Приговор по делу



Дело № 1 - 37 / 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Крестцы 21 февраля 2011 года.

Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Сорокина Е.О. с участием

государственного обвинителя Латахиной Н.В.,

защитника Горохова А.Ф., представившего удостоверение № 237, выданное 28 января 2005 года и ордер 001514 от 16 февраля 2011 года.

подсудимого Обысова Вадима Вячеславовича,

потерпевших К., М., С-1, С-2, А., а также представителя потерпевшего (…) Я., представившей доверенность от 31 декабря 2010 года,

при секретаре Юркив А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Обысова Вадима Вячеславовича (…), ранее судимого:

  1. Приговором Крестецкого районного суда от 10 декабря 1997 года с учетом приведения приговора в соответствие с изменениями уголовного закона по статье 158 часть 2 пункты «а», «в», «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 13 июня 1996 года) к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам) лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 (два) года.
  2. Приговором Крестецкого районного суда от 10 марта 1999 года с учетом приведения приговора в соответствие с изменениями уголовного закона по статье 161 часть 2 пункты «а», «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 8 декабря 2003 года) по совокупности преступлений с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору к 5 (пяти) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Наказание не отбывал, поскольку скрылся.
  3. Приговором Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 9 февраля 2001 года с учетом приведения приговора в соответствие с изменениями уголовного закона по статье 162 часть 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 8 декабря 2003 года) по совокупности преступлений с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору к 8 (восьми) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока 20 августа 2008 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 часть 3 пункт «а», 228 часть 1, 222 часть 1, 158 часть 2 пункты «б», «в», 213 часть 1 пункт «а», 163 часть 1, 158 часть 2 пункты «а», «б» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Вину подсудимого Обысова В.В. в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.
Обысов В.В. в период времени с 23 часов 40 минут 25 ноября 2009 года до 1 часа 45 минут 26 ноября 2009 года, с целью хищения путем взлома с помощью неустановленного инструмента входной двери в дом и срыва с двери металлической планки с навесным замком, незаконно проник в дом (…), принадлежащий С-1, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил (…), принадлежащие потерпевшей А., (…), принадлежащие потерпевшему С-2, (…), принадлежащие потерпевшей С-1. После этого Обысов В.В. путем свободного доступа проник в хозяйственную пристройку к дому, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил (…), принадлежащую потерпевшей С-1. В результате хищения потерпевшей С-1 был причинен значительный ушерб на сумму (…), потерпевшей А. был причинен значительный ушерб на сумму (…), потерпевшему С-2 был причинен ущерб на сумму (…).
Обысов В.В. с неустановленного следствием периода времени до 6 декабря 2009 года по месту своего жительства в (…) незаконно, в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения, умышленно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь общей массой (…), в крупном размере исходя из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска 6 декабря 2009 года в период времени с 10 часов 01 минуты до 11 часов 45 минут.
Обысов В.В. с неустановленного следствием периода времени до 6 декабря 2009 года по месту жительства в (…) незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил один охотничий патрон калибра 308 Win. (7,62 х 51) производства фирмы Sellier & BelIot (Чехия), который является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию данного калибра, и нестандартный карабин Мосина калибра 7,62 мм., изготовленный самодельным способом из стандартной винтовки Мосина образца 1891/1930 годов путем укорочения ствола до остаточной длины 465 мм, установки на дульной части ствола мушки от карабина Мосина образца 1938 года, и присоединения к стволу со ствольной коробкой самодельно изготовленных ложи и ствольной накладки, являющийся огнестрельным оружием пригодным к производству выстрелов штатными патронам, которыми являются 7,62 мм. винтовочные патроны обр. 1908 года (патроны калибра 7,62 х 54 R). Указанные карабин и патрон были обнаружены и изъяты в ходе проведения обыска 6 декабря 2009 года в период времени с 10 часов 01 минуты до 11 часов 45 минут.
Обысов В.В. в период времени с 15 часов 00 минут 17 июля 2010 года до 4 часов 43 минуты 18 июля 2010 года, с целью хищения путем взлома двери с помощью металлической отвертки незаконно проник в помещение ООО (…), находящееся на втором этаже здания по (…), откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил (…), принадлежащие ООО (…), (…), принадлежащие потерпевшему Б., причинив ему значительный имущественный ущерб на сумму (…).

