решение по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Окуловка «02» марта 2011 года

Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Окуловского района Фроловичева А.В., подсудимого Истомина Р.А., защитника Ионова П.М., потерпевшего «А», при секретаре Мартин Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Истомина Р.А., ранее судимого: ***** года ***** районным судом Новгородской области по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося по постановлению ***** суда от 21 ноября 2008 года условно- досрочно на 04 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Виновность Истомина Р.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

***** года в период времени ***** часов Истомин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дома №***** умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, находившиеся под подушкой на кровати в одной из комнат дома деньги в сумме ***** рублей, принадлежащие «А», после чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Истомин Р.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что ***** года около ***** часов он вместе с сожительницей «Б» зашли к «А». Ранее он неоднократно заходил в гости к «А», помогал ему по хозяйству, за что тот давал денег на спиртное, которое они вместе распивали. После того, как он принес «А» воды, последний пошел в комнату и, взяв из пакета, лежавшего под подушкой или под матрацем, ***** рублей, сказал, чтобы он сходил за водкой. В магазине он купил бутылку водки и пришел обратно домой к «А», где втроем они стали ее распивать. В ходе дальнейшего распития спиртного, зная о том, что он хранит деньги в постельном белье на своей кровати или под подушкой и матрацем, решил похитить от «А» деньги и, пройдя в маленькую комнату, увидев прозрачный полиэтиленовый пакет, лежавший на подушке, в котором лежали деньги, взял его к себе в карман куртки, вместе с маленьким кошельком коричневого цвета, который лежал рядом. Кошелек он принес «А». Из кошелька «А» дал ему ***** рублей купюрами, после чего он вместе с «Б» ушел. На улице он пересчитал деньги купюрами по ***** рублей, ***** рублей, остальные по ***** рублей, «Б» шла впереди и не видела денег. Возле магазина он встретил «М», которому дал в долг ***** рублей, и, пообещав придти к нему в гости, вместе с «Б» пошли в магазин, где, купив несколько бутылок водки и закуски, примерно на ***** рублей, рассчитались и оставили продавцу этого магазина «Л» на хранение ***** рублей, после чего пошли распивать купленное спиртное к «М». В последствие выдал сотрудникам милиции оставшиеся денежные средства. В содеянном раскаивается.

Виновность Истомина Р.А. подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший «А» показал, что ***** года к нему в гости пришли Истомин Р.А. и «Б», спросили у него в долг денег, но он отказал, так как ранее уже давал ему деньги, и он их еще не вернул. Все втроем сидели на кухне. Истомин Р.А. прошёл в комнату, где под матрасом и под подушкой, хранились деньги, и, перевернув одеяло и подушку на кровати, кошелёк с мелочью принёс на кухню и передал ему, после чего он дал Истомину Р.А. ***** рублей, после их ухода обнаружил пропажу денег в сумме ***** рублей. Пенсию он получил ***** года, потратить ее не успел, так как с момента получения им денег к нему никто не приходил. Претензий к Истомину Р.А. не имеет, просит строго не наказывать.

Свидетель «Б» показала, что проживает с Истоминым Р.А.. ***** года зашли к «А», который попросил их помочь ему по хозяйству. Ранее она помогала «А», за что он давал ей денег на спиртное, которое они с «А» и Истоминым Р.А. распивали вместе. После того, как Истомин Р.А. принес воды «А», последний пошел в свою комнату и принес оттуда ***** рублей на покупку водки, которую позже Истомин Р.А. купил в магазине и они стали ее распивать. Что происходило после в доме у «А», она помнит плохо, так как была сильно пьяна. После распития бутылки водки она с Истоминым пошла домой. По пути зашли в магазин, где Истомин Р.А. купил несколько бутылок водки и закуски примерно на ***** рублей, а ***** рублей оставил на хранение продавцу магазина «Л». О том, что Истомин Р.А. похитил эти деньги, она узнала, когда они вышли из магазина на улицу, до этого она подумала, что он получил зарплату. Позже они встретили «М», у него дома продолжили распивать спиртное.

Свидетель «М» показал, что примерно в ***** года он распивал спиртные напитки у себя дома вместе с Истоминым Р.А. и «Б». Истомин Р.А. давал ему в долг ***** рублей, которые он потратил.

