Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Окуловка «15» марта 2011 года

Окуловский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи Семичевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - ***** Фроловичева А.В.,

подсудимых Цветкова И.В., Цовянова А.Г.,

защитников - адвоката Андреева И.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **** от **** года, и адвоката Мышковец А.Г., представившей удостоверение № *** от **** года

при секретаре Андреевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № ** по обвинению

Цветкова И. В., **** года рождения, уроженца ******, гражданина ****, зарегистрированного и проживающего ****, с образованием ****, ***, ****, ***, *****, судимого:

**************, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

и

Цовянова А. Г., ***** года рождения, уроженца *****, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего ****, ****, с образованием *****, ***, ****, ****, судимого:

**************, судимость не снята и не погашена;

************.

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимых Цветкова И.В., в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение и Цовянова А.Г., в пособничестве в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

***** года, ****, Цветков И.В., и Цовянов А.Г., находясь на *****, вступили в преступный сговор, согласно которого Цветков И.В., должен был совершить хищение товарно-материальных ценностей из *****, расположенного в ****, а Цовянов А.Г., в свою очередь, согласно достигнутой между ними договоренности должен был предоставить помещение и скрыть по месту своего жительства похищенное имущество, а также, за оказание данной услуги, приобрести (получить безвозмездно) от Цветкова И.В., часть похищенного имущества.

**** года, Цветков И.В., действуя согласно достигнутой с Цовяновым А.Г., ранее договоренности, около ****, в целях осуществления преступного умысла, пришел к *** ****, расположенному по адресу: ****, где при помощи, принесенной с собой ножовки по металлу, путем распиливания дужки замка на входной двери, незаконно проник в помещение ***, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ****, а именно *** конфет *** на сумму ****, **** конфет *** на сумму *****, *** конфет *** на сумму ******, **** мармелада *** на сумму ******, **** рулетов **** на сумму *******, **** рулетов *** на сумму *****, ** торта **** на сумму *****, ** леденца *** на сумму *****, **** чупа-чупс ***** на сумму *****, *** чупа-чупс *** на сумму *****, **** ириса *** на сумму *****, **** шоколада **** на сумму *****, **** шоколадных яиц **** на сумму ******, *** чая **** на сумму *******, *** чая *** стоимостью ****, *** чая **** на сумму *****, *** чая **** на сумму *****, *** чая **** на сумму ******, *** чипсов *** на сумму ******, *** кофе **** на сумму ******, *** кофе *** на сумму *****, *** кофе **** на сумму ******, *** кофе ***** на сумму ******, **** палочек **** весом **** на сумму *****, ***** палочек ***** весом ***, стоимостью ****, **** сигарет ***** на сумму *****, **** сигарет ***** на сумму ******, **** сигарет *** на сумму ******, **** сигарет **** на сумму *****, **** сигарет **** на сумму *****, **** сигарет ****** на сумму ******, *** сигарет **** на сумму *****, **** сигарет ***** на сумму ******, **** сигарет ** на сумму ******, *** сигарет ** на сумму ******, **** сигарет *** на сумму ******, *** сигарет *** на сумму *****, *** сигарет **** на сумму *****, *** сигарет *** на сумму *****, ** сигарет *****, стоимостью ***, *** сигарет *** на сумму *****, *** сигарет **** на сумму *****, *** сигарет ***** на сумму *****, *** сигарет **** на сумму *****, *** зажигалок *** на сумму *****, ** зажигалок **** на сумму *****, **** пакета **** на сумму *****; **** пакетов **** на сумму ******, а так же ***** мешка, не представляющих материальной ценности, в которые сложил похищенное, всего, похитив на общую сумму *****, за два приема вынес на улицу и скрылся с похищенным с места преступления, причинив тем самым ****** имущественный ущерб на сумму ****.

После чего, Цветков И.В., продолжая действовать согласно достигнутой ранее договоренности, перенес похищенное имущество по месту жительства Цовянова А.Г., проживающего по адресу: *****, а Цовянов А.Г., заведомо и достоверно зная, что все имущество добыто Цветковым И.В., в результате кражи со *** *****, из корыстных побуждений, умышленно, с целью заранее обещанного сокрытия предметов, добытых преступным путем, выполняя данные Цветкову И.В., обязательства, принял на временное хранение указанное выше имущество, за исключением *** сигарет *** на сумму **** и *** сигарет *** на сумму *****, которые Цветков И.В., согласно ранее данных обязательств, безвозмездно передал Цовянову А.Г., за предоставленное помещение и хранение похищенных товарно-материальных ценностей, а Цовянов А.Г., принял данные сигареты и распорядился ими по своему усмотрению, продолжая хранить похищенные товарно-материальные ценности у себя дома до ******* года, пока их не забрал Цветков И.В., который впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Цветков И.В., и Цовянов А.Г.,выразили согласие с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Цветков И.В., и Цовянов А.Г., заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Цветков И.В., и Цовянов А.Г., подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании своей вины, подсудимыми сделаны добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства были заявлены подсудимыми добровольно в присутствии защитника, при наличии согласия государственного обвинителя. Представитель потерпевшего - **** Б., в письменном заявлении, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия.

Наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Учитывая то, что подсудимые Цветков И.В., и Цовянов А.Г., осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым Цветков И.В., и Цовянов А.Г., согласны, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Цветков И.В., и Цовянов А.Г., в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует действия Цветкова И.В., по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как пособничестве в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Суд признает Цовянова А.Г., ********************* (л.д.****)

Суд признает Цветкова И.В., ********************* (л.д.****)

*******************************************************

В соответствии со ст. 19 УК РФ, Цветков И.В., и Цовянов А.Г., подлежат уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При исследовании личности подсудимых установлено, что Цветков И.В., совершил умышленное преступление, ранее судим ***, судимость не снята и не погашена (л.д.***), на *** ****, **** (***), **** (***), ** **** характеризуется удовлетворительно (л.д.***)

Цовянов А.Г., ранее судим ****, судимость не снята и не погашена (****), на ****, **** (***), к **** (***), **** характеризуется удовлетворительно (***), *** *** характеризовался отрицательно (***)

Цветков И.В., написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, данные обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Цветкову И.В.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимые Цветков И.В., и Цовянов А.Г., вину признали полностью, раскаялись в содеянном, имеют ***, данные обстоятельства, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, также считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Цветкову И.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В силу части 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цовянову А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Цовянова А.Г., отсутствует рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.67 УК РФ при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

Доводы подсудимого Цветкова И.В., о наличии у него ***, суд находит несостоятельными, поскольку они объективно не подтверждаются материалами дела, в судебном заседании каких-либо письменных доказательств, подтверждающих *****, подсудимым Цветковым И.В., не представлено.

Суд учитывает, обстоятельства совершенного преступления, которое в соответствии со статьей 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие подсудимых, согласно которым подсудимые *****. Цветков И.В., совершил преступление через непродолжительное время после вынесения приговора, к отбытию наказания в виде ****, назначенному по предыдущему приговору суда, относился недобросовестно, допускал нарушения порядка отбытия наказания, в результате чего, не отбытое наказание в виде ****, было заменено Цветкову И.В., ****. Цовянов А.Г., также **** вновь совершил преступление через непродолжительное время, поэтому суд приходит к выводу, что отбытое каждым из подсудимых ранее наказание, не оказало на них должного воздействия, и полагает, что в отношении Цветкова И.В., и Цовянова А.Г., цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь в результате реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы.

Суд назначает подсудимому Цветкову И.В., наказание в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимому Цовянову А.Г., суд назначает наказание в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что исправление осужденных возможно только в условиях изоляции от общества, суд, считает возможным, не применять к Цветкову И.В., и Цовянову А.Г., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По приговору *** суда *** от **** года с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии **** суда от *** года, Цовянов А.Г., осужден по ***** к ******.

Преступление, за которое Цовянов А.Г., осуждается по настоящему приговору, было совершено им в период **** года, то есть до вынесения приговора суда по первому делу. В связи с чем, наказание Цовянову А.Г., должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору.

В силу ч.3, ст. 91 УПК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства, время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, а также время отбытия наказания по первому приговору.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Цовянову А.Г., и Цветкову И.В., должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем ***** в ходе предварительного следствия на сумму *****, суд считает необходимым оставить заявленные требования без рассмотрения, поскольку как следует из материалов дела часть похищенного возвращена ***** в ходе предварительного следствия. В судебном заседании представитель ***** не участвовала, доказательства в обоснование заявленного гражданского иска в соответствии с ч.5 ст. 316 УПК РФ судом не исследовались. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым разъяснить потерпевшему, что ***** имеет право на обращение за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах суда разрешает в соответствии с ч.3 ст. 81 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде средств, затраченных на оплату труда адвоката по назначению для оказания юридической помощи в ходе предварительного следствия, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цветкова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Цовянова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору **** суда *** от **** года и окончательно назначить Цовянову А. Г. наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 07 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Цветкова И.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания Цветкову И.В., исчислять с *** года.

Меру пресечения в отношении Цовянова А.Г., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Цовянову А.Г., исчислять с **** года. Зачесть Цовянову А.Г., в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей *** года по **** года включительно, а также время отбытия наказания по первому приговору с ***** года по ***** года включительно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД ****: три конверта с дактилопленками, **** пакет ****, картонную коробку из-под леденцов *****, картонную коробку из-под леденцов ***, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: *** сигарет **** в количестве ***, *** сигарет *** в количестве ***, *** пакет ***, *** пакет ***, ** шоколадок ****, *** мешок, в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ - считать возвращенными законному владельцу ******.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Цветкова И.В., и Цовянова А.Г., взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Окуловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Цветковым И.В., и Цовяновым А.Г., в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона

- неправильности применения уголовного закона

- несправедливости приговора.

Председательствующий: Е.Н.Семичева