хищение чужого имущества с использованием служебного положения



КОПИЯ

       Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года                    село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                                  Столбовой О.А.,

при секретаре                                                                          Аникиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района Челябинской области                    Гаврилова В.В.,

представителя потерпевшего      Величко С.И.,

защитника                                                                          Талиповой Н.Н.,

предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 134 от 16 декабря 2010 года,

подсудимого                                                             Бабикова А.А.,                                                                        

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабикова А.А., родившегося **месяца****года в селе <----*---->, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего заместителем директора <....> <----*---->, зарегистрированного и проживающего <----*----> <----*---->, получившего копию обвинительного заключения 29 декабря 2010 года и копию постановления о назначении судебного заседания 14 января 2011 года, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабиков А.А., являясь должностным лицом - исполняющим обязанности директора государственного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище **» <----*----> с **месяца****года, будучи назначенным на указанную должность приказом <....> <----*----> **-к от **месяца****года, в соответствии с п.6.2 раздела VI Устава государственного учреждения начального профессионального образования «<....> **» выполняющий организационно-распорядительные и административные функции в указанном        учреждении, к числу которых относятся составление и исполнение бюджетной сметы, принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и (или) бюджетных ассигнований, обеспечение результативности, целевого характера использования бюджетных ассигнований учреждения, открытие в органах казначейства лицевого счета в установленном порядке, издание в пределах своей компетенции приказов и распоряжений, обязательных для всех работников и обучающихся учреждения, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

**месяца****года на основании постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № <----*----> Бабиков А.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, выразившегося в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в сумме ** рублей.

Во исполнение указанного административного взыскания, не желая уплачивать возложенный на него денежный штраф из личных средств, у Бабиков А.А. возник умысел на хищение денежных средств, находящихся у него в подотчете, путем растраты в собственныхинтересах - для уплаты штрафа.

Реализуя данный преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенных ему денежных средств бюджета <....> **», Бабиков А.А., действуя умышленно и противоправно, с использованием своего служебного положения, в нарушение ст.ст. 3.2, 3.5, 32.2 КоАП РФ, согласно которым административный штраф выплачивает лицо, привлеченное к административной ответственности, а также в нарушение ст.ст.38, 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации, являясь ответственным за расходование вверенных ему бюджетных средств по назначению, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем растраты для погашения возложенного на него административного штрафа, **месяца****года в дневное время, находясь в помещении бухгалтерии вышеуказанного учреждения, расположенного по адресу: <----*---->, получил в подотчет деньги в сумме ** рублей и незаконно перечислил их на расчетный счет Управления Федерального Казначейства по <----*----> в счет оплаты штрафа, наложенного на него как на физическое лицо, причинив материальный ущерб государственному учреждению начального профессионального образования «<....> **» на указанную выше сумму. Ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Величко С.И., которому также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Бабиков А.А. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицированы органом расследования по ч.3 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Из искового заявления (л.д.92-94) следует, что прокурор <----*---->, действующий в интересах <....> **», просит взыскать с виновного лица ущерб от хищения в сумме ** рублей.

В судебном заседании Величко С.И. пояснил, что материальный ущерб учреждению возмещен подсудимым в полном объеме, никаких претензий к Бабиков А.А. у него не имеется. Прокурор района Гаврилов В.В. в суде не настаивал на удовлетворении заявленных требований, от иска отказался. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны, против прекращения производства по указанным основаниям стороны не возражали.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным прекратить производство по иску в соответствии с положениями абз.4 ст.220 ГПК РФ в связи с отказом истца от иска.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, о чем свидетельствует его согласие с предъявленным обвинением и поведение на предварительном следствии и в судебном заседании; полное возмещение ущерба; совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что достижение целей наказания, установленных ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд по делу не усматривает.

Бабиков А.А. положительно характеризуется по месту работы и жительства (л.д.192-193), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.184), к административной ответственности не привлекался (л.д.186).

Суд учитывает и мнение представителя потерпевшего Величко С.И., который исключительно положительно охарактеризовал подсудимого и просил применить по отношению к нему максимально мягкое наказание.

С учетом имущественного положения Бабиков А.А. и его личности, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого следует оставить без изменения - подписку о невыезде.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу: приходных и расходных ордерах от 22 октября 2010 года; приходном ордере от 06 октября 2010 год; справке за 6 октября 2010 года; выписке из приказа; заявление Г.Ю.В. накладной без номера и даты; служебной записке; квитанции об уплате штрафа, суд, руководствуясь ст.81 УПК РФ, считает необходимым оставить их при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабиков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Бабиков А.А. наказание считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически - один раз в четыре месяца - являться для регистрации.

Поручить контроль над осужденным уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского муниципального района Челябинской области.      

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бабиков А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: приходные и расходные ордера от **месяца****года; приходный ордер от **месяца****года год; справку за **месяца****года; выписку из приказа; заявление Г.Ю.В.; накладную без номера и даты; служебную записку; квитанцию об уплате штрафа, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Столбова.