КОПИЯ Дело № 1-14/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 февраля 2011 года село Октябрьское Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Столбовой О.А., при секретаре Аникиной Е.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области Маджуга Л.В., защитника Кузьменко Н.С., предоставившего удостоверение № 966, реестровый № 979 и ордер № 199 от 18 октября 2010 года, подсудимого Назарова С.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НАЗАРОВА СТАНИСЛАВА ПЕТРОВИЧА, родившегося **месяца****года в городе __***___, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: __***___162, получившего копию обвинительного заключения 31 января 2011 года и копию постановления о назначении судебного заседания 10 февраля 2011 года, находящегося под домашним арестом, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: **месяца****года около 02 часов 00 минут в селе __***___ Назаров С.П. умышленно, с целью тайного хищения медных частей электрооборудования на огороженной территории Кочердыкской подстанции 35\10 кВ Октябрьского РЭС производственного отделения «Троицкие электрические сети» ОАО «МРСК Урала» филиал ОАО «Челябэнерго», расположенной по __***___, из корыстных побуждений, имея при себе отвертку и гаечные ключи, через ограждение незаконно проник на вышеуказанную территорию подстанции, где при помощи отвертки открыл ячейку трансформаторного помещения, откуда тайно, противоправно и безвозмездно похитил из трансформатора 63 КВА медные обмотки высокого напряжения в количестве 3 штук стоимостью 13716 рублей за одну обмотку на общую сумму 41148 рублей, принадлежащие ОАО «МРСК Урала» филиал ОАО «Челябэнерго». С похищенными медными обмотками с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Ущерб не возмещен. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого Кузьменко Н.С. поддержал его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Из заявления представителя потерпевшего Черного В.М. (л.д.269) следует, что он согласен на рассмотрение уголовного дела особым порядком. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Назарова С.П. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Назарова С.П. по данному преступлению квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании. Из искового заявления (л.д.120) следует, что потерпевшая сторона просит взыскать с виновного лица ущерб от хищения в сумме 41 148 рублей. В судебном заседании Назаров С.П. иск признал, пояснив, что ущерб им до настоящего времени не возмещен. Суд полагает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме со взысканием указанной суммы с Назарова С.П. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании; совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и приходит к выводу о возможности назначения Назарову С.П. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. По месту жительства Назаров С.П. характеризуется положительно (л.д.225), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.223-224). Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд, исходя из личности Назарова С.П., не усматривает. Ввиду необходимости выплачивать иск потерпевшему, а также исходя из имущественного положения Назарова С.П., суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Назарову Станиславу Петровичу оставить без изменения - домашний арест. В случае последующего осуждения Назарова С.П. к реальному лишению свободы в соответствии со ст.72 УК РФ подлежат зачету время содержания Назарова С.П. под стражей с 03 ноября 2010 года по 24 января 2011 года включительно, а также время нахождения под домашним арестом с 25 января 2011 года до вступления настоящего приговора в законную силу. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд, руководствуясь ст.82 УПК РФ, считает возможным хранить вещественные доказательства в виде следа обуви, зафиксированного на фотоснимок, при уголовном деле, велосипед «Лексус» оставить во владении владельца Пихуля Н.А., пару калош черного цвета уничтожить как не представляющую ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НАЗАРОВА СТАНИСЛАВА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное НАЗАРОВУ СТАНИСЛАВУ ПЕТРОВИЧУ наказание считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, в период которого обязать его: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - периодически - один раз в три - месяца являться для регистрации; - наложить запрет в период с 23 до 06 часов по местному времени покидать пределы своего домовладения, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей или обучения. Поручить контроль над осужденным уголовно-исполнительной инспекции Калининского района города Челябинска. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Назарову Станиславу Петровичу оставить без изменения - домашний арест. В случае последующего осуждения Назарова С.П. к реальному лишению свободы в соответствии со ст.72 УК РФ подлежат зачету время содержания Назарова С.П. под стражей с 03 ноября 2010 года по 24 января 2011 года включительно, а также время нахождения под домашним арестом с 25 января 2011 года до вступления настоящего приговора в законную силу. Взыскать с Назарова Станислава Петровича в пользу ОАО «МРСК Урала» филиал ОАО «Челябэнерго» ПО «Троицкие электрические сети» ущерб от кражи в размере 41148 (сорок одна тысяча сто сорок восемь) рублей. Вещественные доказательства в виде следа обуви, зафиксированного на фотоснимок, хранить при уголовном деле; велосипед «Лексус» - оставить во владении владельца Пихуля Н.А.; пару калош черного цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного. Председательствующий подпись. Копия верна. Судья О.А.Столбова.