Обысов В.В. 31 июля 2010 около 1 часа ночи, находясь возле (…), в присутствии (…) посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, достав из салона своей автомашины марки «БМВ-520» принадлежащий ему пневматический пистолет WALTHER СР 99 compact № 08J02321 и используя его в качестве оружия, из хулиганских побуждений умышленно произвел выстрел из указанного пистолета в голову потерпевшему К., находящемуся у входа в кафе, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде раны мягких тканей правой теменной области. В дальнейшем, когда вышедший из кафе-бара М. совместно с потерпевшим К. пресекая хулиганские действия Обысова В.В. отобрали у него пневматический пистолет, Обысов В.В. скрылся с места происшествия на автомашине «БМВ-520».

Обысов В.В. в период времени с 31 июля 2010 года до 10 августа 2010 года неоднократно приезжал на своей автомашине «БМВ-520» без государственных регистрационных знаков по месту жительства М. на (…) и требовал от Мосенкова Р.Ю. передачи ему денежных средств первоначально в сумме (…), а затем в сумме (…) рублей и (…) рублей под вымышленным предлогом о том, что 31 июля 2010 года возле кафе-бара (…) во время конфликта между Обысовым В.В. и К. и пришедшим ему на помощь М. Обысов В.В. якобы потерял кошелек с деньгами в сумме (…) рублей, ввиду чего М. должен ему вернуть эти деньги, на что М. ответил отказом. Обысов В.В., продолжая свои преступные действия, 10 августа 2010 года около 5 часов 30 минут, находясь в салоне своей автомашины марки «БМВ-520» на ул. (…) при выезде на автодорогу «Россия» (…) демонстрируя пневматический пистолет МР-651 КС калибра 4,5 мм № Y0700467 высказывал в адрес М. словесные угрозы применением насилия, при этом требовал от него передачи денежных средств в сумме (…) рублей. 10 августа 2010 года Обысов В.В. два раза в 05 час. 46 мин. и в 05 час. 49 мин. звонил М. на номер его мобильного телефона (…) и в телефонном разговоре потребовал от М. передачи ему денежных средств в сумме (…) рублей, на что М. ответил отказом. 10 августа 2010 года около 06 часов Обысов В.В., находясь в салоне своей автомашины марки «БМВ-520» на (…), вновь высказывал М. требования передачи ему денежных средств в сумме (…) рублей, на что М. ответил ему отказом. Продолжая свои преступные действия Обысов В.В. 11 августа 2010 года в 13 часов 2 минуты звонил М. на номер его мобильного телефона (…) и вновь потребовал передачи ему денежных средств в сумме (…) рублей, на что М. ответил ему отказом.

Обысов В.В. 19 августа 2010 года в ночное время по предварительному сговору группой лиц и совместно с другим лицом, после приезда на принадлежащей ему автомашине «БМВ-520» в (…), с целью хищения чужого имущества, путем взлома, сорвав навесные замки и отжав входную дверь при помощи заранее подготовленной монтажки, незаконно проникли в помещение магазина организации (…), откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили товарно-материальные ценности (…), в результате организации (…) был причинен имущественный ущерб на сумму (…).

