Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Окуловка «20» декабря 2010 года

Судья Окуловского районного суда Новгородской области Новикова Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Окуловского района Кабеева И.А., подсудимого Макарова С.Ю., защитника Шеяновой С.В., представившего удостоверение № *** и ордер №***, при секретаре Мартин Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Макарова С.Ю., ранее судимого:

1) ****** года ****** судом по ч.3 ст.69 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождён ***** года по отбытии срока наказания;

2) ****** года мировым судьёй судебного участка № ***** по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Определением ****** суда от ****** года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок ****** месяца ***** день;

3) ****** года ****** судом по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года;

содержащегося под стражей с ***** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Виновность Макарова С.Ю. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

***** года около ***** часа Макаров С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.***** д ***** по ул.***** умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с холодильника, находящегося на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, в присутствии хозяина квартиры - «Т», открыто похитил мобильный телефон марки «М», принадлежащий «С» стоимостью ****** рублей, после чего, не обращая внимание на требования хозяина квартиры «Т» вернуть похищенное, отказался выдать телефон, с целью распорядиться в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым «С» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

На основании письменного ходатайства Макарова С.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ****** года при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, в соответствии со ст.314 и ст.316 УПК РФ данное дело рассматривается в особом порядке.

В судебном заседании Макаров С.Ю. виновным себя признал полностью, подтвердил согласие с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая «С» согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Макаров С.Ю. осознает характер и последствия преступного деяния и заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Стороной защиты не оспаривалась допустимость каких-либо доказательств и не заявлено о нарушениях процессуальных прав Макарова С.Ю. при проведении дознания.

Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание до 04 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

С учетом обстоятельств дела суд квалифицирует действия подсудимого Макарова С.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества.

При этом суд считает, что преступные действия Макарова С.Ю. носили умышленный характер, непосредственно направленные на завладение чужим имуществом в вечернее время суток, подсудимый скрылся с места преступления, таким образом, получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, преследовал корыстную цель, состав преступления является оконченным.

Судом исследована личность подсудимого Макарова С.Ю.: на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства на территории ****** рйона, по месту жительства в ****** характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Поведение Макарова С.Ю. при проведении дознания и в судебном заседании свидетельствует о согласии с предъявленным обвинением и готовности понести наказание, и в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимый Макаров С.Ю. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, открытым способом, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений корыстной направленности, через непродолжительное время после освобождения вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока, что дает суду основания полагать, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в действиях Макарова С.Ю. рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Макарова С.Ю. рецидив преступлений.

Наказание Макарову С.Ю. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание Макарову С.Ю. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания под стражей с ****** года по ****** года должно быть зачтено Макарову С.Ю. в срок отбытия наказания.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Макарову С.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме ****** рублей ***** копеек - расходы по оплате услуг адвоката подлежат в соответствии со п.10 ст. 316 УПК РФ принятию на счет государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Макарову С.Ю. условное осуждение, назначенное приговором ****** суда от ****** года.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров с учетом наказания, назначенного приговором ****** суда от ****** года, окончательно назначить Макарову С.Ю. наказание в виде 01 (одного) года 09 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Макарова С.Ю. исчислять с ****** года.

Зачесть в срок отбытия наказания Макарову С.Ю. время содержания под стражей с ****** года по ***** года.

Меру пресечения Макарову С.Ю. содержание под стражей - оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ***** рублей ***** копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Макаровым С.Ю.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макаров С.Ю. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о необходимости воспользоваться услугами адвоката на основании письменного заявления в соответствии с врученной ему распиской.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: Н.В. Новикова