Приговор по делу



Дело № 1 - 129 / 2010

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Крестцы 2 августа 2010 года.

Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Сорокина Е.О. с участием

государственного обвинителя Трофимова П.П.,

Защитника адвоката Ивановой Н.В., представившей удостоверение № 209, выданное 5 января 2004 года и ордер 92 от 2 августа 2010 года.

Подсудимого Бэтрынчя Александра Леонидовича,

Потерпевших «П1», «Г», «П2», «Б», «О», «И», «С»,

Представителя потерпевшего МУ «Крестецкая центральная районная больница» Афанасьевой Н.И.

при секретаре Юркив А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бэтрынчя Александра Леонидовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 часть 2 пункт «в», 158 часть 1, 158 часть 2 пункт «б», 158 часть 2 пункт «в», 158 часть 2 пункт «в», 158 часть 2 пункты «б», «в» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Вину подсудимого Бэтрынчя А.Л. в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

Бэтрынчя А.Л. 11 февраля 2010 года около 9 часов, находясь в помещении АМДОУ «Детский сад комбинированного вида № 5 «Солнышко» в п. Крестцы Новгородской области по ул. Лесная дом 42, свободным доступом проник в кабинет музыкального руководителя учреждения, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из сумки похитил кошелек стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 9 000 рублей, принадлежащей потерпевшей «И», причинив ей значительный имущественный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Бэтрынчя А.Л. 4 марта 2010 года около 20 часов, находясь в помещении приемного покоя МУ «Крестецкая ЦРБ» в п. Крестцы Новгородской области на ул. Московская дом 1, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из шкафа медицинских работников похитил женскую куртку стоимостью 560 рублей и вязаную шапку стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшей «С», причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 760 рублей. Затем, продолжая реализацию своих преступных намерений, Бэтрынчя А.Л. свободным доступом прошел в кабинет дежурного врача на первом этаже указанного здания, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил медицинский кардиологический аппарат электрокардиограф марки «HEART MIRROR 3 IKO» стоимостью 42 364 рубля, принадлежащий МУ «Крестецкая ЦРБ», причинив потерпевшему МУ «Крестецкая ЦРБ» имущественный ущерб на указанную сумму. Затем вновь вернулся в помещение приемного покоя МУ «Крестецкая ЦРБ», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил с вешалки мужскую куртку стоимостью 1050 рублей и зимнюю шапку из искусственного меха стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшему «К», причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 1 350 рублей.
Бэтрынчя А.Л. 15 марта 2010 года около 11 часов, находясь в помещении столовой № 2 филиала Новоблпотресоюза «Крестецкое Райпо» в п. Крестцы Новгородской области по ул. Московская дом 9, сняв с двери навесной замок, с целью хищения незаконно проник в помещение гардероба на втором этаже указанного здания, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумки на вешалке кошелек стоимостью 300 рублей и находившиеся в нем деньги в сумме 680 рублей, принадлежащей потерпевшей «Б», причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 980 рублей, и из сумки на шкафу при входе в гардероб похитил кошелек стоимостью 150 рублей и находившиеся в нем деньги в сумме 230 рублей, принадлежащей потерпевшей «И», причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 380 рублей.
Бэтрынчя А.Л. 16 марта 2010 года около 11 часов, находясь в помещении МАОУ «СОШ № 2» в здании начальной школы в п. Крестцы Новгородской области по ул. Островская дом 20-а, свободным доступом проник в кабинет учебного «2-б» класса на первом этаже здания, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумки на столе кошелек стоимостью 400 рублей, находившиеся в кошельке деньги в сумме 1500 рублей, USB флэш-карту емкостью памяти 2 Gb стоимостью 495 рублей и карту постоянного покупателя ТЦ «Лента» стоимостью 200 рублей, принадлежащей потерпевшей «П2», причинив ей значительный имущественный ущерб на общую сумму 2595 рублей.
Бэтрынчя А.Л. 19 марта 2010 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов, находясь в помещении ОАОУНПО «Профессиональное училище № 24» в п. Крестцы Новгородской области по ул. Полевая дом 11, свободным доступом проник в кабинет заведующей хозяйственной частью на первом этаже указанного здания, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из одной сумки кошелек стоимостью 100 рублей и находившиеся в кошельке деньги в сумме 550 рублей, принадлежащей потерпевшей «П1», причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 650 рублей, и похитил из другой сумки кошелек стоимостью 500 рублей и находившиеся в кошельке деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащей потерпевшей «Г», причинив ей значительный имущественный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Бэтрынчя А.Л. 1 апреля 2010 года около 18 часов, находясь в помещении отделения почтовой связи п. Крестцы филиала ФГУП «Почта России» Валдайского почтамта УФПСНО в п. Крестцы Новгородской области по ул. Московская дом 16, воспользовавшись ключом, оставленным в двери кабинета № 21, открыл дверь и с целью хищения незаконно проник в кабинет, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил женскую сумку с находившимся в ней кошельком стоимостью 100 рублей и деньгами в кошельке в сумме 6000 рублей, принадлежащими потерпевшей «О», причинив ей значительный имущественный ущерб на общую сумму 6 100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бэтрынчя А.Л. с обвинением согласился, вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Трофимов П.П. и защитник Иванова Н.В. с заявленным ходатайством обвиняемого были согласны, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, не оспаривали законность и допустимость имеющихся доказательств и не заявляли о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Потерпевшие «П1», «Г», «П2», «Б», «О», «И», «С», представитель потерпевшего МУ «Крестецкая ЦРБ» Афанасьева Н.Н. в судебном заседании были с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласны, возражений против этого порядка не имели, указали, что осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие «К» и «И» представили заявления, в которых указали, что согласны, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, были уведомлены о времени и месте рассмотрения дела.
Суд не находит оснований сомневаться в том, что заявление подсудимого Бэтрынчя А.Л. сделано им добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бэтрынчя А.Л., является обоснованным и доказанным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бэтрынчя Александра Леонидовича

