ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-99/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года         с. Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                                  Грачева М.А.,

при секретаре                                                                              Бабенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Челябинской области                           Епифановой Л.А. защитника                                                                  Пихули В.Г.,

предоставившего удостоверение № 620, реестровый № 74/630 и ордер № 691620 от 11 ноября 2010 года,

подсудимого                                                             Тугая А.П.,

                                                                               

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тугая А.П., родившегося ** месяц **** года в селе __*___, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, учащегося Уральского государственного колледжа, не работающего, зарегистрированного в __*___ __*___, проживающего в городе __*___ получившего копию обвинительного заключения 23 ноября 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тугай А.П. ** месяц **** года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу озера «Сладкое», расположенного в 4 километрах юго-восточнее села __*___, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из внезапно возникших личных неприязненных отношений к Х.Д.М., применяя физическую силу, сбил последнего с ног. Далее Тугай А.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х.Д.М., нанес лежащему на земле на правом боку Х.Д.М. не менее 4 ударов ногами в область грудной клетки. После чего Тугай А.П. прыгнул сверху вниз на лежащего Х.Д.М. и нанес не менее одного удара обеими руками в область грудной клетки. Своими преступными действиями Тугай А.П. причинил потерпевшему Х.Д.М. кровоподтеки туловища, головы и конечностей, закрытый компрессионный перелом 12-го грудного позвонка и 1-го поясничного позвонка без повреждений спинного мозга. Кровоподтеки образовались от воздействия твердых тупых предметов и не расцениваются как вред здоровью. Компрессионный перелом 12-го грудного и 1-го поясничного позвонков образовался от воздействия твердого тупого предмета (предметов) и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Пихуля В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший Х.Д.М. (выразив свое мнение в заявлении (л.д.240) не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Тугая А.П. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицированы органом расследования по ч.1 ст.111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и приходит к выводу, что исправление Тугая А.П. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Принимая данное решение, суд исходит из того, что Тугай А.П. ранее не судим (л.д.191), имеет постоянное место жительства, проживает с родителями (л.д.200), учится в Уральском государственном колледже (л.д.202); по месту жительства, учебы, а также работы в период практики, характеризуется исключительно положительно (л.д.201-203, 219), отмечены такие качества, как отзывчивость, дисциплинированность, доброта, неконфликтность; к административной ответственности не привлекался (л.д.197); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.195). При этом суд принимает во внимание, что Тугай страдает ......

В материалах дела имеется ходатайство (л.д.220, 230) от коллектива учителей, где обучался Тугай, о назначении ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в связи с активным участием в общешкольных и внешкольных мероприятиях.

Суд учитывает мотив преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, а также его отношение к содеянному, в связи с чем для суда исходя из поведения подсудимого в судебном заседании очевидно, что Тугай испытывает и продолжает испытывать глубокие нравственные страдания, то есть раскаивается в содеянном.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого; совершение преступления впервые; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, поскольку Тугай оплатил лечение потерпевшего и возместил моральный вред на общую сумму 100 000 рублей (л.д.229), а также просил прощения у потерпевшего в судебном заседании.

Суд учитывает мнение потерпевшего Х.Д.М., который просил назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, пояснив, что претензий к нему не имеет, материальный и моральный вред ему возмещен в полном объеме.

Таким образом, суд приходит к выводу, что назначение Тугаю наказания в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и пресечению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тугая А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Тугаю А.П. наказание считать условным в течение двух лет испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в три месяца, являться для регистрации.

Поручить контроль над осужденным уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского муниципального района Челябинской области.      

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тугаю А.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья М.А. Грачев