ПРиговор по делу, ст.105, ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

п.Крестцы                                                                                      *** 2012г.

Судья Окуловского районного суда Новгородской области п.Крестцы

Федорова Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Крестецкого района Трофимова П.П.,

подсудимого Филиппова Николая Константиновича,

защитника Ивановой Н.В., представившей удостоверение № 209 и ордер №246,

при секретаре Чистовском С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиппова Николая Константиновича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

Установил:

Вину подсудимого Филиппова Н.К. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти Ф., совершенном при следующих обстоятельствах.

2 сентября 2011г. около 7 часов Филиппов Н.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате по месту своего жительства в доме №*** д.*** Крестецкого района Новгородской области, после совместного распития спиртных напитков со своей женой Ф., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей, вызванных длительным ее отсутствием дома, взял с подоконника кухонный нож и из личной неприязни умышленно с достаточной силой нанес Ф. один удар клинком ножа в область передней поверхности грудной клетки справа, предвидя возможность наступления от его действий смерти потерпевшей, не желая, но сознательно допуская наступление последствий в виде смерти Ф., причинив Ф. телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в грудную полость и в полость сердечной сорочки, с повреждением нижнего края 2-го ребра, легочного ствола и последующим наружным и внутренним кровотечением, повлекшее за собой тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью, закончившийся смертью Ф. на месте происшествия через незначительный промежуток времени от острой кровопотери при внутреннем и наружном кровотечении, развившейся в результате повреждения крупного кровеносного сосуда легочного ствола вследствие колото-резаного ранения грудной клетки.

Подсудимый Филиппов Н.К. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, оспаривал наличие у него умысла на причинение смерти потерпевшей, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошен в качестве подозреваемого (т.1 л.д.40-43) Филиппов Н.К. показал, что в нетрезвом состоянии он часто ругался со своей женой Ф., несколько раз ножом причинял ей легкие телесные повреждения, но жена в правоохранительные органы и за медицинской помощью не обращалась. В 2009г. он ударил ее ножом, жена попала в больницу и чуть не умерла. За это он был осужден к лишению свободы. ***г. у его жены был день рождения. До этого дня ее почти неделю не было дома, она где-то пьянствовала. Он ее нашел вечером *** и привел домой. Он пригласил в гости К. и Л., чтобы отметить день рождения. В этот день и на следующий день они распивали спиртное. Когда на улице было уже темно, К. и Л. ушли, а они с женой легли спать. В доме кроме них никого не было. Утром 2 сентября 2011г. в период с 6 до 8 часов они проснулись, выпили, дальнейшее он помнит плохо, разозлился на жену за то, что ее несколько дней не было дома, у них началась ссора, в ходе ссоры он ударил Ф. ножом в грудь, потому что был зол на нее. Убивать ее не хотел, наносил удар только потому, что хотел ее ударить, нанося удар, он никуда не целился, ударил куда придется. После удара Ф. упала, у нее пошла кровь, он хотел оказать помощь, но у него не было лекарств, хотел вызвать помощь, но в телефоне не было сим-карты. Дальнейшее помнит плохо. Через какое-то время в дом зашла К., он ей сказал, что убил Ф. Позже пришел Л., затем приехали сотрудники милиции и «скорой помощи».

Аналогичные показания об обстоятельствах совершения преступления Филиппов Н.К. дал при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д.46-48).

Допрос Филиппова Н.К. в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого произведен в соответствии с требованиями закона, в присутствии адвоката, замечаний и дополнений к протоколам допроса от Филиппова Н.К. и его защитника не поступило, показания, данные при допросе в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, подсудимый Филиппов Н.К. не оспаривал в судебном заседании.

Протоколы допроса Филиппова Н.К. в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого являются допустимыми доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной (т.1 л.д.7) Филиппов Н.К. сообщил о том, что 2 сентября 2011г. в утреннее время после совместного распития спиртного, приревновав жену, он нанес ей один удар ножом в область груди, от которого она скончалась.

Явка с повинной получена в соответствии с требованиями закона. При написании явки с повинной право на защиту Филиппова Н.К. не нарушено, в протоколе имеется запись о том, что явку с повинной он дал без какого-либо морального и физического воздействия, замечаний к протоколу явки с повинной не поступило.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами.

