Приговор по делу



Дело 1-122/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Крестцы 22 июля 2010 года

Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Сорокина Е.О. с участием

государственного обвинителя Трофимова П.П.,

подсудимого Иванова Игоря Михайловича,

Защитника Ивановой Н.В., представившей удостоверение № 209, выданное 5 января 2004 года и ордер N2 86 от 22 июля 2010 года. потерпевшего Кирилюк И.в.,

при секретаре Юркив А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Иванова Игоря Михайловича,

Вину подсудимого Иванова И.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Иванов И.М. 23 ноября 2009 года около 1 часа 30 минут ночи, находясь на кухне дома 14 по ул. Центральная в д. Вины Крестецкого района Новгородской области, умышленно, в ходе ссоры с «К», возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая возможность причинения вреда здоровью, нанес один удар кухонным ножом потерпевшему «К» в область шеи слева, в результате чего потерпевшему было причинено колото-резанное ранение передней поверхности нижней трети шеи слева, проникающее в правую половину грудной клетки, сопровождавшееся скоплением воздуха под кожей и в правой плевральной полости, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.М. с обвинением согласился, вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Трофимов П.П. и защитник Иванова Н.В. с заявленным ходатайством обвиняемого были согласны, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, не оспаривали законность и допустимость имеющихся доказательств и не заявляли о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Потерпевший «К» в судебном заседании пояснил, что с заявленным под судимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласен, возражений против этого порядка не имеет, также указал, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не находит оснований сомневаться в том, что заявление подсудимого Иванова И.М. сделано им добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов И.М. является обоснованным и доказанным.

Суд квалифицирует действия Иванова Игоря Михайловича по статье 111 часть 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванову И.М. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

При определении характера преступления суд принимает во внимание, что Иванов И.М. совершил умышленное преступление, посягающее на личность и относящееся к категории тяжких.

При определении степени общественной опасности преступления суд учитывает способ причинения телесных повреждений с применением ножа, количество и локализацию телесных повреждений, а также степень тяжести нанесенного вреда здоровью, учитывает, что преступные намерения были доведены до конца, преступление было совершено Ивановым И.М. в одиночку.

Подсудимый Иванов И.М. ранее не судим л.д.15 7 -171), характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д. 174, 175), по месту прежней работы характеризуется положительно л.д. 176), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 172), она учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 173).

Суд учитывает, что Иванов И.М. полностью признал вину по предъявленному обвинению, раскаялся в содеянном, что в силу статьи 61 часть 2 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Все прежние судимости Иванова И.М. являются погашенными по сроку.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 часть 1 пункт «г» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого Иванова И.М.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, у подсудимого Иванова И.М. в соответствии со СТ. 61 часть 1 пункт «и» УК РФ суд признает явку с повинной.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, у подсудимого Иванова И.М. в соответствии со СТ. 61 часть 1 пункт «к» УК РФ суд признает добровольное возмещение вреда подсудимым Ивановым И.М., примирение с потерпевшим, что подтверждается пояснениями потерпевшего «К» в судебном заседании.

В связи с этим при назначении наказания подсудимому Иванову И.М. суд принимает во внимание положения СТ. 62 часть 1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных СТ. 61 часть 1 - пункт «и» и «к» УК РФ (наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление ).

При назначении наказания подсудимому Иванову И.М. суд принимает во внимание положения СТ. 316 часть 7 УПК РФ о пределе возможного наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке ( срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление).

Определяя пределы назначения наказания с учетом правил статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ суд учитывает положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка разбирательства уголовных дел» от 5 декабря 2006 года (пункт 14) о порядке исчисления наказаний.

Учитывая эти обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание данные о личности подсудимого Иванова И.М., суд считает, что его исправление не может быть достигнуто при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и ему необходимо назначить наказание в виде

реального лишения свободы, поскольку назначение подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не достигнет цели исправления.

Суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Иванову И.М. более мягкого наказания, чем лишение свободы, равно как и назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что сын Иванова И.М.

Иванов С.И., 2001 года рождения, находится на его иждивении и проживает с ним, а мать ребенка лишена родительских прав л.д. 132), однако с учетом характера и конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание за совершение тяжкого преступления против личности в виде лишения свободы, поскольку в данном случае публичные интересы защиты общества от преступных посягательств превалируют над интересами обеспечения прав несовершеннолетнего.

Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Иванову И.М. в соответствии со ст. 58 часть 1 п. «б» УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство - кухонный нож как орудие преступления, обвиняемому не принадлежащее, так как потерпевший «К» заявил, что нож принадлежит ему и просил возвратить ему это вещественное доказательства, в силу ст. 81 часть 3 пункт 6 УПК рф подлежит передаче законному владельцу «К».

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Иванова И.М. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Иванова Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 часть 1 УК рф и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.

Меру пресечения Иванову И.М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Иванова И.М. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - кухонный нож, передать законному владельцу «К».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию пункта 1 ст. 379 УПК РФ (по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника либо отказаться от защитника.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другими лицами осужденный вправе указать о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья

Окуловского районного суда Сорокин Е.О.