В судебном заседании подсудимый Обысов В.В. с обвинением согласился, вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Латахина Н.В. и защитник Горохов А.Ф. с заявленным ходатайством обвиняемого были согласны, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, не оспаривали законность и допустимость имеющихся доказательств и не заявляли о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Потерпевшие К., М., С-1, С-2, А., а также представитель потерпевшего организации (…) Я. в судебном заседании пояснили, что с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны, возражений против этого не имеют, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства им понятны.
Потерпевший Б.. был уведомлен о времени и месте судебного заседания, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, после окончания предварительного расследования по делу им было представлено заявление о том, что он согласен с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ему были разъяснены.
Суд не находит оснований сомневаться в том, что заявление подсудимого Обысова В.В. сделано им добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обысов В.В., является обоснованным и доказанным.

Суд квалифицирует действия Обысова Вадима Вячеславовича

По эпизоду с потерпевшими С-1, С-2, А. по статье 158 часть 3 пункт «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

По эпизоду с наркотическими средствами по статье 228 часть 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

По эпизоду с огнестрельным оружием и боеприпасами по статье 222 часть 1 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов,

По эпизоду с потерпевшими Б. и ООО (…) по статье 158 часть 2 пункты «б», «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

По эпизоду с потерпевшим К. по статьи 213 часть 1 пункт «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия,

По эпизоду с потерпевшим М. по статье 163 часть 1 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия,

По эпизоду с потерпевшим организацией (…) по статье 158 часть 2 пункты «а», «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Обысову В.В. суд в соответствии со статьей 60 часть 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

При определении характера общественной опасности преступлений суд принимает во внимание, что Обысов В.В. совершил семь преступлений, четыре из которых посягают на собственность, два на общественную безопасность и одно на здоровье населения, при этом из этих преступлений одно преступление против собственности относится к категории тяжких, а шесть остальных преступлений относятся к категории средней тяжести.

При определении степени общественной опасности преступления суд учитывает способ совершения хищений, размер причиненного хищениями ущерба, размер и вид хранившегося наркотического средства, количество и характеристику, а также состояние хранившегося огнестрельного оружия и боеприпасов, характер примененного насилия при хулиганстве, а также количество и локализацию телесных повреждений у потерпевшего, характер угроз насилием при вымогательстве и размер имущества, требование о передаче которого предъявлялось. Суд также принимает во внимание, что шесть преступлений было совершены одним подсудимым, а одно в соучастии, что преступные намерения были доведены подсудимым до конца по всем преступлениям, что небольшая часть похищенного имущества была обнаружена и возвращена потерпевшим.

Подсудимый Обысов В.В. имеет три судимости за совершение тяжких преступлений против собственности (том 6 л.д. 149-153, 155-157, 159, 119), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания (том 6 л.д. 128), привлекался к административной ответственности (том 6 л.д. 124, 126, 127), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 6 л.д. 148), по месту отбытия предыдущего наказания и месту содержания под стражей характеризуется резко отрицательно, как лицо, нарушающее установленный режим пребывания в местах лишения свободы и содержания под стражей и имеющее устойчивую антиобщественную ориентацию (том 6 л.д. 130, 144, 147).

Суд учитывает, что Обысов В.В. полностью признал вину по предъявленному обвинению и признает это обстоятельство в качестве смягчающего наказание в силу статьи 61 часть 2 УК РФ.

Судимость Обысова В.В. по приговору от 10 декабря 1997 года является непогашенной, поскольку в дальнейшем наказание присоединялось к наказанию, назначенному по другим приговорам, и было отбыто только 20 августа 2008 года с отбытием наказания по приговору от 9 февраля 2001 года, а срок погашения судимости за тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте в силу статьи 95 пункт «в» УК РФ составляет три года после отбытия лишения свободы.

Судимость Обысова В.В. по приговору от 10 марта 1999 года является непогашенной, поскольку в дальнейшем наказание присоединялось к наказанию, назначенному по приговору от 9 февраля 2001 года и было отбыто только 20 августа 2008 года с отбытием наказания по приговору от 9 февраля 2001 года, а срок погашения судимости за тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте в силу статьи 95 пункт «в» УК РФ составляет три года после отбытия лишения свободы.

