П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Окуловка 17 ноября 2010 года
Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кондрашова А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Окуловского района Фроловичева А.В., подсудимого Алексеева П. В., адвоката Ионова П.М., при секретаре Ивановой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Алексеева П. В., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алексеев П.В. обвиняется в том, что он 27 июля 2010 года в дневное время, не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, на приусадебном участке дома № ** по ул. ***** в дер. **** ***** района ****** области, в целях личного потребления, путем вырывания из земли, незаконно приобрел кусты дикорастущего растения мака, которые согласно заключения эксперта являются наркотическим средством - «маковой соломой» весом не менее 520 грамм в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего в тот же день перенес все указанное наркотическое средство в квартиру № * дома № * по ул. ***** пос. **** ***** района ****** области, где умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно хранил до выявления данного факта сотрудниками милиции, т.е. до 10 часов 00 минут 28 июля 2010 года.
Он же в ночь на 29 июля 2010 года, не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, на приусадебном участке дома № * по ул.**** в пос. ***** ***** района ****** области, в целях личного потребления, путем вырывания из земли, незаконно приобрел кусты дикорастущего растения мака, которые согласно заключения эксперта являются наркотическим средством - «маковой соломой» весом не менее 606,9 грамм в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего в тот же день перенес все указанное наркотическое средство в квартиру № * дома № * по ул. **** пос. ***** ***** района ****** области, где умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно хранил до выявления данного факта сотрудниками милиции, т.е. до 15 часов 25 минут 29 июля 2010 года.
Он же 30 июля 2010 года в вечернее время, не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, на приусадебном участке дома № * по ул.**** в пос. ***** ***** района ****** области, в целях личного потребления, путем вырывания из земли, незаконно приобрел кусты дикорастущего растения мака, которые согласно заключения эксперта являются наркотическим средством - «маковой соломой» весом не менее 33 грамм в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего в тот же день перенес все указанное наркотическое средство в квартиру № * дома № * по ул. **** пос. ***** ***** района ****** области, где умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно хранил до выявления данного факта сотрудниками милиции, т.е. до 2 часов 47 минут 31 июля 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Алексеев П.В полностью признал вину по предъявленному ему обвинению.
В стадии ознакомления с материалами уголовного дела Алексеевым П.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он поддержал и в судебном заседании.
Установлено, что Алексеев П.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Прокурор Фроловичев А.В. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, имеются основания и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева П.В.:
- по эпизоду от 27 июля года по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,
- по эпизоду от 29 июля года по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,
- по эпизоду от 30 июля года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере,
В соответствии со ст. 19 УК РФ Алексеев П.В. подлежит уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершены три умышленных преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых является преступлением средней тяжести, остальные являются тяжкими преступлениями.
Изучением личности Алексеева П.В. установлено, что он зарегистрирован и проживает в пос. **** ***** района, не трудоустроен. Согласно характеристики Администрации **** городского поселения Алексеев П.В. склонен к употреблению спиртного, на его поведение поступали жалобы со стороны соседей. Состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит. За период с **** года четыре раза привлекался к административной ответственности, в том числе за потребление наркотических средств без назначения врача и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины в совершенных преступлениях и его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, суд считает, что Алексееву П.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание мотив совершения подсудимым преступлений, его поведение в ходе предварительного следствия, факт признания им вины и раскаяние в совершенных преступлениях, тот факт, что совершенные им преступления не повлекли каких-либо негативных последствий для окружающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без его изоляции от общества, и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Алексееву П.В. наказание условно.
При этом, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что по делу имеются данные, дающие основание предполагать, что Алексеев П.В. употребляет наркотические средства, а также злоупотребляет алкоголем, суд полагает необходимым наложить на осужденного обязанность пройти в период испытательного срока курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Вещественные доказательства (коробку из-под конфет, 3 пластины таблеток «Феназепам», 6 шприцов, 1 иглу, 2 мешка и 1 коробку с растениями мака) после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Процессуальные издержки, понесенные в период предварительного следствия на оплату труда адвоката Ионова П.М., в сумме **** рублей ** коп. должны быть отнесены на счет федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеева Павла Валерьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- за преступление от 27 июля 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа;
- за преступление от 29 июля 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алексееву П.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 03 года. Обязать Алексеева П.В. в течении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, являться для регистрации по вызову специализированного органа, исполняющего наказание не реже одного раза в месяц в дни определенные указанным органом, в течении двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству, в течении одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу на предмет прохождения лечения от алкоголизма и наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алексееву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: коробку из-под конфет, 3 пластины таблеток «Феназепам», 6 шприцов, 1 иглу, хранящиеся при уголовном деле, 2 мешка и 1 коробку с растениями мака, хранящиеся в Управлении уголовного розыска при УВД по ****** области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, понесенные в период предварительного следствия на оплату труда адвоката Ионова П.М. в сумме **** рублей ** коп. принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Окуловский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: А.С. Кондрашов.