Дело №1-127/2012 П Р И Г О В О Р город Окуловка «05» июня 2012 года Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Окуловского района Фроловичева А.В., подсудимого Шнайдера С.А., защитника Шеяновой С.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***, потерпевшего «Е», при секретаре Мартин Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шнайдер С.А., ранее судимого: 1) *** года *** судом по п. «б» ч.3 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.213 УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; 2) *** года *** судом по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 06 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору *** суда от *** года окончательно назначено наказание в виде *** лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; постановлением Президиума *** областного суда от *** года Шнайдер С.А. считать осужденным по приговору от *** года по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года) с назначением наказания в виде 09 лет лишения свободы, по ч.2 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) с назначением наказания в виде 04 лет лишения, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; по приговору от *** года считать осужденным по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, с назначением окончательного наказания по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 10 лет 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося *** года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вину подсудимого Шнайдера С.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. *** года около *** часов *** минут Шнайдер С.А., находясь в помещении квартиры №***, после совместного распития спиртных напитков с хозяином данной квартиры «Е», воспользовавшись тем, что последний от выпитого спиртного уснул и не осуществляет контроль за находящимся в квартире имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил дезодорант - спрей «Blacksuedetouch» стоимостью *** рублей, дезодорант шариковый «Blacksuedetouch» стоимостью *** рублей, туалетную воду «Blacksuedetouch» стоимостью *** рублей *** копеек, туалетную воду «JustPlay» стоимостью *** рубля, набор для французского маникюра «AVON» стоимостью *** рублей, набор теней «AVON» стоимостью *** рублей, маскирующий карандаш «AVON» стоимостью *** рублей *** копеек, гельдля душа «Fragrance» Lily стоимостью *** рублей, духи шариковые «Treselle» стоимостью *** рублей *** копеек, лосьон для волос «Avon» «AdvanceTechnigues» 200 мл стоимостью *** рублей, туалетную воду «Actress» стоимостью *** рубля *** копеек, тушь для ресниц «Avon» стоимостью *** рублей *** копеек, тушь для ресниц «AvondaringCurves» стоимостью *** рублей *** копеек, набор теней «Veryme» стоимостью *** рублей, 2 флакона лака для ногтей «Avon» стоимостью *** рубля каждый на сумму *** рублей, флакон лака для ногтей «Avon» стоимостью *** рублей, краску для дизайна ногтей «DonaMirelle» стоимостью *** рубля, краску для дизайна ногтей «Faberlic» стоимостью *** рублей, 2 CD-диска с записями музыки стоимостью *** рублей *** копеек каждый на сумму *** рублей *** копеек, 2 DVD-диска с записями кинофильмов стоимостью *** рублей *** копеек каждый на сумму *** рублей *** копеек, 3 удочки для зимней рыбалки стоимостью *** рубль *** копеек каждая на сумму *** рублей *** копейки, USB-модем «Мегафон» модель Е 1550 стоимостью *** рублей *** копеек, флеш-карту «Transcend» 4 GB стоимостью *** рубля *** копеек, аккумуляторную дрель - шуруповерт стоимостью *** рубля *** копеек, косметичку матерчатую стоимостью *** рублей *** копеек, очки солнцезащитные «Yimei» стоимостью ***рубль *** копеек, фонарик стоимостью *** рублей, машинку для стрижки волос «Rowenta» Logic стоимостью *** рубля, мобильный телефон «Samsung» E390 стоимостью *** рублей, монитор «BENQ» модель ЕТ-0025-В стоимостью *** рубль *** копеек, клавиатуру «Genius» модель КВ-06X2 стоимостью *** рублей *** копейки, 3 компьютерные колонки «Microlab» модель М-119 стоимостью *** рублей *** копеек, мышь компьютерная «Genius» 100 PS стоимостью *** рублей *** копейка, компьютерный процессор «Black» Series стоимостью *** рубля, а также не представляющий материальной ценности мешок капроновый, резинку для волос и катушку ниток, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему «Е» значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рубля *** копейки. При ознакомлении с материалами дела *** года в присутствии защитника-адвоката Андреева И.В., в соответствии с ч.2 ст.315 УПК РФ Шнайдер С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В данном судебном заседании подсудимый Шнайдер С.А. виновным себя признал полностью, подтвердил согласие с предъявленным обвинением, защитник- адвокат Шеянова С.В. поддерживала данное ходатайство. Потерпевший «Е» и государственный обвинитель Фроловичев А.В. согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Шнайдер С.А. осознает характер и последствия преступного деяния и заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником- адвокатом. Стороной защиты не представлено доводов о признании каких- либо доказательств недопустимыми и не заявлено о нарушении прав подсудимого Шнайдера С.А. на предварительном следствии. Санкция части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации максимальным наказанием предусматривает до пяти лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. С учетом обстоятельств дела и позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Шнайдера С.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шнайдер С.А., на менее тяжкую в порядке ст.15 УК РФ, на что указывает значительный размер суммы похищенного имущества и данные, характеризующие личность подсудимого. В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, поэтому при назначении Шнайдеру С.А. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Судом исследована личность подсудимого Шнайдера С.А.: является гражданином Российской Федерации, имеет регистрацию по месту жительства, ранее судим, по месту регистрации на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, с места временного пребывания - п.*** характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Шнайдеру С.А., явку с повинной (л.д. л.д. ***). Полное признание Шнайдером С.А. вины и искреннее раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Шнайдера С.А. рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шнайдеру С.А., рецидив преступлений. Поскольку подсудимый Шнайдер С.А. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на собственность гражданина, представляющее повышенную общественную опасность, на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Наказание Шнайдеру С.А. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Шнайдеру С.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Шнайдера С.А. под стражей до судебного разбирательства с *** года по *** года должно быть зачтено в срок лишения свободы. Суд не усматривает основания для назначения Шнайдеру С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки в сумме *** рубля *** копеек, из них *** рубля *** копеек - расходы по оплате труда адвоката Андреева И.В. (л.д.***) и расходы по оплате труда эксперта в сумме *** рублей (л.д.***), подлежат, в соответствии со п.10 ст.316 УПК РФ, принятию на счет государства. Вещественные доказательства: *** - в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит возвращению по принадлежности подсудимому Шнайдеру С.А., конверт с *** в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит уничтожению, конверт с *** в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит хранению при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шнайдер С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шнайдеру С.А. исчислять с *** года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шнайдера С.А. под стражей с *** года по *** года. Меру пресечения Шнайдеру С.А. содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме *** рубля *** копеек - принять на счет государства. Вещественные доказательства: *** - вернуть по принадлежности подсудимому Шнайдер С.А., конверт с *** - уничтожить, конверт с *** в соответствии - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шнайдером С.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шнайдер С.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о необходимости воспользоваться услугами адвоката на основании письменного заявления в соответствии с врученной ему распиской. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона, неправильности применения закона и несправедливости приговора. Председательствующий: Новикова Н.В.