приговор в отношении Свинолупова Ю.Л.



Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года                       село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                                    Грачева М.А.,

при секретаре                                                                               Бабенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области                                                              Гаммера О.Р.,

защитника                                                                    Талиповой Н.Н.,

предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 21 от 13 января 2011 года,

подсудимого                                                         Свинолупова Ю.Л.,

                                                                                           

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СВИНОЛУПОВА Юрия Леонидовича, родившегося **месяца**** года в деревне ****, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не находящегося в зарегистрированном браке, не военнообязанного по возрасту, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в селе Октябрьское, **** ****, получившего копию обвинительного заключения 26 января 2011 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 **месяца**** года около 23 часов 30 минут в селе **** имея преступный умысел направленный на тайное хищение имущества из помещения хозяйственной постройки Я.Н.В., прошел во двор дома, расположенного по ****, где, действуя умышленно и целенаправленно, преследуя цель наживы, применяя физическую силу, руками сломал запирающее устройство двери помещения хозяйственной постройки и затем незаконно проник в данное помещение, откуда при использовании самодельных санок заранее принесенных с собою тайно, безвозмездно и противоправно похитил имущество бывшее в употреблении, принадлежащее Я.Н.В., а именно: холодильник «Полюс-10» заводской номер 161370, стоимостью, 3000 рублей; зернодробилку кустарного производства с электрическим двигателем мощностью 3 киловатта, 2800 оборотов в минуту, в сборе, стоимостью 5000 рублей; лом черного металла в количестве 152 килограмм, стоимостью одного килограмма 6 рублей, на сумму 912 рублей; полипропиленовый мешок не представляющий материальной ценности для потерпевшего.

Своими умышленными преступными действиями Свинолупов Ю.Л. причинил материальный ущерб Я.Н.В. на сумму 8912 рублей.

После чего с месте совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб возмещен частично.

Подсудимый Свинолупов Ю.Л. виновным себя в инкриминируемом ему деянии, предусмотренным п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержала ходатайство Свинолупова Ю.Л.

Государственный обвинитель, потерпевший Яковлев Н.В. не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил после проведения консультации с защитником, Свинолупов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Свинолупова Ю.Л. следует квалифицировать по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Свинолупов Ю.Л. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.94), проживает один по месту регистрации в селе **** (л.д.93), к административной ответственности привлекался (л.д.89), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.87).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, то, что подсудимый полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его согласие с предъявленным обвинением и поведение в судебном заседании, частично возместил ущерб.

Обсуждая заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с виновного лица в пользу Я.Н.В. материального ущерба в размере 8000 рублей (л.д.37-38), суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению.

Потерпевший Я.Н.В. указанный иск в своем заявлении (л.д. 132) поддержал полностью, подсудимый Свинолупов Ю.Л. с иском согласился.

Суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению с взысканием указанной в иске суммы с подсудимого.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что Свинолупов Ю.Л. в ходе предварительного следствия признал вину, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении исполнял возложенные обязанности и, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам содеянного, а также данным о личности виновного и то, что потерпевшая сторона не настаивала на строгом наказании суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет наиболее действенным и эффективным с учетом трудоспособного возраста подсудимого, его незанятости общественно полезным трудом, состоянием здоровья.

Несмотря на то, что суд приходит к выводу о возможности исправления Свинолупова Ю.Л. без реального отбывания наказания, оснований для применения к осужденному ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свинолупова Юрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых Свинолупов Юрий Леонидович будет отбывать наказание, будут определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Октябрьского района Челябинской области и заключаются в выполнении посильных работ в свободное от основной работы время.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного поручить уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Свинолупову Юрию Леонидовичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Свинолупова Юрия Леонидовича в пользу Я.Н.В. ущерб от преступления в размере 8000 (восьми тысяч) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья М.А. Грачев