По эпизоду с потерпевшей Ильичевой Т.Н. 11 февраля 2010 года по статье 158 часть 2 пункт «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

По эпизоду с потерпевшими «К», «С», МУ «Центральная районная больница» 4 марта 2010 года по статье 158 часть 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

По эпизоду с потерпевшими «Б» и «И» 15 марта 2010 года по статье 158 часть 2 пункт «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

По эпизоду с потерпевшей «П2» 16 марта 2010 года по статье 158 часть 2 пункт «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

По эпизоду с потерпевшими «П1» и «Г» 19 марта 2010 года по статье 158 часть 2 пункт «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

По эпизоду с потерпевшей «О» 1 апреля 2010 года по статье 158 часть 2 пункты «б», «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бэтрынчя А.Л. суд в соответствии со ст. 60 часть 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

При определении характера преступлений суд принимает во внимание, что подсудимый совершил шесть умышленных преступления, посягающих на собственность, пять из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, а одно относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При определении степени общественной опасности преступлений суд учитывает способ хищений, размер причиненного хищениями ущерба, принимает во внимание, что преступления были совершены одним лицом, что преступные намерения были доведены подсудимым до конца по всем преступлениям, что часть имущества была обнаружена и возвращена потерпевшим, тяжких последствий от преступлений не наступило.

Подсудимый Бэтрынчя А.Л. ранее дважды судим за тяжкое преступление и преступление средней тяжести аналогичной направленности против собственности (том 2 л.д. 125, 138-145, 146-151), привлекался к административной ответственности (том 2 л.д. 126, 162-164), на учете психиатра не состоит, у нарколога состоит на профилактическом учете (том 2 л.д. 134), характеризуется по месту отбытия наказания в воспитательной колонии положительно (том 2 л.д. 154) в колонии общего режима после перевода туда отрицательно (том 2 л.д. 158), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (том 2 л.д. 161), по месту учебы характеризовался отрицательно (том 2 л.д. 165-166).

Суд учитывает, что Бэтрынчя А.Л. полностью признал вину по предъявленному обвинению, что суд признает в силу статьи 61 часть 2 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством.

Судимость по приговору Крестецкого районного суда от 21 октября 2005 года по статье 158 часть 3 УК РФ является непогашенной, поскольку она имела место за тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, поэтому на основании ст. 95 пункт «б» УК РФ срок погашения судимости составляет 3 года с момента освобождения от отбывания наказания с 24 января 2008 года.
Судимость Бэтрынчя А.Л. по приговору от 24 июня 2008 года по статье 161 часть 1 УК РФ на момент совершения всех преступления является непогашенной, поскольку она имела место за преступление средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, поэтому на основании ст. 95 пункт «а» УК РФ срок погашения судимости составляет 1 год с момента освобождения от отбывания наказания с 30 июля 2009 года.

