Дело № 1-54/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июня 2011 года село Октябрьское Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Грачёва М.А., при секретаре Бабенковой А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области Маджуга Л.В., защитника Талиповой Н.Н., предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 1042 и ордер № 66 от 13 мая 2011 года, подсудимого Нажмитдинова Р.М., представителя потерпевшего К.А.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении Нажмитдинова Р.М., родившегося **месяца****года в селе __***___, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, ранее не судимого, работающего у *****____*****» скотником, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в деревне __***___, получившего копию обвинительного заключения **месяца****года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.261 УК РФ, УСТАНОВИЛ: **месяца****года около 14 часов Нажмитдинов Р.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения на пастбище расположенном около 1 км северо-восточнее деревни __***___ прошел к лесному массиву, находящемуся на выделе № 23 квартала № 75 Каратабызского участкового лесничества ОГУ «Октябрьское Лесничество», где на расстоянии около 3-метров от данного массива развел костер с целью приготовления пищи. При этом, не соблюдая мер предосторожности от возникновения лесного пожара, Нажмитдинов Р.М. уснув на месте в непосредственной близости с костровищем оставил горящий костер без присмотра - не окапал его по диаметру, не контролировал его горение и не принял мер к тушению. В результате неосторожных действий Нажмитдинов Р.М. огонь от разведенного костра по горючей подстилке (прошлогодней траве и листве), распространился на сосновый лес, расположенный в вышеуказанном квартале, вследствие чего произошел лесной пожар, уничтоживший своим огнем растущие в данном лесном массиве деревья, а именно 151 дерево сосны общей кубомассой 9.34 м.куб. на сумму *****____***** копейки, которые были повреждены до степени прекращения роста деревьев, то есть полностью уничтожены. Своими неосторожными действиями Нажмитдинов Р.М. причинил ОГУ «Октябрьское лесничество» материальный ущерб на сумму *****____***** копейки, который является крупным. Следовательно, Нажмитдинов Р.М., разведя костер в лесном массиве и по небрежности, оставив его без присмотра в сухую погоду пожароопасного периода, хотя и не предвидел возможности наступления лесного пожара и последующего уничтожения лесных и иных насаждений, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление данных последствий в виде возникновения такого пожара, что привело к уничтожению части лесного массива в выделе № 23 квартала № 75 Каратабызского участкового лесничества ОГУ «Октябрьское Лесничество» на сумму *****____***** копейки, который является крупным. Ущерб не возмещен. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего К.А.В.. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Нажмитдинова Р.М. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Нажмитдинова Р.М. квалифицированы по ч.2 ст.261 УК РФ как уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, с причинением крупного ущерба. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании, отсутствие непогашенной судимости, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и приходит к выводу, что достижение целей наказания, установленных ст. 73 УК РФ. Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании для Нажмитдинова Р.М. Нажмитдинов Р.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.116), привлекался к административной ответственности (л.д.118), характеризуется отрицательно как в быту, так и по месту работы, неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков на рабочем месте (л.д.123-124). Из искового заявления прокурора Октябрьского района (л.д.50-52), который обратился в суд в интересах ОГУ «Октябрьское лесничество» следует, что ОГУ «Октябрьское лесничество» просит взыскать с Нажмитдинова Р.М. ущерб от уничтожения лесных насаждений в размере *****____***** копейки. Представитель ОГУ «Октябрьское лесничество» в судебном заседании исковые требования поддержал полностью. Подсудимый Нажмитдинов Р.М. иск признал. Суд полагает, что в силу ст.1064 ГК РФ заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме со взысканием указанной в иске суммы с подсудимого. Меру пресечения Нажмитдинову Р.М. до вступления приговора в законную силу суд полагает возможным оставить без изменения - подписку о невыезде. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: кастрюлю и три стеклянных емкости - уничтожить, как не представляющие материальной ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нажмитдинова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.261 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. В силу ст.73 УК РФ назначенное Нажмитдинову Р.М., наказание считать условным в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически - один раз в три месяца - являться на регистрацию в указанный орган. Поручить контроль над осужденным уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нажмитдинову Р.М. оставить без изменения - подписку о невыезде. Взыскать с Нажмитдинова Р.М. в пользу ОГУ «Октябрьское лесничество» ущерб от уничтожения лесных насаждений в размере *****____***** копейки. Вещественные доказательства - кастрюлю и три стеклянные емкости - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного. Председательствующий подпись Копия верна Судья М.А. Грачёв