого вещества, выкурил ее и по своему состоянию понял, что это наркотическое средство. Оба пакета и пачка папирос «Беломорканал» с этого дня находились в его автомобиле. Больше это вещество не курил и забыл, что оно находится у него в машине. Его машиной никто, кроме него, не пользуется. 8 октября 2011г. в ночное время он выехал из г.В.Новгорода по своим делам, примерно в полпервого ночи попал в дорожно-транспортное происшествие, получил телесные повреждения и был доставлен в больницу. В его отсутствие при осмотре места происшествия сотрудники полиции обнаружили в салоне его автомобиля пакет с наркотическим средством. О совершенном преступлении он подробно рассказал сотрудниками полиции по выходу из больницы.

Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола явки с повинной видно (л.д.13), что Белозёров А.М. сообщил о том, что 3 октября 2011г. около 17 часов на пустыре в г.В.Новгород ул.Народная д.8-а нашел пакет с веществом растительного происхождения, на месте покурил и определил, что это вещество является марихуаной. Пакет положил в своем автомобиле, чтобы еще раз попробовать и выбросить, и забыл о нем.

Свидетель Г. показал, что в составе следственно-оперативной группы он выезжал на место происшествия со следователем и экспертом Сидоровым. Следователь и эксперт-криминалист с понятыми осматривали машину, а он опрашивал сотрудников ДПС и водителей эвакуатора. С их слов ему стало известно о том, что в машине обнаружены пакеты с веществом растительного происхождения, пластиковая баночка с таблетками. Позже в п.Крестцы опросил Белозёрова А.М. по обстоятельствам обнаружения в его машине указанных предметов. Белозёров не отрицал свою причастность к хранению этих предметов.

Свидетель С. показал, что как эксперт -криминалист принимал участие в осмотре места происшествия. Осмотр производился следователем с участием понятых. Осматриваемый автомобиль находился на эвакуаторе. Когда они приехали, им сказали, что между сиденьями в машине находятся таблетки и вещество зеленого цвета. При осмотре салона автомобиля в вещевом ящике между водительским и пассажирским сиденьями обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, внешне напоминающего высушенную траву, пластиковая баночка с таблетками и отрытая пачка папирос «Беломорканал». В водительской двери обнаружен полиэтиленовый пакет с остатками такого же растительного вещества. Найденные предметы были изъяты, упакованы надлежащим образом.

Свидетель Р. при производстве расследования показала (л.д.72-74), что с мужем работает по вызовам эвакуатора. 8 октября 2011г. около 2 часов 37 минут сообщили, что нужно ехать в д.*** Крестецкого района. Примерно в 3 часа 30 минут они с мужем приехали в д.***. В кювете стояла машина «***» водителя не было. Машину вытащили из кювета, поставили на платформу. Сотрудник ДПС попросил ее мужа найти в салоне машины страховой полис. Муж, осматривая салон, увидел между передними креслами какой-то полиэтиленовый пакет, папиросы «Беломорканал», баночку с таблетками, сообщил об этом сотруднику ДПС. Сотрудники ДПС позвонили в полицию. По приезду сотрудники полиции осмотрели автомобиль, нашли и изъяли два пакета с веществом растительного происхождения, в одном из них вещества почти не было, были только мелкие частички, вещество по внешнему виду напоминало высушенную траву.

Свидетель Р.Д. показал (л.д.77-79), что 8 октября 2011г. около 2 часов 37 минут его жене сообщили, что нужно ехать в д.*** Крестецкого района забрать поврежденную машину. Примерно в 3 часа 30 минут они на эвакуаторе приехали в д.***. В кювете стояла машина «***» черного цвета государственный регистрационный знак ***. Водителя в машине не было. Вдвоем с женой при помощи эвакуатора она машину вытащили из кювета, погрузили на платформу эвакуатора. Сотрудник ДПС попросил его найти в салоне машины страховой полис на машину. Он стал осматривать салон, посмотрел в вещевом ящике, который находился между сиденьями, обнаружил в нем лист бумаги, подумал, что это страховой полис, потянул за этот лист и увидел прозрачный полиэтиленовый пакет размером примерно в два спичечных коробка, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, рядом находилась пачка папирос «Беломорканал» и пластиковая баночка с крышкой, обмотанная изолентой черного цвета. Он обратил внимание сотрудника ДПС на обнаруженные предметы, открыл баночку, увидел в ней какие-то капсулы зеленого цвета. Они решили ничего не трогать и дальше осматривать машину не стали. Сотрудники ДПС позвонили, и через некоторое время приехала оперативная группа. По приезду оперативной группы сотрудники полиции осмотрели машину в присутствии двух понятых. Кроме перечисленных предметов в кармане водительской двери нашли еще пластиковый пакет с остатками вещества растительного происхождения. Все предметы были изъяты.

Свидетель С. -инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по Новгородской области показал (л.д.69-71), что 8 октября 2011г. выехал по сообщению о дорожно-транспортном происшествии с участием двух автомобилей. В кювете находилась машина «***», водитель ее Белозёров А.М. получил телесные повреждения. Визуально он определил, что Белозёров в нетрезвом состоянии. Они с напарником стали оформлять дорожно-транспортное происшествие, а Белозёрова увезли в Крестецкую ЦРБ. При помощи эвакуатора вытащили машину «***» из кювета, погрузили на платформу. После этого стали осматривать машину. Он попросил водителя эвакуатора поискать в машине страховое свидетельство. Водитель стал искать свидетельство и сообщил, что нашел между передними сиденьями в вещевом ящике полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, пластмассовую баночку с таблетками и пачку папирос «Беломорканал». Он видел эти предметы, их не трогал. После этого сообщили об обнаруженном в автомобиле в дежурную часть ГИБДД, а оттуда вызвали оперативную группу из п.Крестцы. По приезду оперативной группы автомобиль осмотрели, все обнаруженное было изъято.