В действиях подсудимого Бэтрынчя А.Л. отсутствует рецидив преступлений, поскольку обе его прежние судимости имели место в несовершеннолетнем возрасте и согласно ст. 18 часть 4 пункт «б» УК РФ при признании рецидива учету не подлежит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 часть 1 пункт «г» УК РФ суд признает у подсудимого Бэтрынчя А.Л. наличие малолетнего ребенка (том 2 л.д. 172-173).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, у подсудимого Бэтрынчя А.Л. в соответствии со ст. 61 часть 1 пункт «и» УК РФ суд признает явку с повинной (том 1 л.д. 88, 90, 92 (по двум эпизодам), 99, 113), а также активное способствование раскрытию преступления.

В связи с этим и по причине отсутствия рецидива при назначении наказания подсудимому Бэтрынчя А.Л. суд принимает во внимание положения ст. 62 часть 1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 часть 1 пункт «и» УК РФ (наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление).
При назначении наказания подсудимому Бэтрынчя А.Л. суд принимает во внимание положения ст. 316 часть 7 УПК РФ о пределе возможного наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке (срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление).
Определяя пределы назначения наказания с учетом правил статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ суд учитывает положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка разбирательства уголовных дел» от 5 декабря 2006 года (пункт 14) о порядке исчисления наказаний.
В связи с этим подсудимому Бэтрынчя А.Л. наказание по статье 158 часть 2 УК РФ не может превышать 26 2\3 месяцев лишения свободы, а по статье 158 часть 1 УК РФ не может превышать 10 2\3 месяцев лишения свободы. Наказание по совокупности преступлений отсюда не может превышать 40 месяцев лишения свободы.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что подсудимый Бэтрынчя А.Л. был освобожден из мест лишения свободы только за шесть месяцев до совершения первого преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Бэтрынчя А.Л. имеет сформировавшуюся устойчивую направленность к противоправному поведению, поэтому суд считает, что исправление подсудимого Бэтрынчя А.Л. как представляющего опасность для общества не может быть достигнуто при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, никакое иное наказание цели исправления не достигнет. При этом суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому Бэтрынчя А.Л. не связанного с лишением свободы либо условно.
При этом суд полагает, что оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по статье 158 часть 2 УК РФ не имеется.

Суд полагает, что в силу статьи 58 часть 1 пункт «а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Бэтрынчя А.Л. с учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о его личности следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он был два раза судим, в том числе за совершение тяжкого преступления и оба раза отбывал наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии, откуда второй раз по достижении совершеннолетия был переведен в исправительную колонию общего режима, где характеризовался отрицательно и имел взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания, наказывался в дисциплинарном порядке, по первой судимости освобождался от наказания условно-досрочно, но условно-досрочное освобождение было отменено.

Потерпевшими были заявлены гражданские иски о возмещении причиненного преступлением вреда. Потерпевшей «П1» на сумму 650 рублей, потерпевшей «Г» на сумму 3500 рублей, потерпевшей «П2» на сумму 2595 рублей, потерпевшей «Б» на сумму 980 рублей, потерпевшей «О» с учетом уточнения исковых требований на сумму 4760 рублей, потерпевшей «И» на сумму 380 рублей, потерпевшей «И» на сумму 10 000 рублей, потерпевшей «С» на сумму 200 рублей, потерпевшим «К» на сумму 300 рублей.
Потерпевшая «С» от своих исковых требований отказалась. Отказ от иска принят судом, в связи с чем производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
Все остальные гражданские иски подсудимый Бэтрынчя А.Л. признал, последствия признания иска ему были разъяснены и понятны.
В соответствии со ст. 1064 часть 1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд принимает признание иска подсудимым Бэтрынчя А.Л., поскольку от участников никаких возражений против признания иска не поступило, признание иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, поэтому все иски потерпевших (кроме иска потерпевшей «С»), подлежат удовлетворению.
Вещественное доказательство - навесной металлический замок в соответствии со ст. 81 часть 3 пункт 3 УПК РФ как предмет не представляющий ценности и не истребованный сторонами подлежит уничтожению.

Вещественное доказательство - кредитная банковская карта ПриватБанка 4627 8303 2874 1355 в связи с механическим повреждением в силу статьи 81 часть 3 пункт 4 УПК РФ подлежит передаче в ПриватБанк.

