Приговор по делу



                                                                                            Дело №1-179 /2012

                                                  П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Окуловка                                                       «03» сентября 2012 года

Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Новиковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Окуловского района Седова Д.В.,

подсудимого Семенихина А.В.,

защитника-адвоката Шеяновой С.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мартин Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Семенихина А.В., ранее судимого *** года *** городским судом по ч.4 ст.228 УК РФ к *** годам *** месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением *** районного суда *** области от *** года приговор *** городского суда от *** года изменен: переквалифицированы действия Семенихина А.В. с ч.4 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 года) на ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 года) и на ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 года), назначено наказание в виде лишения свободы на срок 07 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно-досрочно по постановлению *** районного суда от *** года на не отбытый срок *** год *** месяцев,

по данному уголовному делу под стражей под содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,                  

У С Т А Н О В И Л :

Вину Семенихина А.В. в применении насилия, не опасного для здоровья и угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени между *** часами *** минутами и *** часами *** минутами *** Афанасьев А.М., назначенный на должность приказом начальника *** №*** от *** года и *** отдела *** «П», находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью пресечения конфликта между Семенихиным А.В. и «И» и административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1. КоАП РФ, совершаемого Семенихиным А.В., остановились на служебном автомобиле возле кафе «Р», расположенного по адресу: ***, где Семенихин А.В. с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, явно демонстрируя агрессию к ним, из хулиганских побуждений, нанес один удар ногой по передней части служебного автомобиля полиции, после чего, осознавая, что Афанасьев А.М. является сотрудником полиции и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, применяя насилие, не опасное для здоровья Афанасьева А.М., нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба-ссадины правой скуловой области, не повлекшее вреда здоровью, а после применения к нему Афанасьевым А.М. в соответствии со ст.18 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года физической силы, принудительно удерживаемый на земле сотрудником полиции, потребовал отпустить его и умышленного высказал в адрес Афанасьева А.М. угрозу применения насилия, а именно в нецензурной форме угрожал причинить побои.

На основании письменного ходатайства Семенихина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного *** года при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника-адвоката Ионова П.М., в соответствии со ст.314 и ст.316 УПК РФ данное дело рассматривается в особом порядке.                

В судебном заседании Семенихин А.В. виновным себя признал полностью, подтвердил согласие с предъявленным обвинением.

Защитник Шеянова С.В. поддерживала ходатайство подсудимого Семенихина А.В..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Афанасьев А.М. согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд удостоверился в том, что Семенихин А.В. осознает характер и последствия преступного деяния и заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

        Стороной защиты не оспаривалась допустимость каких-либо доказательств и не заявлено о нарушениях процессуальных прав Семенихина А.В. на предварительном следствии.

        Санкция части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание до 05 лет лишения свободы.

        Таким образом, все условия постановления обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

        С учетом обстоятельств дела суд квалифицирует действия подсудимого Семенихина А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей.

        В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

        При назначении Семенихину А.В. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Судом исследована личность подсудимого Семенихина А.В.: является гражданином Российской Федерации, имеет регистрацию по месту жительства (л.д. ***), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. ***), ранее судим (л.д. ***), к административной ответственности не привлекался (л.д. ***), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.***), по месту работы характеризуется положительно (л.д.***).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенихину А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. ***), в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д.***).

Полное признание Семенихиным А.В. вины и искреннее раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Семенихин А.В. судим приговором *** от *** года по ч.4 ст.228 УК РФ к *** годам *** месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением *** суда от *** года приговор *** суда от *** года изменен: переквалифицированы действия Семенихина А.В. с ч.4 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 года) на ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 года) и на ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 года), назначено наказание в виде лишения свободы на срок *** лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время подсудимый Семенихин А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против порядка управления, представляющее собой повышенную общественную опасность.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Семенихин А.В., на менее тяжкую в порядке ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях Семенихина А.В. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семенихину А.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Хотя в действиях Семенихина А.В. судом признан рецидив преступлений, однако с учетом данных о личности подсудимого, имеющего положительную социальную адаптированность, добросовестно возместившего ущерб, причиненный преступлением, искренне раскаявшегося в совершенном преступлении, наличия престарелой бабушки, являющейся инвалидом первой группы, нуждающейся в постоянном постороннем уходе, позиции потерпевшего о снисхождении, суд приходит к выводу о возможности применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Семенихину А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым Семенихиным А.В. совершено дерзкое преступление.

Процессуальные издержки в сумме *** рублей - расходы по оплате услуг адвоката *** по защите интересов Семенихина А.В. на предварительном следствии, подлежат в соответствии со п.10 ст.316 УПК РФ принятию на счет государства. (л.д. ***).

Вещественных доказательств по делу нет.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Семенихина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения Семенихину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки в сумме *** рублей - принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Семенихиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семенихин А.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о необходимости воспользоваться услугами адвоката на основании письменного заявления в соответствии с врученной ему распиской.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона, неправильности применения закона и несправедливости приговора.               

Председательствующий:     Новикова Н.В.