ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 июля 2011 года с. Октябрьское Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Грачёва М.А., при секретаре Аникиной Е.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области Маджуга Л.В., потерпевшего Ш.А.Ю., защитника Талиповой Н.Н., предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 73 от 26 мая 2011 года, подсудимой Русаковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РУСАКОВОЙ Н.В., родившейся **месяца*** года в селе __***___, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не находящейся в зарегистрированном браке, сожительствующей с Ш.А.Ю., ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной в селе __***___1, проживающей в селе __***___16, получившей копию обвинительного заключения **месяца*** года, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Русакова Н.В. **месяца*** года около 11 часов в селе __***___, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома, расположенного по адресу __***___ на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений к Ш.А.Ю., в ходе ссоры, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошла к кухонному столу, где заранее вооружившись кухонным ножом подошла к Ш.А.Ю., который находился у дверного проема прихожей вышеуказанного дома и нанесла ему один удар кухонным ножом в область грудной клетки справа. Своими умышленными действиями Русакова Н.В. в соответствии с заключением эксперта причинила Ш.А.Ю. слепое ранение грудной клетки права, проникающее в плевральную полость. Указанное ранение нанесено острым колюще-режущим предметом, является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны. Защитник подсудимой Талипова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший Ш.А.Ю. не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Русаковой Н.В. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимой квалифицированы органом расследования по ч.1 ст.111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимой и признает ее доказанной в судебном заседании. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание своей вины подсудимой и ее чистосердечное раскаяние; совершение преступления впервые; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; суд считает, что в действиях подсудимой имеет место активное способствование раскрытию преступления, поскольку по обстоятельствам дела еще до того момента, как были добыты доказательства виновности Русаковой, она призналась в совершении преступления. Данное обстоятельство является активным способствованием раскрытию преступления и должно быть учено в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Русакова ранее не судима и не привлекалась к уголовной ответственности (л.д.126-128), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется посредственно (л.д.132), в характеристике отмечено, что подсудимая вырастила двоих детей (л.д.130), сожительствует в настоящее время с Ш.А.Ю. На учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась (л.д.120, 122). Ранее работала в МОУ ****___***** СОШ (л.д.133), работу выполняла добросовестно. При назначении подсудимой наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимой; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, и приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает мнение потерпевшего, являющегося сожителем Ш.А.Ю., который просил об условном наказании для подсудимой, пояснил, что Русакову простил, они продолжают жить одной семьей. На предварительном следствии Ш.А.Ю. неоднократно ходатайствовал о прекращении дела за примирением сторон, полагая, что в произошедшем есть и его вина (л.д.84, 87). Суд полагает, что меру пресечения до вступления приговора в законную силу Русаковой следует оставить прежнюю - подписку о невыезде. Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым уничтожить вещественные доказательства - футболку серого цвета, нож, образцы крови Ш.А.Ю., как не представляющие ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РУСАКОВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Русаковой Н.В. наказание считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, в период которого обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - один раз в три месяца - являться для регистрации. Контроль за исполнением приговора в отношении осужденной поручить уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу РУСАКОВОЙ Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательство - футболку серого цвета, нож, образцы крови Ш.А.Ю. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного. Председательствующий: подпись Копия верна Судья М.А. Грачёв