приговор по п. `а`ч.2 ст. 166 УК РФ



КОПИЯ

Дело № 1-100/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 года         село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                         Столбовой О.А.,

при секретаре                                                                     Аникиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области        Маджуга Л.В.,

потерпевшего                                     Г.В.Г.,

защитника                                                        Талиповой Н.Н.,

предоставившей удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 115 от 09 ноября 2010 года,

подсудимых                                                    Дубовицкого А.Ю.,

        Леонтьева Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубовицкого А.Ю., родившегося **месяц****года в деревне --*--, ... с образованием ..., ... невоеннообязанного, ранее судимого:

1. 06 июня 2008 года Целинным районным судом Курганской области по п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка, по постановлению суда от 22 мая 2008 года направлен для отбытия наказания в виде 5 месяцев 20 дней лишения свободы, освобожден 10 ноября 2008 года по отбытию срока;

2. 20 августа 2010 года Октябрьским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

..., проживающего без регистрации в поселке --*--, зарегистрированного в деревне --*--, получившего копию обвинительного заключения 22 ноября 2010 и копию постановления о назначении судебного заседания 01 декабря 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде,

Леонтьева Н.М., родившегося **месяц****года в поселке --*--, ..., с образованием ... военнообязанного, ранее судимого:

- 20 августа 2010 года Октябрьским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто полностью 03 ноября 2010 года,

..., проживающего и зарегистрированного в поселке --*--, получившего копию обвинительного заключения 23 ноября 2010 и копию постановления о назначении судебного заседания 01 декабря 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 октября 2010 года около 23 часов в посёлке --*-- Дубовицкий А.Ю. и Леонтьев Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение группой лиц без цели хищения автомобилем **, государственный регистрационный знак **, принадлежащим Г.В.Г., действуя умышленно, пришли к дому ** --*--, возле которого находился автомобиль, после чего, согласно заранее отведенной роли, Леонтьев Н.М. выдернул провода замка зажигания указанного автомобиля и попытался запустить двигатель путем соединения проводов, однако завести двигатель Леонтьеву Н.М. не удалось. После неудачной попытки Леонтьева Н.М. Дубовицкий A.Ю. сел на водительское сиденье автомобиля потерпевшего и путем замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля, а Леонтьев Н.М. сел на переднее пассажирское сиденье.После этого Дубовицкий А.Ю. совместно с Леонтьевым Н.М. завладели указанным автомобилем и стали передвигаться на нем по улицам поселка --*--

В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознают характер и последствия ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны. Защитник подсудимых Талипова Н.Н. поддержала их ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший Г.В.Г., которому также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Дубовицкого А.Ю., Леонтьева Н.М. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении обоих подсудимых обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Дубовицкого А.Ю., Леонтьева Н.М. по данному преступлению квалифицированы по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд соглашается с указанной квалификацией действий обоих подсудимых и признает ее доказанной в судебном заседании.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует их поведение на предварительном следствии и в судебном заседании; полное возмещение ущерба; активное способствование раскрытию преступления, поскольку еще на предварительном следствии оба подсудимых дали признательные показания в совершении данного преступления и содействовали органу расследования.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений в действиях Дубовицкого А.Ю. и Леонтьева Н.М.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершенном преступлении; личность виновных; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, и приходит к выводу, что исправление Дубовицкого А.Ю. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в местах изоляции от общества, исправление Леонтьева Н.М. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и наказание в виде лишения свободы к нему следует применить условно.

Поскольку Дубовицкий А.Ю. был осужден приговором Октябрьского районного суда Челябинской области от 20 августа 2010 года по ч.3 ст.30, п. «А» ст.70 УК РФ.

Суд полагает, что применение в отношении Дубовицкого А.Ю. менее строгих видов наказания, в том числе положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, не соответствует правилам ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

По месту жительства Дубовицкий А.Ю., Леонтьев Н.М. в целом характеризуются удовлетворительно (л.д.89, 114), ... (л.д.88, 91, 112).

Суд принимает во внимание и мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, пояснил, что простил подсудимых и в целом положительно охарактеризовал их обоих.

Отбывание Дубовицкому А.Ю. наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дубовицкого А.Ю. следует изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Меру пресечения в отношении Леонтьева Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Срок наказания Дубовицкому А.Ю. исчислять с 07 декабря 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

Признать Дубовицкого А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Дубовицкому А.Ю. по приговору Октябрьского районного суда Челябинской области от 20 августа 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Дубовицкому А.Ю. данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда Челябинской области от 20 августа 2010 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Дубовицкому А.Ю. 2 (два) года 2(два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Леонтьеву Н.М. наказание считать условным в течение 2 (двух) лет испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически - один раз в три месяца - являться на регистрацию; наложить на него запрет в период испытательного срока посещать дискотеки, бары, клубы и иные увеселительные мероприятия, а также запрет в период с 22 до 06 часов по местному времени покидать пределы своего домовладения, за исключение времени исполнения трудовых обязанностей.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дубовицкого А.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Дубовицкому А.Ю. исчислять с 07 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Леонтьева Н.М. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должны указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденных, они также имеют право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих их интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденных.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Столбова.