Приговор по делу



Дело № 1 - 219/ 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Крестцы                                                                            1 февраля 2012 года.

Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Сорокина Е.О. с участием

государственного обвинителя Трофимова П.П.,

защитника Ивановой Н.В., предъявившей удостоверение № 209 от 5 января 2004 года и ордер 11 от 23 января 2012 года,

Обвиняемого Богданова В. В.,

при секретаре Гуричевой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Богданова В. В., (…),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 часть 4 УК РФ.            

У с т а н о в и л:

Вину подсудимого Богданова В.В. в нарушении, управляя автомобилем, правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Богданов В.В. (…) года около (…) на (…), управляя автомашиной (…) в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находился в состоянии алкогольного опьянения, при проезде нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог и выезде со второстепенной дороги (…) в нарушение пункта 13.9 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя двигаясь со второстепенной дороги на перекрестке неравнозначных дорог уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге независимо от направления их дальнейшего движения, в нарушение пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, в нарушение дорожного знака 2.4 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «уступите дорогу», требующего от водителя уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, в нарушение дорожного знака 4.1.6 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «движение направо или налево», разрешающего водителю движение только в направлениях, указанных на знаке стрелками, не уступил дорогу автомашине (…), двигавшейся по главной дороге трассе (…) по правой крайней полосе, незаконно пересек линию дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах дороги, не повернул направо по ходу движения в Санкт-Петербург, незаконно пытался пересечь трассу «Россия» прямолинейно и совершил боковое столкновение с указанной автомашиной (…) под управлением водителя Ф.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия потерпевшему пассажиру автомашины (…) Р. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде повреждения стенки правого желудочка сердца, кровотечения в левую плевральную полость и кровоизлияния в параортальную клетчатку, разрыва правого легкого, множественных переломов ребер справа, закрытого перелома правого предплечья, левого предплечья, ушибленной раны лица, ссадин и кровоподтеков туловища, конечностей, которые повлекли за собой причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью, закончившегося смертельным исходом. Смерть Р. наступила от острой кровопотери, возникшей в результате тупой травмы грудной клетки.

В судебном заседании подсудимый Богданов В.В. с обвинением согласился, вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Трофимов П.П. и защитник Иванова Н.В. с заявленным ходатайством обвиняемого были согласны, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, не оспаривали законность и допустимость имеющихся доказательств и не заявляли о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Потерпевшая Р. была уведомлена о времени и месте судебного заседания, представила заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, в котором указала о согласии с тем, чтобы дело рассматривалось в особом порядке.
Суд не находит оснований сомневаться в том, что заявление подсудимого Богданова В.В. сделано им добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов В.В., является обоснованным и доказанным.

Суд квалифицирует действия Богданова В. В. по статье 264 часть 4 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Богданову В.В. суд в соответствии со статьей 60 часть 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Богданов В.В. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести и посягающее на безопасность дорожного движения. При этом суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» от 9 декабря 2008 года при назначении наказания лицу, совершившему предусмотренное статьей 264 УК РФ преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в силу части 3 статьи 60 УК РФ следует учитывать указанное обстоятельство как отрицательно характеризующее личность этого лица, умышленно допустившего нарушение пункта 2.7 Правил, повышающее степень общественной опасности им содеянного (пункт 11). Тем самым совершенное Богдановым В.В. преступление обладает повышенной степенью общественной опасности.

Подсудимый Богданов В.В. ранее не судим (л.д. 87), к административной ответственности не привлекался (л.д. 88), органами внутренних дел по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 90), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89), по месту жительства органами местного самоуправления, по местам предыдущих работ Богданов В.В. характеризуется положительно.

Суд учитывает состояние здоровья Богданова В.В., то, что в результате дорожно-транспортного происшествия ему был причинен (…), однако суд принимает во внимание, что данные последствия произошли по вине самого Богданова В.В.
В силу статьи 61 часть 2 УК РФ состояние здоровья Богданова В.В. и его инвалидность суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 часть 1 пункт «г» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого Богданова В.В.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 часть 2 УК РФ суд признает полное признание вины Богдановым В.В. и раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, у подсудимого Богданова В.В. в соответствии со ст. 61 часть 1 пункт «к» УК РФ суд признает добровольное возмещение причиненного преступлением вреда, поскольку им добровольно в возмещение морального вреда передано потерпевшей Р. (…) рублей.

При назначении наказания суд учитывает положения статьи 62 часть 1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 часть 1 пункт «к» УК РФ (наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление).

При назначении наказания суд принимает во внимание положения статьи 316 часть 7 УПК РФ и статьи 62 часть 5 УК РФ о пределе возможного наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке (не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за данное преступление).
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Богданов В.В. допустил сразу несколько нарушений требований правил дорожного движения, при этом данные нарушения, в особенности управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, носят грубейший характер, поскольку они выразились в прямом нарушении императивных запретов, установленных правилами дорожного движения, которые подсудимый знал.
Учитывая эти обстоятельства в их совокупности, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Богданова В.В. не может быть достигнуто при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом приведенных данных суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому Богданову В.В. условно либо с применением положений статьи 64 УК РФ.
Суд учитывает, что Богданов В.В. в настоящее время является (…), однако каких-либо данных о том, что Богданов В.В. не может находиться под стражей и отбывать наказание в виде реального лишения свободы, в медицинских документах не имеется. Вся необходимая медицинская помощь ему может быть оказана в местах лишения свободы либо в специализированных медицинских учреждениях, связанных с этими местами.         
Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Богданову В.В. в соответствии со статьей 58 часть 1 пункт «а» УК РФ следует назначить в колонии-поселении. При этом суд не находит каких-либо оснований для назначения ему отбытия наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд также полагает необходимым применить к Богданову В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку им совершено преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, допущенные Богдановым В.В. нарушения правил дорожного движения являются грубыми, выразились в прямых нарушениях императивных запретов, установленных правилами дорожного движения, которые подсудимый знал.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Богданова В.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Богданова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 часть 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Установить, что подсудимый Богданов В.В. следует к месту отбывания наказания самостоятельно в порядке, установленном статьей 75-1 УИК РФ после получения предписания органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия подсудимого Богданова В.В. в колонию-поселение с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию пункта 1 статьи 379 УПК РФ (по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

Осужденный или оправданный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другими лицами осужденный вправе указать о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий

Судья Окуловского районного суда                                          Сорокин Е.О.