ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 года село Октябрьское Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Грачёва М.А., при секретаре Бабенковой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области Маджуга Л.В., потерпевшего П.А.Ю., защитника Талиповой Н.Н., предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 75 от 26 мая 2011, подсудимого Шаповалова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении ШАПОВАЛОВА С.В., родившегося **месяца****года в селе ***___***, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, ранее судимого: 1) 21 августа 2003 года Октябрьским районным судом Челябинской области по п.п. «ВГ» ч.2 ст. 162 УК РФ к семи годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; Определением Челябинского областного суда от 30 октября 2003 года местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима; освобожден 31 августа 2010 года по отбытию срока; не работающего, зарегистрированного селе ***___***-***___***, проживающего в селе ***___***, ***___*** ***___***, получившего копию обвинительного акта **месяца****года и копию постановления о назначении судебного заседания **месяца****года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, Исследовав доказательства, представленные сторонами по делу, выслушав прения и последнее слово подсудимого, суд УСТАНОВИЛ: Шаповалов С.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: **месяца****года около 22 часов 20 минут находясь у двора ***___*** ***___***, будучи в состоянии алкогольного опьянения и осознавая, что автомобиль ВАЗ 21060, государственный регистрационный знак: ___**____, ему не принадлежит, то есть является чужим, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения - автомобиля ВАЗ 21060 государственный регистрационный знак: ___**____, принадлежащий гражданину П.А.Ю., находящегося на обочине дороги у двора ***___*** ***___*** сел в данный автомобиль и при помощи ключей зажигания от автомобиля, находящихся в замке зажигания автомобиля, запустил двигатель автомобиля и с места происшествия скрылся. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший П.А.Ю., которому также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Шаповалова особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Шаповалова С.В. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании. Шаповалов С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с матерью (л.д.58-59), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.55), к административной ответственности не привлекался (л.д.57), ранее судим, освобожден по отбытию срока (л.д.45-46). Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Шаповалову С.В., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Принимая во внимание то, что Шаповалов С.В. в ходе предварительного следствия признавал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, учитывая данные о личности виновного, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам содеянного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, установленных ст. 73 УК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шаповалову С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: автомобиль ВАЗ 21060, светло бежевого цвета, государственный номер Е 584 МС 174, оставить в распоряжении собственника П.А.Ю. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шаповалову С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст.73 УК РФ назначенное Шаповалову С.В., наказание считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически - один раз в три месяца - являться на регистрацию в указанный орган; наложить на него запрет в период испытательного срока не появляться в общественных местах и на улицах с 23 до 06 часов по местному времени и в этот же период времени запретить ему покидать пределы своего домовладения (квартиры или придомового участка), за исключением времени нахождения на учебе или работе. Поручить контроль над осужденным Шаповаловым С.В. уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шаповалову С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 21060, светло бежевого цвета, государственный номер ___**____, оставить в распоряжении собственника П.А.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного. Председательствующий: подпись Копия верна Судья М.А. Грачёв