Судимость Обысова В.В. по приговору от 9 февраля 2001 года является непогашенной, поскольку наказание было отбыто 20 августа 2008 года, а срок погашения судимости за тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте в силу статьи 95 пункт «в» УК РФ составляет три года после отбытия лишения свободы.

Поскольку все судимости Обысова В.В. имели место в период, когда он был несовершеннолетним (по приговору от 9 февраля 2001 года он осужден за совершение преступления 24 декабря 1999 года, то есть до достижения возраста 18 лет) в силу статьи 18 часть 4 пункт «б» УК РФ данные судимости при признании рецидива не учитываются и в действиях подсудимого Обысова В.В. рецидив отсутствует.

При назначении наказания суд принимает во внимание положения статьи 316 часть 7 УПК РФ о пределе возможного наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за данное преступление. Аналогичные правила применяются и при назначении наказания по совокупности преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Обысова В.В. как представляющего повышенную опасность для общества по причине сложившейся у него устойчивой антиобщественной направленности поведения не может быть достигнуто при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, никакое иное наказания цели исправления не достигнет. При этом суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому Обысову В.В. не связанного с лишением свободы либо условно.

Суд полагает, что в силу статьи 58 часть 1 пункт «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Обысову В.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, так как им совершено тяжкое преступление, хотя он имеет судимость и отбывал наказание в виде лишения свободы, но рецидив в его действиях отсутствует, поэтому отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима ему назначено быть не может.

В силу статьи 72 часть 3 УК РФ время содержания Обысова В.В. под стражей следует зачесть в срок лишения свободы.

Потерпевшими были заявлены гражданские иски о возмещении причиненного преступлениями вреда. Потерпевшим Б. на сумму (…) потерпевшим ООО (…) на сумму (…), потерпевшим организацией (…) на сумму (…), потерпевшей С-1 на сумму (…).
Гражданские иски потерпевших Б., С-1, ООО (…) подсудимый Обысов В.В. признал, последствия признания иска ему были разъяснены и понятны.
В соответствии со ст. 1064 часть 1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд принимает признание исков подсудимым Обысовым В.В., поскольку от участников никаких возражений против признания иска не поступило, признание иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, поэтому иски потерпевших Б., С., ООО (…) подлежат удовлетворению.

Гражданский иск организации (…) подлежит признанию по праву с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

В соответствии со статьей 309 часть 2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Из материалов дела следует, что часть похищенного имущества была обнаружена и изъята, однако в ходе предварительного следствия изъятое имущество потерпевшему не передавалось и никаких мер относительно выяснения его пригодности для дальнейшей реализации не предпринималось. Вместе с тем представитель организации (…) в судебном заседании пояснила, что в случае, если изъятые предметы пригодны для реализации, они могут поступить в торговую сеть и быть реализованы.

Таким образом, поскольку в случае, если изъятое похищенное имущество пригодно для реализации через торговую сеть (…), размеры возмещения по гражданскому иску должны быть уменьшены, в настоящее время необходимо произведение дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, что требует отложения судебного разбирательства, поэтому исковые требования организации (…), должны быть признаны по праву с передачей для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевшим М. был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме (…) рублей.
Гражданский иск М. подсудимый Обысов В.В. признал, последствия признания иска ему были разъяснены и понятны.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации данного вреда.
Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя, с учетом требований разумности и справедливости.
В связи с этим, поскольку совершенное преступление сопровождалось высказыванием угроз применения насилия к потерпевшему М., преступлением причинен вред принадлежащим М. нематериальным благам. Однако суд полагает необходимым с учетом требований разумности и справедливости уменьшить размеры компенсации морального вреда до (…) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

Спиртные напитки, табачные изделия, кофе, чай, зажигалки, продукты, как предметы хищения в силу статьи 81 часть 3 пункт 4 УПК РФ подлежат передаче по принадлежности законному владельцу организации (…),

Денежные средства в размере (…) (мелкая монета) как предмет хищения в силу статьи 81 часть 3 пункт 4 УПК РФ подлежат передаче по принадлежности законному владельцу организации (…),

