Приговор по делу



Дело №1-86/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Окуловка                                                                  «24» апреля 2012 года

       Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Окуловского района Ягодиной Е.А., подсудимого Трофимова А.В., защитника Шеяновой С.В., при секретаре Мартин Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

       Трофимова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину подсудимого Трофимова А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени до *** года Трофимов А.В. в д.***, не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, общей массой *** граммов, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом - кофеин. Диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а так же любые смеси содержащие диацетилморфин и (или) 6- моноацетилморфин и (или) ацетилкодеин, независимо от их количества, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 228.2 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанная масса смеси, является крупным размером.

Затем с момента приобретения Трофимов А.В. умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до выявления данного факта сотрудниками полиции, то есть до *** года.

На основании письменного ходатайства Трофимова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного при проведении дознания при ознакомлении с материалами дела *** года в присутствии защитника- адвоката, в соответствии со ст.314 и ст.316 УПК РФ данное дело рассматривается в особом порядке.                

В судебном заседании Трофимов А.В. виновным себя признал полностью, подтвердил согласие с предъявленным обвинением, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Трофимов А.В. осознает характер и последствия преступного деяния и заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

         Стороной защиты не заявлено ходатайств о признании каких-либо доказательств недопустимыми и не представлено иных сведений о нарушении процессуального законодательства в ходе дознания.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ максимальным наказанием предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Таким образом, все условия постановления обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

         С учетом обстоятельств дела суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии со ст.6 УК РФ, назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении Трофимову А.В. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Судом исследована личность подсудимого Трофимова А.В.: является гражданином Российской Федерации, имеет регистрацию по месту жительства, ранее не судим, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит, по месту жительства в г.*** характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств.

Согласно выводам заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от *** №***, Трофимов А.В. страдает ***, противопоказаний для проведения обязательного курса лечения, не выявлено.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Трофимову А.В., суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, *** года рождения, что не оспаривалось стороной обвинения.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимову А.В., суд учитывает признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимову А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Трофимов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, не отрицал факта эпизодического употребления наркотических средств.

Вместе с тем, Трофимов А.В. ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, раскаивается в содеянном, в связи с чем, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: ***- подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме *** рубля *** копеек - расходы по оплате услуг адвоката *** в ходе дознания, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат принятию на счет государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Трофимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 02 (два) года.

        Установить Трофимову Александру Владимировичу следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 06 часов;

- не посещать столовые, кафе, бары, рестораны и другие заведения, где реализуются спиртные напитки, расположенные в пределах территории *** района;

- не выезжать за пределы территории *** района;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях;

- не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия Уголовно-исполнительной инспекции *** района;

- являться в Уголовно-исполнительную инспекцию *** района два раза в месяц для регистрации.

        Меру пресечения Трофимову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: *** - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме *** рубля*** копеек - принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трофимов А.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о необходимости воспользоваться услугами адвоката на основании письменного заявления в соответствии с врученной ему распиской.

           

                      

Председательствующий:     Новикова Н.В.