Свидетель К. на следствии показала (т.1 л.д.79-82), что ее соседями были Филиппов Н.К. и его жена Ф. В нетрезвом состоянии Филиппов Н.К., когда ему что-то не нравится, хватает нож и наносит им удары. За причинение телесных повреждений при помощи ножа он дважды был судим, в 2009г. судим за причинение телесных повреждений Ф. Она его неоднократно предупреждала о возможности наступления негативных последствий при применении ножа, но он не слушал. Также ей известно, что Филиппов Н.К. избивал жену. ***г. Ф. исполнилось 55 лет, до этого ее несколько дней не было дома, Филиппов Н.К. ее нашел и привел домой. Филиппов купил водку и позвал в гости ее и ее сожителя Л. Она пошла к Филипповым, распивали спиртное, вечером она ушла. На следующий день 1 сентября 2011г. Филиппов снова позвал их к себе. Она пошла к ним, ее сожитель пришел позже. Они распивали спиртное, выпили несколько литров водки. Во время распития спиртного между Филипповым Н.К. и его женой началась ссора, Филиппов высказывал жене претензии из-за того, что та отсутствовала дома пять дней, несколько раз замахивался на Ф. палкой и пытался ударить, но та увернулась. Она подумала, что Филиппов может схватиться за нож, всячески его успокаивала, но тот не реагировал. Когда на улице было уже темно они с Л. ушли домой. Филиппов Н.К. и Ф. остались дома, собирались ложиться спать. Ф. закрыла за ними входную дверь изнутри на засов. 2 сентября 2011г. около 8-9 часов она пошла к Филипповым, чтобы занять денег. Когда подошла к дому, входная дверь была открыта. Филиппов сидел на диване в комнате. Тут же на полу лицом вверх лежала Ф. Вокруг нее было много крови. Филиппов Н.К. ей сказал: «Позови Стаса, никак я «Соколиху» убил». «Соколихой» он называл свою жену. Она пошла позвать Л., рассказала о случившемся соседке, та позвонила в полицию. До приезда сотрудников полиции и «скорой помощи» Филиппов Н.К. находился около дома, рассказывал, что это он убил Ф., плакал.

Свидетель Л. на следствии показал (т.1 л.д.85-88), что около 13 лет проживает с К. в ее доме. Соседями их были Филиппов Н.К. и Ф. В состоянии опьянения Филиппов Н.К., если ему что-то не нравится, хватает нож и наносит им удары, он дважды был судим за причинение телесных повреждений при помощи ножа, в 2009г. он ударил ножом Ф., за что был осужден. Он Филиппову неоднократно говорил, чтобы тот прекратить хвататься за нож, но Филиппов в нетрезвом состоянии становится агрессивным, никого не слушает. Также ему известно, что Филиппов Н.К. избивал жену кулаками. Та в милицию не обращалась, не хотела привлекать мужа к ответственности. ***г. Ф. исполнилось 55 лет, до этого она несколько дней отсутствовала дома,Филиппов Н.К. ее искал и ночью привел домой. По приглашению его сожительница пошла к Филипповым, вернулась вечером. На следующий день 1 сентября 2011г. Филиппов снова пригласил их к себе. Во время распития спиртного между Филипповым и его женой началась ссора, Филиппов не мог простить жене, что та отсутствовала несколько дней дома. Ночью он и К. ушли домой. Филипповы остались дома, собирались ложиться спать. 2 сентября 2011г. утром его сожительница пошла к Филипповым, чтобы занять денег, через несколько минут прибежала и сказала, что Николай убил Людмилу. Он не поверил, пошел сам, чтобы убедиться, увидел, что в комнате на диване сидел Филиппов, Людмила лежала на полу, вся в крови. Он пощупал пульс на правой руке, пульса не было. Филиппов сидел на кровати, плакал, говорил что он наделал, зачем убил Людмилу.

