Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Окуловка «01» ноября 2010 года

Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Окуловского района Фроловичева А.В., подсудимого Леонтьева В.В., защитника Ионова П.М., представителя потерпевшего «П», при секретаре Мартин Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева В.В., ранее судимого,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ***** года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Виновность Леонтьева В.В. в двух угонах, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

***** года, около 01 часа Леонтьев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью угона, путем отжатия створок ворот, проник в гаражный бокс «Ц», расположенный по адресу: *****, где неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем *****, принадлежащим «Ц», после чего совершил поездку по дорогам ***** района, съехал в кювет, после чего скрылся с места происшествия.

***** года около 03 часов Леонтьев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью угона, путем отжатия створок ворот, проник в гаражный бокс «Ц», расположенный по адресу:*****, где неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ***** принадлежащим «Ц», после чего совершил поездку по дорогам г. ***** и после того, как заглох двигатель, оставил данную автомашину на проселочной дороге в 40 метрах от д.**** по ул.***** г. *****, после чего скрылся с места происшествия.

На основании ходатайства Леонтьева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ***** года в присутствии защитника при ознакомлении с письменными материалами дела, в соответствии со ст.314 и ст.316 УПК РФ данное дело рассматривается в особом порядке.

В судебном заседании Леонтьев В.В. виновным себя признал полностью, подтвердил согласие с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и представитель потерпевшего «П» согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Леонтьев В.В. осознает характер и последствия преступного деяния и заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Стороной защиты не оспаривалась допустимость каких-либо доказательств и не заявлено о нарушениях процессуальных прав Леонтьева В.В. при проведении дознания.

Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание до 05 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого Леонтьева В.В. по эпизоду от ***** года - по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Судом исследована личность подсудимого Леонтьева В.В.: ранее судим, к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту обучения в ****** характеризуется отрицательно, по месту учебы в ***** характеризуется отрицательно.

Суд признает Леонтьева В.В. вменяемым, что основано на оценке его поведения при проведении дознания и в судебном заседании, а также на выводах комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № ***** от ***** года. В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, способен вместе с адвокатом участвовать в уголовном процессе и реализовывать свои процессуальные права.

В соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, явку с повинной от *****.

Поведение Леонтьева В.В. в судебном заседании свидетельствует о согласии с предъявленным обвинением и готовности понести наказание, и в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонтьеву В.В., судом не установлено.

Подсудимый Леонтьев В.В. совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести, направленные против собственности юридического лица, спустя непродолжительный период времени одним и тем же способом, одного и того же транспортного средства, склонен к совершению правонарушений и преступлений, что дает суду основания полагать, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ.

Каких-либо оснований для назначения Леонтьеву В.В. наказания по правилам статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Леонтьеву В.В. должно быть назначено в колонии- поселении.

В соответствии с ч.ч.3,4 ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания должно быть время содержания Леонтьева В.В. под стражей с ***** года по ***** года.

Процессуальные издержки в сумме ***** рублей - расходы по оплате услуг адвоката Шеяновой С.В. подлежат в соответствии со п.10 ст. 316 УПК РФ принятию на счет государства.

Вещественные доказательства: три автомобильных чехла в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению. (л.д.21)

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Леонтьева Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

-- по ч.1 ст.166 УК РФ от ***** года в виде 01 года лишения свободы;

-- по ч.1 ст.166 УК РФ от ***** года в виде 01 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Леонтьеву В.В. наказание в виде 01 (одного) года 09 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Леонтьеву В.В. исчислять с ***** года.

Зачесть в срок отбытия наказания Леонтьеву В.В. время содержания под стражей с ***** года по ***** года.

Меру пресечения Леонтьеву В..В. содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три автомобильных чехла - вернуть потерпевшему; пластиковую бутылку, два пластиковых стаканчика коричневого цвета, один пластиковый прозрачный стакан, коробку из-под конфет, фонарь, пачку из-под сигарет - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме ***** рублей принять на счет государства.

Приговор ***** суда от ***** года в отношении Леонтьева В.В. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Леонтьевым В.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Леонтьев В.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о необходимости воспользоваться услугами адвоката на основании письменного заявления в соответствии с врученной ему распиской.

Председательствующий: