П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Окуловка 10 декабря 2010 года
Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кондрашова А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Окуловского района Фроловичева А.В., подсудимых Шаховской М.Ф. и Шаховской Н.А., адвоката Ионова П.М., представившего удостоверение № *** и ордер № ******, а также потерпевшей Нестеровой А.Ф., при секретаре Ивановой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шаховской М.Ф., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Шаховской Н. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вину подсудимых Шаховской М.Ф. и Шаховской Н.А. в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах: 3 сентября 2010 года в период времени с 15 часов до 16 часов 30 мин. Шаховская М.Ф. и Шаховская Н.А., совместно и по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома окна и открывания запоров дверей, незаконно проникли в помещение жилого дома № **, расположенного в дер. **** ***** района ****** области, откуда тайно похитили деньги в сумме **** рублей, принадлежащие Нестеровой А.Ф.. После чего с похищенными денежными средствами скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Шаховская М.Ф. вину в совершении преступления признала и показала, что 3 сентября 2010 года она вместе с Шаховской Н.А. на автомашине знакомого по имени «В» под управлением последнего приехали в дер. **** ***** района, где стали торговать различными вещами ходя от дома к дому. «В» в это время ждал их в машине посреди деревни. В одном из домов они обнаружили, что входная дверь закрыта. Шаховская Н.А. предложила совершить кражу, на что она согласилась. Шаховская Н.А. забралась через окно внутрь дома, открыла изнутри дверь во двор. Таким образом они проникли в дом. Она прошла в спальню, где в кровати и в ящиках мебели стала искать деньги. В кармане плаща, висевшем на стене, она обнаружила крупную сумму денег различными купюрами, сообщила об этом Шаховской Н.А. и передала той деньги. После этого они покинули дом, вернулись в автомашину и уехали из деревни. В доме, из которого они совершили кражу, она забыла полиэтиленовый пакет, в котором находился тюль, предназначенный для продажи. «В» о краже они ничего не говорили. У себя дома они пересчитали похищенные деньги, их оказалось **** рублей. Из похищенных денег они передали «В» *** рублей в счет оплаты за извоз, остальную сумму поделили пополам. В дальнейшем все деньги она потратила на коляску для ребенка, еду и одежду.
Подсудимая Шаховская Н.А. признала вину в совершении указанного преступления, дав показания аналогичные показаниям подсудимой Шаховской М.Ф..
Так Шаховская Н.А. показала, что 3 сентября 2010 года она и Шаховская М.Ф. торговали различными вещами в дер. **** ***** района. Обнаружив, что в одном из домов двери закрыты, решили проникнуть в дом. Она залезла через окно в дом, открыла изнутри дверь для Шаховской М.Ф.. В доме Шаховская М.Ф. обнаружила крупную сумму денег, которую передала ей. После этого они покинули дом, вернулись в гор.****, где пересчитали деньги. Денег оказалось **** рублей. Они поделили деньги пополам. В дальнейшем свою часть денег она потратила.
Виновность подсудимых Шаховской М.Ф. и Шаховской Н.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Нестерова А.Ф. показала, что проживает одна в дер. **** ***** района. В течении нескольких лет копила деньги, откладывая определенные суммы с пенсии и с зарплаты, а также вырученные от продажи овощей. Деньги хранила в кармане плаща, который висел на стене в спальной комнате. 3 сентября 2010 года после обеда она пошла в огород, дверь в дом закрыла на замок. Вернувшись через полтора часа и войдя в дом, она обнаружила, что в спальне на кровати перевернуто постельное белье, открыт ящик стола. При осмотре спальни она обнаружила пропажу денег из кармана плаща. Деньги были завернуты в бумажку и перевязаны резинкой. Как ей кажется, в кармане должно было быть **** рублей, но допускает, что она могла и ошибиться в расчетах. При дальнейшем осмотре дома там же в спальне на полу она обнаружила полиэтиленовый пакет с тюлем, который ей не принадлежит. О краже она сообщила жителю деревни «М», который по телефону вызвал сотрудников милиции. В дальнейшем она узнала от сотрудников милиции, что лиц, похитивших деньги, нашли. До настоящего времени ей ущерб не возмещен.
Свидетель «Ш» показала, что подсудимая Шаховская М.Ф. является её ****. 3 сентября 2010 года её **** и Шаховская Н.А. поехали по деревням района торговать различным товаром. Когда они вернулись, то она видела у Шаховской Н.А. крупную сумму денег, из которых та рассчитывалась с водителем легковой автомашины, который их возил. Со слов **** она узнала, что **** и Шаховская Н.А. в дер. **** проникли в чужой дом, откуда украли **** рублей. Дня через два или три **** призналась, что они в тот день украли из дома **** рублей, которые поделили пополам. Данные деньги дочь тратила на свои нужды.
Из оглашенных показаний свидетеля «М» следует, что 3 сентября 2010 года ему позвонила Нестерова А.Ф. и сообщила о краже **** рублей. Он перезвонил в милицию и сообщил о преступлении, а затем пришел в дом Нестеровой, где та ему рассказала, что проникновение в дом было совершено через окно во время, когда она находилась в огороде, деньги были похищены из кармана плаща из спальни. В доме Нестеровой был обнаружен пакет с тюлем ей не принадлежащим.
Согласно данных дежурной части ОВД ***** района 3 сентября 2010 года в 18 часов 20 мин. «М» сообщил по телефону о краже **** рублей из дома Нестеровой А.Ф.
В этот же день следователем СО ОВД ***** района было принято от Нестеровой А.Ф. устное заявление о преступлении.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре дома, двери и дверные запоры повреждений не имеют, из дома имеется ход в дворовую пристройку, а затем через дверь на улицу. Данная дверь закрывается изнутри на веревку. В доме на кроватях перевернуто постельное белье, в спальне на стене висит различная одежда, в том числе плащ бордового цвета. В кармане другого плаща обнаружены деньги в сумме **** рублей. Тут же обнаружены две бумажки с резинкой. Также в спальне обнаружен полиэтиленовый пакет с тюлем. В окне в комнате одно из стекол закреплено лишь на один гвоздь, тогда как другие стекла закреплены четырьмя гвоздями, в этом же окне один из шпингалетов открыт. Со стекла изъяты отпечатки пальцев.
27 сентября 2010 года Шаховская Н.А. сделала явку с повинной, в которой призналась в совершении кражи денег из дома Нестеровой А.Ф. и рассказала об обстоятельствах совершенного преступления.
Из заключения судебной дактилоскопической экспертизы следует, что следы пальцев рук, изъятые со стекла окна дома Нестеровой А.Ф. пригодны для идентификации личности, след № * размером *** мм. оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Шаховской Н. А, **** года рождения.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимых Шаховской М.Ф. и Шаховской Н.А. в совершении указанного преступления. Достоверность и допустимость приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает. Указанные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.
Характер, последовательность и согласованность действий подсудимых во время совершения преступления свидетельствуют о наличии у них единого умысла и предварительного сговора на совершение преступления. Подсудимые проникали в дом потерпевшей незаконно и с целью совершения кражи.
Суд приходит к выводу, что потерпевшей Нестеровой А.Ф. преступлением был причинен значительный материальный ущерб. К данному выводу суд приходит сопоставляя размер месячного дохода потерпевшей с суммой причиненного ущерба. Согласно материалов дела пенсия Нестеровой А.Ф. составляет **** рублей, а заработная плата уборщицы - **** рублей. Таким образом, размер причиненного ущерба многократно превышает размер месячного дохода потерпевшей.
В стадии предварительного следствия подсудимым предъявлено обвинение в краже денег от Нестеровой А.Ф. при указанных обстоятельствах на сумму **** рублей. В судебном заседании государственный обвинитель Фроловичев АВ. просил снизить сумму ущерба от преступления по предъявленному обвинению с **** до **** рублей, в связи с отсутствием доказательств вины подсудимых в данной части. Суд при вынесении приговора учитывает позицию государственного обвинения, и считает необходимым снизить сумму ущерба от преступления до **** рублей.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия каждой из подсудимых по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Шаховская М.Ф. и Шаховская Н.А. подлежат уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимыми совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности.
Изучением личности Шаховской М.Ф. установлено, что она постоянно проживает в гор. ***** с матерью и малолетним сыном, **** года рождения. Постоянного источника дохода не имеет, существует на случайные заработки от перепродажи различных товаров. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Жалоб на её поведение по месту жительства не поступало. Ранее судима за совершение умышленного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шаховской М.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шаховской М.Ф., суд в соответствии с пунктами «б,г» части 1 и частью 2 ст. 61 УК РФ учитывает беременность подсудимой, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в совершении преступления.
Преступление подсудимой Шаховской М.Ф. совершено в период испытательного срока условного осуждения. По данным уголовно-исполнительной инспекции Окуловского района Шаховская М.Ф. в период испытательного срока допускала нарушения порядка отбывания условного осуждения. Данные факты свидетельствуют о том, что условное наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № ** ***** района ****** области от **** года, не имело должного воздействия для Шаховской М.Ф., и она не желает вставать на путь исправления.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимой Шаховской М.Ф. следует назначить наказание в виде лишения свободы с её изоляцией от общества.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Шаховской М.Ф. по приговору мирового судьи судебного участка № ** ***** района ****** области от **** года.
Окончательное наказание Шаховской М.Ф. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
Изучением личности Шаховской Н.А. установлено, что она проживает в гор. ***** ****** области, официального источника дохода не имеет, у нарколога и психиатра на учете не состоит. Жалоб на её поведение по месту жительства не поступало, к административной ответственности не привлекалась.
В соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шаховской Н.А., суд учитывает её явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, его последствий, ролью подсудимой Шаховской Н.А. в совершении преступления, данных о её личности, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с её изоляцией от общества.
Отбытие наказания обоим подсудимым должно быть определено в соответствии с пунктом «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании п. 5,6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полиэтиленовый мешок с тюлем подлежит возврату законному владельцу, бумажные конверты с микрочастицами и тремя липкими лентами со следами рук подлежат хранению при уголовном деле.
В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд полагает возможным освободить подсудимых от уплаты процессуальных издержек, понесенных на оплату труда адвоката в период предварительного следствия, учитывая их имущественную несостоятельность.
Рассматривая исковые требования потерпевшей Нестеровой А.Ф., суд исходит из следующего: потерпевшей Нестеровой А.Ф. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых **** рублей в возмещение причиненного материального ущерба.
Подсудимые Шаховская М.Ф. и Шаховская Н.А. исковые требования признали.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Частью 1 ст. 1080 ГК РФ предусмотрено, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
На основании изложенного, суд находит исковые требования Нестеровой А.Ф. подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 296, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шаховскую М. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 175 ч. 1 УК РФ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание 3 (три) месяца лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № ** ***** района ****** области от **** года. Окончательно к отбытию назначить Шаховской М.Ф. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Шаховской М.Ф. исчислять с 10 декабря 2010 года.
Шаховскую Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Шаховской Н.А. исчислять с 10 декабря 2010 года.
Меру пресечения в отношении Шаховской М.Ф. и Шаховской Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: полиэтиленовый мешок с тюлем возвратить законному владельцу, бумажные конверты с микрочастицами и тремя липкими лентами со следами рук хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме **** рублей ** коп., понесенные на оплату труда адвоката в стадии предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Взыскать с Шаховской М.Ф. и Шаховской Н.А. солидарно в пользу Нестеровой А. Ф. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба **** рублей.
Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде через Окуловский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: А.С.Кондрашов