Приговор по делу, ст.161, ч.2, п.`г`



                                                                                            Дело № 1-101/2012

                                                  П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

город Окуловка                                                       «05» мая 2012 года

Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Окуловского района Ягодиной Е.А., подсудимого Вихрова С.В., защитника-адвоката Андреева И.В., при секретаре Мартин Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Вихрова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,                  

У С Т А Н О В И Л :

Вину Вихрова С.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Вихров СВ., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле дома №*** подошел к «И» и с целью завладения имуществом последнего и подавления его воли к сопротивлению, умышленно нанес один удар ногой в область ног «И», от которого тот упал, а затем, он (Вихров С.В.), удерживая одной рукой с применением физической силы «И», находившегося в сидячем положении и пытавшегося оказать ему сопротивление, второй рукой обыскал карманы куртки, надетой на потерпевшем и открыто похитил из её левого внутреннего кармана деньги в сумме ** рублей и мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил «И» имущественный ущерб на общую сумму *** рублей. В результате его (Вихрова С.В.) насильственных действий потерпевшему была причинена физическая боль, т.е. к нему было применено насилие не опасное для здоровья.

На основании письменного ходатайства Вихрова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного *** года при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, в соответствии со ст.314 и ст.316 УПК РФ данное дело рассматривается в особом порядке.                

В судебном заседании подсудимый Вихров С.В. виновным себя признал полностью, подтвердил согласие с предъявленным обвинением.

Защитник- адвокат Андреев И.В. поддерживал ходатайство подсудимого Вихрова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший «И» в судебное заседание не явился, представил заявление от *** года и *** года о согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и рассмотрении дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

        Суд удостоверился в том, что Вихров С.В. осознает характер и последствия преступного деяния и заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

        Стороной защиты не оспаривалась допустимость каких-либо доказательств и не заявлено о нарушениях процессуальных прав Вихрова С.В. на предварительном следствии.

        Санкция части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 07 лет лишения свободы.

        Таким образом, все условия постановления обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

        С учетом обстоятельств дела суд квалифицирует действия подсудимого Вихрова С.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

        В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

        При назначении Вихрову С.В. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом исследована личность подсудимого Вихрова С.В.: является гражданином Российской Федерации, имеет регистрацию по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, Администрация *** данными по месту его жительства не располагает, с места службы в Войсковой части №*** характеризуется положительно.

Подсудимый Вихров С.В. совершил умышленное тяжкое корыстное преступление.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Вихров С.В., на менее тяжкую в порядке ст.15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вихрову С.В. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной, в соответствие с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - принятие иных мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением.

         Поведение Вихрова С.В. на предварительном следствии и в судебном заседании свидетельствует о согласии с предъявленным обвинением и готовности понести наказание, и в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание, признание вины и искреннее раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Вихрову С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Обстоятельств, позволяющих суду применить положения ст.64 УК РФ, не имеется.

        С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Вихрова С.В., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, искренне раскаявшегося в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества.

        При этом суд учитывает, что наказание Вихрову С.В. должно быть назначено по правилам ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

        Суд не усматривает оснований для назначения Вихрову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы или штрафа.

        Потерпевший «И» заявил гражданский иск по делу о взыскании с подсудимого Вихрова С.В. материального ущерба, причиненного преступление в сумме *** рублей (заявление от *** года).

       Суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска ответчиком.

        Процессуальные издержки: в сумме *** рублей - расходы по оплате ООО «Д» товароведческой экспертизы, *** рублей - расходы по оплате ООО «Д» товароведческого исследования, и *** рублей *** копеек - расходы по оплате труда адвоката *** по защите интересов обвиняемого Вихрова С.В. на предварительном следствии; а всего *** рублей *** копеек подлежат в соответствии со п.10 ст.316 УПК РФ принятию на счет государства.

      Вещественные доказательства: мобильный телефон «***», гарантийный талон на указанный телефон, кассовый чек, руководство пользователя, упаковка (коробка), зарядное устройство к мобильному телефону, в соответствии с п.п.4,6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему «И».

       Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Вихрова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

       В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого возложить на Вихрова С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции *** района, не посещать общественные и развлекательные места в период с 22 часов до 06 часов.

       Меру пресечения Вихрову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Взыскать с Вихрова С.В. в пользу «И» *** рублей.

       Процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копеек - принять на счет государства.

       Вещественные доказательства: мобильный телефон «***», гарантийный талон на указанный телефон, кассовый чек, руководство пользователя, упаковку (коробку), зарядное устройство к мобильному телефону - возвратить по принадлежности потерпевшему «И».

       Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вихров С.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о необходимости воспользоваться услугами адвоката на основании письменного заявления в соответствии с врученной ему распиской.

       Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона, неправильности применения закона и несправедливости приговора.       

Председательствующий:     Новикова Н.В.