Свидетель К., инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Новгородской области, показал (л.д.82-84), что 8 октября 2011г. вместе с С. выехали по сообщению о дорожно-транспортном происшествии с участием двух автомобилей. Водитель автомобиля «***» получил телесные повреждения и был госпитализирован. Водитель автомобиля «***» был в нетрезвом состоянии, что было видно по не очень внятной речи, шаткой походке, также сам Белозёров ему признался, что употреблял спиртные напитки. Они вызвали эвакуатор для транспортировки машины «***». Когда машина находилась на эвакуаторе, водитель эвакуатора по просьбе С. стал искать в салоне автомобиля страховое свидетельство. При этом в подлокотнике между передними сиденьями обнаружил полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пластиковую баночку с таблетками и открытую пачку папирос «Беломорканал». Водитель указал им на находку. Больше они не стали осматривать машину, позвонили в дежурную часть и стали ждать приезда следственно-оперативной группы. При осмотре автомашины «***» следственно-оперативной группой кроме указанных предметов в кармане водительской двери был обнаружен полиэтиленовый пакет с остатками вещества растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.5-12), при осмотре салона автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, находящейся на платформе эвакуатора, в нише левой передней двери обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с пластиковой застежкой в верхней части, внутри пакета пыль и остатки вещества растительного происхождения зеленого цвета. Между передними сиденьями в подлокотнике обнаружена открытая пачка сигарет «Беломорканал», пластиковая банка с таблетками, прозрачный полиэтиленовый пакет с пластиковой застежкой в верхней части, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. С места происшествия изъяты полиэтиленовый пакет, пачка сигарет «Беломорканал», пластиковая банка с таблетками зеленого цвета, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Вещественные доказательства полимерный прозрачный пакет, сверток листа белой бумаги с веществом растительного происхождения, бумажный конверт, в который были упакованы вещественные доказательства, два прозрачных полиэтиленовых пакета, пластиковая баночка, пачка папирос «Беломорканал», в которой находятся 10 папирос осмотрены в ходе следствия (л.д.53-54, 59-61). Как видно из протокола осмотра, вещество растительного происхождения представляет собой измельченную массу коричневато-зеленого цвета с пряным запахом.

Согласно справке об исследовании (л.д.27) масса вещества, изъятого с места происшествия и поступившего на исследование, составила 8,3308г.

В соответствии с заключением ботанической судебной экспертизы (л.д.46-47) вещество растительного происхождения является измельченными верхушечными частями растений рода конопля -Cannabis (сем. Коноплевые, Cannabinaceae)

Согласно заключению химической экспертизы (л.д.50-51) изъятое с места происшествия вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства, предоставленного на экспертизу, составила 8,1576г. Таблетки не содержат в своем составе наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ.

Ботаническая и химическая экспертиза проведены компетентными экспертами, заключения экспертов соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, допустимость данных доказательств не вызывает сомнений.

Исследовав и оценив с точки зрения относимости, достоверности, допустимости, а в совокупности достаточности все предоставленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Белозёрова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что Федеральным законом     от 07.12.2011 N 420-ФЗ в санкцию части первой статьи 228 УК РФ внесены изменения, увеличивающие срок наказания в виде ограничения свободы, изменений улучшающих положение подсудимого, указанным законом в часть первую статьи 228 УК РФ не внесено, оснований для квалификации действий Белозёрова А.М. в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ не имеется.

Белозеров незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) путем присвоения найденного и, будучи осведомленным о том, что найденное им вещество является наркотическим средством, незаконно хранил его в своем автомобиле «***»,

Обнаруженное в автомобиле вещество- каннабис (марихуана) согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Как видно из справки об исследовании и заключения химической экспертизы, в ходе исследований наркотические средство частично израсходовано. Вес обнаруженного и изъятого при осмотре автомобиля подсудимого наркотического средства составляет 8,3308г, что является крупным размером в соответствии Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2011г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ»

Данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого психического заболевания либо иного расстройства психики нет, обстоятельств, дающих суду основание сомневаться в его вменяемости, не установлено.

При решении вопроса о мере наказания суд в соответствии с требованиями ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, поведение до совершения преступления и после, также необходимость восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимым совершено преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, в связи с этим представляющее значительную общественную опасность, относящееся к категории небольшой тяжести (с учетом изменений, внесенных в статью 15 УК РФ Федеральным законом от 7 декабря 2011г. №420-ФЗ), ранее Белозёров А.М. не судим, но привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, явку подсудимого с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Суд учитывает также, что подсудимый имеет постоянное место работы и постоянный источник дохода.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Белозёрову А.М. наказание, не связанное с лишением свободы- штраф.

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуана, находящееся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УМВД России по Новгородской области по квитанции №204/11 от 9 декабря 2011г., в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить, хранящиеся при деле части таблеток, пластиковую баночку, два прозрачных полиэтиленовых пакета, открытую пачку папирос «Беломорканал», как не представляющие ценности и не истребованные собственником, в соответствии п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,

Приговорил:

Белозёрова Анатолия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуана весом 8,1576г, находящееся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УМВД России по Новгородской области по квитанции №204/11 от 9 декабря 2011г., уничтожить; части таблеток, пластиковую баночку, два прозрачных полиэтиленовых пакета, открытую пачку папирос «Беломорканал», хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья:                                                  Е.И.Федорова.