Приговор, ст.228, ч.2



                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Окуловка                                                                                «14» мая 2012 года

Окуловский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Семичевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора *** транспортной прокуратуры Калашникова К.И.,

подсудимого Троицкого И.М.,

защитника - адвоката Ионова П.М., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ***года,

при секретаре Андреевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № *** по обвинению

Троицкого Ильи Михайловича, *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина Российской Федерации, проживающего по месту регистрации г. *** д. ** кв. ***, не работающего, с незаконченным высшим образованием, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Троицкого И.М., в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ***года, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, Троицкий И.М., находясь на *** проспекте *** района г. ***, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица вещество светло-желтого цвета в виде спрессованного куска, порошка и комочков, содержащее наркотическое средство - метамфетамин общей массой *** грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в поясной сумочке, с момента незаконного приобретения, а также в пути следования в вагоне № ** поезда № ** сообщением «***» до ** часов ** минут ***** года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции при личном досмотре, проведенном в служебном купе вагона № ** указанного поезда, при нахождении поезда на ст.*** ***области *** железной дороги.

Наркотическое средство метамфетамин, а также смеси содержащие метамфетамин включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507), масса *** грамма наркотического средства метамфетамин, изъятого у Троицкого И.М., отнесена к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Троицкий И.М., показал, что обвинение ему понятно, выразил согласие с предъявленным ему обвинением, виновным себя в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины, подсудимым сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника, при наличии согласия государственного обвинителя.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Учитывая то, что подсудимый Троицкий И.М., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Троицкого И.М., в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

При исследовании личности подсудимого установлено, что Троицкий И.М., ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства на учете не состоит (л.д. ***), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ***), проживает по месту регистрации с престарелой бабушкой, являющейся инвалидом ** группы, которой он оказывает материальную и иную помощь (л.д. ***), со слов подсудимого работает без оформления трудового договора курьером, согласно заключению судебной наркологической экспертизы хроническим алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией не страдает, выявлено сочетанное употребление амфетаминов и каннабиноидов, в применении курса обязательного лечения не нуждается (л.д. ***)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Троицкому И.М., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающим наказание Троицкому И.М., его молодой возраст, полное осознание своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие тяжелого заболевания, а также наличие тяжелого заболевания у его бабушки С., являющейся инвалидом ** группы, с которой он проживает совместно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Троицкому И.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд назначает подсудимому Троицкому И.М., наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом применения правил ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Троицкий И.М., совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным, назначить наказание Троицкому И.М., в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, при условии осуществления контроля за поведением осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, состояния здоровья подсудимого, а также, наличия у подсудимого близкого родственника - инвалида, суд считает возможным не назначать Троицкому И.М., дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ч.3 ст. 72 УК РФ время административного задержания, а также время задержания и содержания Троицкого И.М., под стражей должно быть зачтено в срок отбывания наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Процессуальные издержки в виде средств, затраченных на оплату труда адвоката по назначению для оказания юридической помощи в ходе предварительного следствия, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Троицкого Илью Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Троицкому И.М., наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденного Троицкого И.М., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не употреблять наркотические средства либо психотропные вещества, для контроля за их употреблением один раз в два месяца проходить обследование в наркологическом учреждении по месту жительства, а при наличии врачебного заключения (рекомендации) пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Троицкого И.М., до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Троицкого И.М., из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время административного задержания Троицкого И.М., с *** года, время задержания и содержания его под стражей в период с *** года по *** года включительно.

Процессуальные издержки в размере *** рублей ** копеек, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, п.10 ст. 316 УПК возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством метамфетамин массой *** грамма (с учетом израсходованного в ходе исследований) и бумажный конверт с первоначальной упаковкой, хранящиеся по квитанции № ***от ***года в камере хранения УУР УМВД России ***области, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Окуловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение десяти дней со дня провозглашения приговора суда.

Разъяснить осужденному порядок и условия отбывания наказания в виде условного лишения свободы, а также последствия уклонения осужденным от исполнения возложенных на него судом обязанностей, нарушения общественного порядка, привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка, сокрытия от контроля, совершения преступлений.

Председательствующий:                                              Е.Н.Семичева