Устройство для переноски окон как предмет хищения в силу статьи 81 часть 3 пункт 4 УПК РФ подлежит передаче по принадлежности законному владельцу Б.,

DVD-плеер и универсальную дрель (шуруповерт), переданные потерпевшей С-1, как предметы хищения в силу статьи 81 часть 3 пункт 4 УПК РФ подлежат оставлению у нее,

Документы на похищенное у потерпевшей С-1 имущество (…) (руководство по эксплуатации, гарантийные талоны, чеки, руководства пользователя, руководство по применению) в силу статьи 81 часть 3 пункт 5 УПК РФ подлежит передаче по принадлежности законному владельцу С-1,

Документы на мобильный телефон (…) (инструкция, гарантийный талон, чек) в силу статьи 81 часть 3 пункт 5 УПК РФ подлежат передаче по принадлежности законному владельцу С-2,

Навесной замок, лист бумаги формата А4, часть деревянного наличника, пачка из-под чая «Принцесса Канди» в силу статьи 81 часть 3 пункт 3 УПК РФ как предметы не представляющие ценности и не истребованные участниками подлежат уничтожению,

Фотоальбом с восемью фотографиями Обысова В.В., тапки и рюкзак в силу статьи 81 часть 3 пункт 3 УПК РФ подлежат передаче по принадлежности законному владельцу Обысову В.В.,

Два СД-диска как носители информации в силу статьи 81 часть 3 пункт 5 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

Отвертка и монтажка как орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, в силу статьи 81 часть 3 пункт 1 УПК РФ подлежат уничтожению,

Нестандартный карабин Мосина калибра 7,62 мм., изготовленный из стандартной винтовки Мосина образца 1891/1930 годов, пневматический пистолет МР-651 КС калибра 4,5 мм. № Y0700467, пневматический пистолет WALTHER СР 99 compact № 08J02321 как орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, а также предметы, запрещенные к свободному обращению, в силу статьи 81 часть 3 пункты 1 и 2 УПК РФ подлежат передаче в органы внутренних дел для уничтожения,

Наркотическое средство - (…), как предмет, запрещенный к обращению, в силу статьи 81 часть 3 пункт 2 УПК РФ подлежат передаче в органы внутренних дел для уничтожения,

Автомашина «БМВ-520» без государственных номеров, принадлежащая Обысову В.В. и переданная на хранение Обысовой М.И. в связи с тем, что на автомашину наложен арест на имущество, в силу статьи 81 часть 3 пункт 6 УПК РФ подлежит оставлению у Обысовой М.И. на хранении до решения в установленном порядке вопроса о ее дальнейшей судьбе,

Документы на автомашину «БМВ-520» (техталон, ПТС, страховой полис, договор купли-продажи и акт приема-передачи) в силу статьи 81 часть 3 пункт 6 УПК РФ до отмены ареста на автомашину либо до определения ее дальнейшей судьбы в установленном порядке подлежат хранению при уголовном деле,

Фотография потерпевшего Брызгалова С.Г. с изображением кольца в силу статьи 81 часть 3 пункт 6 УПК РФ подлежит передаче по принадлежности законному владельцу Брызгалову С.Г.,

Копия документов на похищенное имущество ноутбук, копии страниц Обысова В.В. и Санькина В. в сети «Контакт», копию листа с изображением женских сапог в силу статьи 81 часть 3 пункт 6 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Обысова Вадима Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 часть 3 пункт «а» УК РФ (эпизод с потерпевшими С-1, С-2, А.), статьей 228 часть 1 УК РФ (эпизод с наркотическими средствами), статьей 222 часть 1 УК РФ (эпизод с огнестрельным оружием и боеприпасами), статьей 158 часть 2 пункты «б», «в» УК РФ (эпизод с потерпевшими Б. и ООО (…)), статьей 213 часть 1 пункт «а» УК РФ (эпизод с потерпевшим К.), статьей 163 часть 1 УК РФ (эпизод с потерпевшим М.), статьей 158 часть 2 пункты «а», «б» УК РФ (эпизод с потерпевшим организацией (…)) и назначить ему наказание:

