приговор в отношении Мельникова



КОПИЯ

Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Октябрьское       13 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи      Столбовой О.А.,

при секретаре        Аникиной Е.А.,

с участием прокурора       Гаврилова В.В.,

подсудимого        Мельникова А.Г.,

защитника        Талиповой Н.Н.,

предоставившей удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 96 от 30 июня 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕЛЬНИКОВА А.Г., родившегося **месяца****года в деревне _____ Челябинской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, невоеннообязанного по психическому заболеванию, ранее судимого:

1. **месяца****года Октябрьским районным судом _____ по п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2. **месяца****года Октябрьским районным судом _____ по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3. **месяца****года Октябрьским районным судом Челябинской области по ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден **месяца****года условно-досрочно на 6 месяцев 18 дней;

4. **месяца****годаОктябрьским районным судом Челябинской области по п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от **месяца****года окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного **месяца****года по отбытии срока,

работающего разнорабочим у ИП А.Э., зарегистрированного в деревне _____, _____2, Октябрьского района _____, проживающего без регистрации в селе _____, получившего копию обвинительного заключения **месяца****года и копию постановления о назначении судебного заседания **месяца****года, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**месяца****года около 23 часов в деревне _____ Мельников А.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества М.Ю.И. с незаконным проникновением в жилище последнего, демонтировав оконную раму веранды _____, незаконно проник в жилище М.Ю.И., из веранды которого похитил:

- трехлитровую банку с засоленными огурцами и помидорами стоимостью 150 рублей;

- 10 куриных яиц стоимостью за десяток 35 рублей;

- 1 кг соленого свиного сала стоимостью 100 рублей;

- 1 кг фарша мясного стоимостью 150 рублей,

сложив указанные продукты питания в целлофановый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, и оставив его на веранде дома М.Ю.И.

Далее Мельников А.Г., преследуя единый умысел на совершение открытого хищения, прошел в дом, где выключил освещение с целью быть не опознанным потерпевшим, после чего, осуществляя свой преступный умысел, открыто стал требовать от М.Ю.И. незамедлительной передачи ему денежных средств в сумме 100 рублей. М.Ю.И., осознавая противоправность действий Мельникова А.Г., передал ему требуемую сумму, после чего Мельников А.Г., обнаружив, где потерпевший хранит денежные средства, умышленно, открыто, безвозмездно и противоправно, в присутствии М.Ю.И. похитил из нижней полки стола 300 рублей, принадлежащих потерпевшему.

После этого, обнаружив на столе сотовый телефон марки «NOKIA 1202-2», бывший в употреблении, стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон» и денежными средствами на балансе в сумме 300 рублей, принадлежащие М.Ю.И., также совершил их открытое хищение, после чего покинул дом М.Ю.И. вместе с похищенными продуктами питания, деньгами и телефоном, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мельников А.Г. причинил материальный ущерб М.Ю.И. на общую сумму 2135 рублей. Ущерб возмещен частично на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержала ходатайство Мельникова А.Г. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший М.Ю.И. в своем заявлении согласился с тем, чтобы дело было рассмотрено особым порядком (л.д.144).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Мельникова А.Г. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органом расследования действия Мельникова А.Г. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, о чем свидетельствуют его согласие с предъявленным обвинением и поведение в судебном заседании; частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений в действиях Мельникова А.Г.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и приходит к выводу, что исправление Мельникова А.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом суд исходит из того, что Мельников А.Г. трудоустроился, намерен создать семью, осознал неправомерность своего поведения, частично возместил причиненный ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.123), к административной ответственности не привлекался (л.д.121), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.118). При таких обстоятельствах суд полагает предоставить Мельникову А.Г. еще одну возможность на деле доказать свое исправление.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании для подсудимого.

Обсуждая заявленный прокурором Октябрьского района в интересах потерпевшего гражданский иск о взыскании с виновного лица 1135 рублей, который М.Ю.И. поддержал в полном объеме, а подсудимый признал, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению со взысканием указанной суммы с Мельникова А.Г.

Суд с учетом личности подсудимого, его имущественного положения и необходимости производства оплаты по гражданскому иску находит возможным не применять к Мельникову А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мельникову А.Г. следует оставить без изменения - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЛЬНИКОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Мельникову А.Г. наказание считать условным в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически - раз в три месяца - являться на регистрацию в указанный орган; наложить запрет на осужденного во время испытательного срока покидать пределы своего домовладения в период с 22 до 06 часов по местному времени, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей, а также запрет посещать дискотеки, бары, клубы и иные увеселительные мероприятия.

Поручить контроль за поведением осужденного уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области.

       

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мельникову А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Мельникова А.Г. пользу М.Ю.И. ущерб от преступления в размере 1135 (одна тысяча сто тридцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Столбова.