Свидетель А. на следствии показал (т.1 л.д.76-78), что как оперуполномоченный уголовного розыска 2 сентября 2011г. он выехал по сообщению об обнаружении трупа Ф. Войдя в дом, он увидел на полу труп женщины, труп лежал на спине лицом вверх, под ним и на предметах мебели было много крови. Верхняя половина туловища было обнажена, на груди было хорошо видно телесное повреждение в виде колото-резаной раны. В комнате находился мужчина, который спал на диване, больше никого не было. Он стал будить мужчину, спросил у него, что произошло. Мужчиной оказался ранее судимый Филиппов Н.К., он ответил, что поругался с женой и ударил ее ножом в грудь. Он спросил, где нож. Филиппов ответил, что выбросил под шкаф, который стоит в этой же комнате. Действительно, там лежал кухонный нож весь в крови. Он позвонил в дежурную часть, попросил, чтобы вызвали следователя, сам стал охранять место происшествия. До приезда следователя Филиппов Н.К. ему рассказал, что накануне употреблял спиртное, утром проснулся, выпил с женой еще, между ними началась ссора, так как жена длительное время отсутствовала дома. Он сидел на диване, Ф. стояла напротив. Он со злости схватил лежавший на подоконнике нож и ударил им в грудь жену один раз. От удара жена упала, у нее сильно пошла кровь, потом она умерла. Сам Филиппов лег спать.

Свидетель Д.- фельдшер выездной бригады отделения Скорой помощи ММУ Крестецкая ЦРБ на следствии показала (т.1 л.д.107-109), что 2 сентября 2011г. около 13 часов 50 минут поступило сообщение, что в деревне *** произошло какое-то происшествие, требуется помощь, как поняла диспетчер, произошло убийство. Приехав на место, она вошла в дом, увидела на полу труп женщины. Кроме трупа в доме находился мужчина, больше никого не было. Она осмотрела труп, на груди было колото-резаное ранение. Под трупом и рядом на полу было много крови. Она проверила пульс, признаков жизни не было. Она констатировала смерть. Находившиеся в доме сотрудники милиции спросили у мужчины, что произошло. Мужчина ответил, что в ходе ссоры ударил жену ножом, от этого она умерла.

Согласно протоколу осмотра места происшествия дома *** д.*** Крестецкого района Новгородской области (т.1 л.д.8-29) в комнате обнаружен труп женщины, на передней поверхности грудной клетки в проекции грудины обнаружена рана овальной формы размерами около 2,5х0,8см. От раны к шее и животу подтеки крови, на передней поверхности грудной клетки и живота имеются наложения крови, в ложе трупа в области головы, в области таза лужи крови. При осмотре пространства под шкафом, на который указал участвующий в осмотре Филиппов Н.К., обнаружен кухонный нож. Общая длина ножа около 22,5см, длина клинка около 12см, толщина около 2мм, ширина у основания около 2см. Клинок и рукоятка обильно обпачканы веществом бурого цвета. В месте крепления рукоятки с клинком обнаружены несколько предметов, похожих на волосы. На большом, указательном и среднем пальцах правой руки Филиппова Н.К. обнаружены наложения вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты нож, записная книжка, мужская рубашка, женская футболка.

Вещественное доказательство- нож осмотрен в судебном заседании, установлено, что на ноже имеются пятна бурого цвета. Подсудимый подтвердил, что удар потерпевшей нанесен этим ножом.

Согласно заключению криминалистической экспертизы (т.1 л.д.171-172) изъятый с места происшествия нож не относится к холодному оружию, является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленным заводским способом.

При осмотре трупа Ф. (т.1 л.д.174-178) обнаружены телесные повреждения: на передней поверхности грудной клетки в проекции грудины на высоте 125см от уровня подошвы и в 1см от средней линии рана округлой формы с размерами 3х0,8см. Кожа вокруг раны, на животе и шее обильно обпачкана кровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.119-126) смерть Ф. наступила от острой кровопотери при внутреннем и наружном кровотечении, развившейся в результате повреждения крупного кровеносного сосуда легочного ствола вследствие колото-резаного ранения грудной клетки. При исследовании трупа выявлены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в грудную полость и в полость сердечной сорочки с повреждением нижнего края 2-го ребра, легочного ствола и последующим острым наружным и внутренним кровотечением. После образования указанных телесных повреждений смерть Ф. наступила через незначительный промежуток времени, могущий достигать десятков секунд - 3-5 минут. Время наступления смерти около 7 часов 2 сентября 2011г. Телесные повреждения возникли при действии предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, а именно при ударе с достаточной силой, вероятно, ножом с односторонней заточкой длиной клинка не менее 11см, шириной клинка не менее 1,5см, в результате чего Ф. был причинен тяжкий опасный для жизни вред здоровью, закончившийся смертельным исходом. Локализация раны и направление раневого канала позволяют считать, что при нанесении удара потерпевший и нападавший располагались лицом к лицу. В крови трупа обнаружен этанол в концентрации, соответствующей сильной степени алкогольного опьянения.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.127-131) рана является колото-резаной, могла быть причинена удлиненным плоским орудием, обладающим колюще-режущим действием, которым, вероятнее всего, был клинок ножа (ширина повреждающей части клинка на уровне погружения не менее 15,0мм без учета сократимости кожи и условий травмы), имеющий острие, обух (толщиной около 0,7мм на уровне погружения без учета сократимости кожи и условий травмы) с ребрами, и острую режущую кромку (лезвие). В момент погружения в кожу обух был направлен вниз и незначительно вправо.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.137-142) на поверхности клинка, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Ф. не исключается. От Филиппова Н.К. кровь произойти не могла. На поверхности рукоятки ножа, записной книжке и смывах с рук Филиппова Н.К. обнаружена кровь человека с примесью пота. Кровь и пот в этих следах могли образоваться вследствие смешения крови Ф. с потом Филиппова Н.К.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.148-151) в подногтевом содержимом срезов ногтевых пластин с пальцев рук Филиппова Н.К. и Ф. обнаружена кровь человека.