Вещественные доказательства - документы и деньги в сумме 1340 рублей, переданные потерпевшей «О», в силу статьи 81 часть 3 пункт 4 УПК РФ подлежат оставлению у нее; женская куртка, переданная потерпевшей «С», в силу статьи 81 часть 3 пункт 4 УПК РФ подлежат оставлению у нее; мужская куртка, переданная потерпевшему «К», в силу статьи 81 часть 3 пункт 4 УПК РФ подлежат оставлению у него; электрокардиограф, переданный МУ «Крестецкое ЦРБ», в силу статьи 81 часть 3 пункт 4 УПК РФ подлежат оставлению у него.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Бэтрынчя А.Л. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Бэтрынчя Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 часть 2 пункт «в» УК РФ (эпизод с потерпевшей «И» 11 февраля 2010 года), статьей 158 часть 1 УК РФ (эпизод с потерпевшими «К», «С», МУ «Центральная районная больница» 4 марта 2010 года), статьей 158 часть 2 пункт «б» УК РФ (эпизод с потерпевшими «Б» и «И» 15 марта 2010 года), статьей 158 часть 2 пункт «в» УК РФ (эпизод с потерпевшей «П2» 16 марта 2010 года), статьей 158 часть 2 пункт «в» УК РФ (эпизод с потерпевшими «П1» и «Г» 19 марта 2010 года), статьей 158 часть 2 пункты «б», «в» УК РФ (эпизод с потерпевшей «О» 1 апреля 2010 года) и назначить ему наказание:

По статье 158 часть 2 пункт «в» УК РФ (эпизод с потерпевшей «И» 11 февраля 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

По статье 158 часть 1 УК РФ (эпизод с потерпевшими «К», «С», МУ «Центральная районная больница» 4 марта 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев,

По статье 158 часть 2 пункт «б» УК РФ (эпизод с потерпевшими «Б» и «И» 15 марта 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

По статье 158 часть 2 пункт «в» УК РФ (эпизод с потерпевшей «П2» 16 марта 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

По статье 158 часть 2 пункт «в» УК РФ (эпизод с потерпевшими «П1» и «Г» 19 марта 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

По статье 158 часть 2 пункт «б», «в» УК РФ (эпизод с потерпевшей «О» 1 апреля 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу статьи 69 часть 2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 2 августа 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Бэтрынчя А.Л. в виде подписки о невыезде изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу.
Вещественное доказательство - навесной металлический замок уничтожить.
Вещественные доказательства - документы и деньги в сумме 1340 рублей, переданные потерпевшей «О», оставить у нее; женскую куртку, переданную потерпевшей «С», оставить у нее; мужскую куртку, переданную потерпевшему «К», оставить у него; электрокардиограф, переданный МУ «Крестецкое ЦРБ», оставить у него.

Вещественное доказательство - кредитную банковскую карту ПриватБанка 4627 8303 2874 1355 передать в банк.

Гражданский иск «П1» удовлетворить. Взыскать с Бэтрынчя А.Л. в пользу «П1» 650 (шестьсот пятьдесят) рублей.

Гражданский иск «Г» удовлетворить. Взыскать с Бэтрынчя А.Л. в пользу «Г» 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Гражданский иск «П2» удовлетворить. Взыскать с Бэтрынчя А.Л. в пользу «П2» 2 595 (две тысячи пятьсот девяносто пять) рублей.

Гражданский иск «Б» удовлетворить. Взыскать с Бэтрынчя А.Л. в пользу «Б» 980 (девятьсот восемьдесят) рублей.

Гражданский иск «О» удовлетворить. Взыскать с Бэтрынчя А.Л. в пользу «О» 4 760 (четыре тысячи семьсот шестьдесят) рублей.

Гражданский иск «И1» удовлетворить. Взыскать с Бэтрынчя А.Л. в пользу «И» 380 (триста восемьдесят) рублей.

Гражданский иск «И2» удовлетворить. Взыскать с Бэтрынчя А.Л. в пользу «И2» 10 000 (десять тысяч) рублей.

Гражданский иск «К» удовлетворить. Взыскать с Бэтрынчя А.Л. в пользу «К» 300 (триста) рублей.

Производство по гражданскому иску «С» прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию пункта 1 ст. 379 УПК РФ (по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника либо отказаться от защитника.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другими лицами осужденный вправе указать о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья

Окуловского районного суда Сорокин Е.О.