По статье 158 часть 3 пункт «а» УК РФ (эпизод с потерпевшими С-1, С-2, А.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

По статье 228 часть 1 УК РФ (эпизод с наркотическими средствами) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

По статье 222 часть 1 УК РФ (эпизод с огнестрельным оружием и боеприпасами) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

По статье 158 часть 2 пункты «б», «в» УК РФ (эпизод с потерпевшими Б. и ООО (…)) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

По статье 213 часть 1 пункт «а» УК РФ (эпизод с потерпевшим К.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

По статье 163 часть 1 УК РФ (эпизод с потерпевшим М.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

По статье 158 часть 2 пункты «а», «б» УК РФ (эпизод с потерпевшим организацией (…)) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу статьи 69 часть 3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей Обысова В.В. с 25 августа 2010 года по 21 февраля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Обысову В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в силу оставить без изменения
Гражданский иск Б. удовлетворить. Взыскать с Обысова В.В. в пользу Б. (…).

Гражданский иск ООО (…) удовлетворить. Взыскать с Обысова В.В. в пользу ООО (…) рублей.

Гражданский иск С-1 удовлетворить. Взыскать с Обысова В.В. в пользу С-1 (…) рублей.

Гражданский иск М. удовлетворить. Взыскать с Обысова В.В. в пользу М. (…) рублей.

Гражданский иск организации (…) признать по праву и передать его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

Спиртные напитки, табачные изделия, кофе, чай, зажигалки, продукты, денежные средства в размере (…) передать по принадлежности законному владельцу организации (…),

Устройство для переноски окон, фотографию потерпевшего Б. с изображением кольца передать по принадлежности законному владельцу Б.,

DVD-плеер и универсальную дрель (шуруповерт), переданные потерпевшей С-1, оставить у нее.

Нестандартный карабин Мосина калибра 7,62 мм., изготовленный из стандартной винтовки Мосина образца 1891/1930 годов, пневматический пистолет МР-651 КС калибра 4,5 мм. № Y0700467, пневматический пистолет WALTHER СР 99 compact № 08J02321, наркотическое средство - смесь общей массой 1,4414 г., содержащую метамфетамин передать в органы внутренних дел для уничтожения,

Два СД-диска, копию документов на похищенное имущество ноутбук, копии страниц Обысова В.В. и Санькина В. в сети «Контакт», копию листа с изображением женских сапог хранить при уголовном деле.

Отвертку, монтажку, навесной замок, лист бумаги формата А4, часть деревянного наличника, пачку из-под чая «Принцесса Канди» уничтожить.

Фотоальбом с восемью фотографиями Обысова В.В., тапки и рюкзак передать по принадлежности законному владельцу Обысову В.В.

Документы на похищенное у потерпевшей С-1 имущество (руководство по эксплуатации, гарантийные талоны, чеки, руководство пользователя, руководство по применению) передать по принадлежности законному владельцу С-1

Документы на мобильный телефон «Моторола Е 398» (инструкция, гарантийный талон, чек) передать по принадлежности законному владельцу С-2

Автомашину «БМВ-520» без государственных номеров, переданную на хранение Обысовой М.И., оставить у Обысовой М.И. на хранении до принятия решения о ее дальнейшей судьбе в установленном порядке,

Документы на автомашину «БМВ-520» (техталон, ПТС, страховой полис, договор купли-продажи и акт приема-передачи) хранить при уголовном деле до отмены ареста на автомашину либо до принятия решения о ее дальнейшей судьбе в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию пункта 1 ст. 379 УПК РФ (по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

Осужденный или оправданный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другими лицами осужденный вправе указать о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья

Окуловского районного суда Сорокин Е.О.