приговор в отношении Куклина А.А., Кузуба В.В.



Копия        Дело № 1-18/2011

                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года         село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                      Приходько В.А.,

при секретаре                                                                    Востряковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Челябинской области             Епифановой Л.А.,

потерпевшей и гражданского истца                           Галимулиной А.И.,

защитника                                                              Кузьменко Н.С.,

предоставившего удостоверение № 966, реестровый № 74/979 и ордер № 240 от 09 декабря 2010 года,

подсудимых                                                       Куклина А.А.,

         Кузуба В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куклина А.А., родившегося **месяца****года в селе _*_ Октябрьского района Челябинской области, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, ранее не судимого, имеющего временные заработки, проживающего и зарегистрированного в селе _*_, улица _*_, Октябрьского района Челябинской области, получившего копию обвинительного заключения 15 февраля 2011 года и копию постановления о назначении судебного заседания 24 февраля 2011 года, находящегося под подпиской о невыезде,

Кузуба В.В., родившегося **месяца****года в деревне _*_ Октябрьского района Челябинской области, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, ранее не судимого, имеющего временные заработки, зарегистрированного и проживающего в селе _*_, улица _*_ Октябрьского района Челябинской области, получившего копию обвинительного заключения 15 февраля 2011 года и копию постановления о назначении судебного заседания 24 февраля 2011 года, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. « А » ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куклин А.А., Кузуб В.В. вступили в предварительный преступный сговор о тайном хищении имущества, принадлежащего Галимулиной А.И., расположенного в жилище по адресу: ул. _*_ д. _*_ Октябрьского района Челябинской области, а именно хищения металлических элементов с печной кладки. После чего Куклин А.А., Кузуб В.В. 07 декабря 2010 года около 16 часов, подошли к входной двери указанного дома, Кузуб В.В. при помощи своей физической силы отдернул данную дверь в свою сторону, вследствие чего повредил запорное устройство дверного проема. Далее Куклин А.А., Кузуб В.В. продолжая свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в дом № _*_ по ул. _*_ в д. _*_ где совместно, при помощи физической силы, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения, руками начали разбирать печную кладку печи вышеуказанного дома и извлекать из нее металлические элементы, после чего безвозмездно и противоправно похитили совместно принадлежащее Галимулиной А.Н. бывшее в употреблении имущество, а именно:

- металлическую печную плиту стоимостью 1500 рублей;

- металлическую дверь с ободком в комплекте от печи стоимостью 300 рублей;

- металлическую дверь с ободком в комплекте от поддувала печи стоимостью 300 рублей;

- металлическую задвижку с ободком в комплекте от дымохода печи, стоимостью 200 рублей;

- металлическую духовку данной печи, которая какой либо материальной ценности не представляет.

С похищенным имуществом Куклин А.А., Кузуб В.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Галимулиной А.И. на сумму 2300 рублей.               

В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны. Защитник подсудимых адвокат Кузьменко Н.С. поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая Галимулина А.И., которой также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Куклина А.А., Кузуба В.В. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Куклина А.А., Кузуба В.В. квалифицированы по п. « А » ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимых и признает ее доказанной в судебном заседании.

Куклин А.А. зарегистрирован и проживает в _*_ с родителями, жалоб на него не поступало (л.д.97-98), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога (л.д.99), привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.100).

Кузуб В.В. зарегистрирован и проживает в _*_ с родителями, жалоб на него не поступало, на комиссиях не разбирался (л.д.100-110), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.111), к административной ответственности не привлекался (л.д.112).

Потерпевшая в судебном заседании не настаивала на строгом наказании.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Куклину А.А., Кузубу В.В., суд учитывает в соответствии с п. « и » ч.2 ст.61 УК РФ, также суд учитывает как смягчающие обстоятельства для Куклина А.А. и Кузуб В.В. - отсутствие непогашенных судимостей.

Отягчающих вину обстоятельств для подсудимых суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; характер и степень фактического участия в совершенном преступлении каждого; данные о личности подсудимых; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

Принимая во внимание то, что Куклин А.А., Кузуб В.В. в ходе предварительного следствия признавали вину, в содеянном чистосердечно раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, данные о личности виновных, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Несмотря на то, что суд приходит к выводу о возможности исправления Куклина А.А., Кузуба В.В., без реального отбывания наказания и назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ не усматривает.

Суд полагает возможным исходя из данных о личности Куклина А.А., Кузуба В.В. не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куклина А.А., Кузуба В.В. суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обсуждая заявленный прокурором Октябрьского района в интересах потерпевшей Галимулиной А.И. гражданский иск о взыскании с Куклина А.А., Кузуба В.В. ущерба причиненного в результате преступления в размере 1700 рублей (л.д.46-47), суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению. Сумма ущерба, подтверждается данными справок и подсудимыми не оспаривается, гражданским истцом поддержан, у суда сомнений не вызывает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах (две металлические двери в комплекте от печи) по уголовному делу, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает необходимым оставить их в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куклина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Кузуба В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Куклину А.А., Кузубу В.В. наказание считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока каждому, в период которого обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически - один раз в два месяца - являться на регистрацию в указанный орган; наложить на них запрет в период испытательного срока не появляться в общественных местах и на улицах с 23 до 06 часов по местному времени и в этот же период времени запретить им покидать пределы своего домовладения (квартиры или придомового участка), за исключением времени нахождения на учебе или работе. Контроль за условно осужденными Куклиным А.А., Кузубом В.В. поручить уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района.

Взыскать солидарно с Куклина А.А., Кузуба В.В. в пользу Галимулиной А.И. ущерб от преступления в размере 1700 (одну тысячу семьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куклина А.А., Кузуба В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две металлические двери в комплекте от печи - оставить в распоряжении законного владельца Галимулиной А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья В.А.Приходько