Вещественные доказательства: записная книжка, нож, смывы с рук Филиппова Н.К. были осмотрены в ходе следствия (т.1 л.д.185-190).

Согласно заключению судебно -медицинской экспертизы (т.1 л.д.112-113) у Филиппова Н.К. телесных повреждений не обнаружено.

Допрошенная на следствии свидетель М. показала (т.1 л.д.95-97), что 2 сентября 2011г. около 14 часов к ней пришла К. и сказала, что Филиппов Н.К. убил свою жену Людмилу, попросила вызвать полицию и врачей. Она позвонила в полицию и «Скорую помощь», сообщила об убийстве. Насильственная смерть Филипповой Л.Н. ее не удивила, поскольку Филиппов Н.К. в состоянии опьянения очень агрессивный, часто избивал Людмилу, уже причинял ей телесные повреждения ножом, постоянно угрожал соседям поджогом или причинением иного вреда.

Свидетель С.И.В. показала (т.1 л.д.90-92), что Филиппов Н.К. - ее дядя. В 1995г. он вступил в брак с С.Л.Н. Они злоупотребляли спиртными напитками, часто между ними возникали ссоры и конфликты, она часто видела у Ф. синяки, та говорила, что Филиппов Н.К. бьет ее. Несколько раз в состоянии опьянения ее дядя хватал нож и наносил им удары жене. В 2009г. он ударил жену ножом так, что та оказалась в больнице и еле выжила.

Свидетель Б. на следствии показала (т.1 л.д.101-103), что Филипповы злоупотребляли спиртными напитками, в состоянии опьянения Филиппов Н.К. был агрессивным, злобным, часто избивал жену.

Аналогичные показания дала на следствии свидетель Х. (т.1 л.д.98-100)

Свидетель С.С.В. на следствии показала (т.1 л.д.104-106), что является сотрудником администрации *** сельского поселения, хорошо знает всех местных жителей. Филиппов Н.К. и его жена Людмила злоупотребляли спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Филиппов Н.К. становится агрессивным, злобным. От соседей на него часто поступали жалобы. Во время распития спиртного между Филипповыми часто происходили скандалы и ссоры. Филиппов избивал жену, но та в милицию не обращалась. В 2009г. Филиппов был осужден за причинение телесных повреждений своей жене. После отбытия наказания снова стал проживать с ней. 25 августа 2011г. в вечернее время она встретила Ф. у магазина. На лице у той были следы побоев, голова обмотана тряпкой. Людмила была в состоянии опьянения, пояснила, что побои ей нанес Филиппов Николай и выгнал из дома. От предложения вызвать полицию отказалась. Ф. была в состоянии алкогольного опьянения. 31 августа 2011г. Людмила в состоянии опьянения пришла к зданию администрации, опять жаловалась на мужа. На предложение вызвать полицию ответила, что разберется сама.

Исследовав и оценив с точки зрения относимости, достоверности, допустимости, а в совокупности- достаточности все доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Филиппова Н.К. в убийстве Ф. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Филиппова Н.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ какубийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что смерть потерпевшей он причинил неосторожно, суд отвергает.