Свидетель «Ф» показал, что работает в должности *****. ***** года от «А» поступило сообщение о том, что из его дома пропали деньги в сумме ***** рублей. В последствие Истомин Р.А. пояснил, что часть из похищенных денег они потратили на выпивку и закуску, ***** рублей оставили на хранение продавцу магазина, а часть дали в долг знакомому. От продавца магазина «Л» изъяли оставленные на хранение Истоминым деньги в сумме ***** рублей, а от Истомина Р.А. изъял находившиеся при нем деньги и купленные на похищенные деньги две бутылки водки «Фаворит».

Свидетель «Л» показала, что ***** года в дневное время в магазин пришли Истомин Р.А. и «Б» и приобрели в магазине 3 бутылки водки и продукты питания на общую сумму ***** рублей. Истомин Р.А. оставил ей на хранение ***** рублей, которые она выдала сотрудникам милиции.

Из протокола принятия устного заявления от «А» от ***** года, следует, что ***** года в его доме №*****, путём свободного доступа, Истоминым Р. А. похищены деньги в сумме ***** рублей, лежащие в его кровати под матрасом и подушкой.

При осмотре места происшествия от ***** года - дома №*****, была изъята квитанция № ***** от ***** года.

От Истомина Р.А ***** года изъяты денежные средства в сумме *****, о чем составлен соответствующий протокол.

От «Л» ***** года изъяты денежные средства в сумме ***** рублей, о чем составлен соответствующий протокол.

Справкой о размере пенсии «А» от ***** года, подтвержден общий размер полученной пенсии в сумму *****.

Изъятые от Истомина Р.А. предметы и денежные средства, а также иные предметы и денежные средства осмотрены ***** года, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Потерпевшему «А» возвращены денежные средства в сумме *****.

Собранными по делу объективными доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными, а в их совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, с учетом непосредственного восприятия в судебном заседании показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, письменных материалов дела, суд квалифицирует действия Истомина Р.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, суд учитывает, что действия Истомина Р.А. носили умышленный характер, похитил денежные средства тайным дерзким способом, распорядился ими по собственному усмотрению, состав рассматриваемого преступления является оконченным.

Сумма похищенных денежных средств в размере *****, превышает, установленную в части 2 Приложения к статье 158 УК РФ, необходимую для признания в действиях виновного признака «значительности» причиненного ущерба.

В соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности содеянного, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом исследована личность Истомина Р.А.: ранее судим, к административной ответственности привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, с места жительства характеризуется отрицательно, трудоустроен на основании трудового договора.

Обстоятельством, смягчающим наказание Истомину Р.А., в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, соответственно. Согласно расписке от ***** года «А» получил от Истомина Р.А. ***** рублей.

Поведение Истомина Р.А. в судебном заседании свидетельствует о согласии с предъявленным обвинением и готовности понести наказание, в связи с чем суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку ранее он судим за совершение двух умышленных преступлений- средней тяжести и тяжкого, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Истомин Р.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение двух умышленных преступлений корыстной направленности, освобожден условно- досрочно, через непродолжительное время после освобождения вновь совершил умышленное преступление, что дает суду основания полагать, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

Факт трудоустройства подсудимого в установленном законом порядке, не свидетельствует в полной мере о его исправлении, поскольку похищенные денежные средства являлись пенсией потерпевшего «А» - единственным источником дохода, Истомин Р.А. потратил похищенные денежные средства на приобретение спиртных напитков.

При таких обстоятельствах, по мнению суда, исправление Истомина Р.А. невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, и считает возможным назначить наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Истомину Р.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме ***** - расходы по оплате услуг адвоката Ионова П.М. подлежат в соответствии со ст.132 УПК РФ взысканию с осужденного Истомина Р.А.

Вещественные доказательства: две бутылки водки «Фаворит» в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Истомина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Истомину Р.А. исчислять с ***** года.

Меру пресечения Истомину Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Истомина Р.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме *****.

Вещественные доказательства: две бутылки водки «Фаворит»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Истоминым Р.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Окуловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Истомин Р.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о необходимости воспользоваться услугами адвоката на основании письменного заявления в соответствии с врученной ему распиской.

Председательствующий: Новикова Н.В.