Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Окуловка «06» октября 2010 года

Окуловский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Семичевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Окуловского района Новгородской области Ягодиной Е.А., подсудимого Черкащенко Ю.Н.,

защитника - адвоката Андреева И.В., представившего удостоверение №*** и ордер № *** от 06.10.2010г.,

при секретаре Александровой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № *** по обвинению

Черкащенко Ю. Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего ***, зарегистрированного ***, судимого ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Черкащенко Ю.Н., в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенному с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** года, около *** часов, Черкащенко Ю.Н., по месту жительства у себя в квартире по адресу: ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, принял от Н., для зарядки аккумулятора мобильный телефон «***» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью *** рублей, принадлежащий Г., после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, после ухода Н., из квартиры, присвоил вышеуказанное имущество, спрятав его у себя в квартире, сообщив в последующем Н., и Г., ложные сведения о хищении телефона неизвестными лицами, после чего оставил указанный телефон и зарядное устройство себе в пользование, причинив тем самым потерпевшему Г., значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Черкащенко Ю.Н., выразил согласие с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Черкащенко Ю.Н., заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины подсудимым сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника, при наличии согласия государственного обвинителя. Потерпевший Г., в судебное заседание не явился, в письменном заявлении, имеющемся в материалах уголовного дела, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Наказание, предусмотренное по ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Учитывая то, что подсудимый Черкащенко Ю.Н., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Черкащенко Ю.Н., в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании личности подсудимого Черкащенко Ю.Н., установлено, что он ранее судим за хищение, *** (л.д.***), привлекался к административной ответственности (л.д.***), на учете у психиатра *** (л.д.***), *****, Черкащенко Ю.Н., по решению ***** суда в ***** году лишен родительских прав в отношении ***** (л.д.***), из ***** следует, что по месту жительства Черкащенко Ю.Н., характеризуется отрицательно, как нигде не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, склонен к совершению противоправных действий, неоднократно на поведение Черкащенко Ю.Н., поступали жалобы от населения (л.д.***)

При назначении наказания суд учитывает, что Черкащенко Ю.Н., виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно выдал похищенное имущество, которое в настоящее время возвращено потерпевшему Г., потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет, и считает возможным в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, данные обстоятельства, признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черкащенко Ю.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Черкащенко Ю.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Черкащенко Ю.Н., наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Черкащенко Ю.Н., суд, считает возможным применить правила ч.З ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи уголовного закона либо более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное преступление, по делу не установлено.

Суд назначает подсудимому Черкащенко Ю.Н., наказание в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Черкащенко Ю.Н., суд считает нецелесообразным применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - отбывание наказания Черкащенко Ю.Н., должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшим по делу Г., не заявлялся.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с ч.З ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черкащенко Ю. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Черкащенко Ю.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания осужденному Черкащенко Ю.Н., исчислять с 06 октября 2010 года.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Черкащенко Ю.Н., взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «***», зарядное устройство, коробку от телефона «***», гарантийный талон и кассовый чек, в соответствии с п.4 ч.З ст. 81 УПК РФ, считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Окуловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Черкащенко Ю.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона

- неправильности применения уголовного закона

- несправедливости приговора.

Председательствующий: Е.Н.Семичева