О направленности умысла подсудимого на лишение жизни потерпевшей свидетельствуют как примененное в ходе совершения преступления орудие нож, так и способ нанесения с достаточной силой удара в грудь потерпевшей как место расположения жизненно важных органов, что повлекло за собой повреждение сердечной сорочки, крупного сосуда легочного ствола, вызвавшее острое наружное и внутреннее кровотечение, закончившееся смертью потерпевшей, а также предшествующее и последующее поведение подсудимого: ранее подсудимый судим за причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью потерпевшей при аналогичных обстоятельствах, по месту жительства характеризуется как склонный к агрессии, неоднократно избивал потерпевшую, о недопустимости использования в ходе ссор ножа и возможности наступления тяжких последствий неоднократно предупреждался знакомыми, однако своего поведения не изменил, после причинения потерпевшей телесных повреждений не предпринял реальных мер к оказанию медицинской помощи, до приезда сотрудников полиции и «Скорой помощи» спал.

Принимая во внимание упорядоченное поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления, в период следствия и в судебном заседании, активное его участие в исследовании доказательств, правильную оценку судебной ситуации, с учетом также выводов, содержащихся в заключении судебно-психиатрической экспертизы (т.1 л.д. 164-167) и не оспариваемых подсудимым, суд считает, что в момент совершения преступления и на день рассмотрения дела Филиппов Н.К. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и в отношении инкриминируемого ему деяния Филиппова Н.К. следует признать вменяемым.Нет оснований считать, что преступление Филипповым Н.К. совершено в состоянии аффекта.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.6,43, 60 УК РФ учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, мотивы, цель, способ, обстановку совершения преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, поведение до совершения преступления и после, а также необходимость восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимым совершено особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь человека, доведенное подсудимым до конца и повлекшее необратимые последствия смерть человека, в связи с чем представляющее значительную общественную опасность. Суд учитывает также, что преступление совершено подсудимым в нетрезвом состоянии.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии опьянения проявляющий агрессию, угрожающий соседям расправой и поджогом домов, на него поступали устные жалобы от соседей и Ф.

Подсудимый ранее судим за причинение тяжкого вреда здоровью Ф. при аналогичных обстоятельствах, отбывал наказание в местах лишения свободы, освобожден условно-досрочно, однако исправительное воздействие ранее назначенного наказания оказалось недостаточным, в период условно -досрочного освобождения подсудимый не оправдал оказанного ему доверия, пьянствовал, вел антиобщественный образ жизни и совершил особо тяжкое преступление.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд расценивает наличие в действиях подсудимого рецидива.

Ранее Филиппов Н.К. осуждался к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и вновь совершил особо тяжкое преступление, в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив.

С учетом изложенного, суд считает, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п.в ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подсудимому следует отменить, наказание назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает явку Филиппова Н.К. с повинной, частичное признание вины, состояние его здоровья, а также аморальное поведение потерпевшей, послужившее поводом к совершению преступления.

Учитывая наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений, при назначении наказания суд не принимает во внимание положения части 1 статьи 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. №420-ФЗ) не имеется.

       При определении режима исправительного учреждения суд учитывает, что Филиппов Н.К. совершил особо тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив, в связи с этим согласно п.в ч.1 ст.58 УК РФ ему следует назначить отбывать наказание в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства нож, смывы с рук Филиппова Н.К., рубашку, футболку в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить как не представляющие ценности и не истребованные собственниками, записную книжку возвратить подсудимому согласно его ходатайству.

Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек- средств, выплаченных адвокату ***руб.*** коп. за участие в судебном заседании и ***руб.*** коп. за участие на следствии, суд учитывает, что подсудимый является инвалидом 2 группы, инвалидность ему установлена бессрочно, не работает, в декабре текущего года достигнет пенсионного возраста, единственным его источников дохода является социальная пенсия, что свидетельствует об имущественной несостоятельности подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:

          Признать Филиппова Николая Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы.

        В соответствии с п.в ч.7 ст.79 УК РФ отменить Филиппову Н.К. условно-досрочное освобождение, на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 13 ноября 2009г. десять месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию назначить восемь лет десять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения осужденному Филиппову Н.К. оставить заключение под сражу.

       Срок отбытия наказания исчислять с 17 января 2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 2 сентября 2011г. по 17 января 2012г.

        Вещественные доказательства рубашку, футболку, смывы с рук, нож уничтожить; записную книжку возвратить осужденному Филиппову Н.К.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                    Е.И.Федорова.