Приговор в отношении Н. - 318 ч. 1 УК РФ



КОПИЯ

Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Октябрьское                                                           05 августа 2011 года

       

Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                    Столбовой О.А.,

при секретаре        Аникиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя Маджуга Л.В.,

потерпевших       Бабенкова А.В.,

       Александрова А.А.

подсудимого            Новикова А.А.,

защитника                                                       Кузьменко Н.С.,

предоставившего удостоверение № 966, реестровый № 74/979 и ордер № 39 от 08 апреля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новиков А.А., родившегося ХХ месяца ХХХХ года года в селе <---***----> Октябрьского района Челябинской области, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

- 29 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области по ч.1 ст.130 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, уплатившего штраф 13 июля 2011 года,

не работающего, проживающего без регистрации в городе Челябинске, улица Елькина, 92В-45, зарегистрированного в деревне Барсучье Октябрьского района Челябинской области, улица Молодёжная, 1, получившего копию обвинительного заключения 17 июня 2011 года и копию постановления о назначении судебного заседания 01 июля 2011 года, находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 марта 2011 года в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут в селе <---***----> Октябрьского района Челябинской области старший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Октябрьскому муниципальному району Челябинской области Б.А.В., назначенный на должность в соответствии с приказом начальника ОВД по Октябрьскому муниципальному району Челябинской области № 74 л/с от 30 июня 2010 года, являющийся представителем власти, находясь в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, получив от М.М.И. сообщение о совершении в отношении последнего преступления, проследовал на служебном автомобиле во двор домов №№ 61-63 по <---***----> с целью пресечения противоправного деяния, выявления причин и условий, способствовавших его совершению, где обнаружил Новиков А.А. в состоянии алкогольного опьянения, который в присутствии Б.А.В. нанес удар кулаком в область лица М.М.И., причинив последнему телесные повреждения и физическую боль. С целью пресечения противоправных действий Новиков А.А. Б.А.В. обхватил и удерживал его сзади руками за туловище, применив тем самым к Новиков А.А. физическую силу в соответствии со ст.20 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ. При этом Б.А.В. потребовал от Новиков А.А. прекратить свое противоправное поведение.

        Новиков А.А. в ответ на законное требование Б.А.В. стал вырываться от удержания последним, и умышленно, достоверно зная о том, что Б.А.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес Б.А.В. не менее двух ударов ногой в область бедра и голени левой ноги, причинив ему физическую боль, после чего в соответствии со ст.21 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ в отношении Новиков А.А. было применено специальное средство наручники. Продолжая свои преступные действия, Новиков А.А. умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес не менее одного удара ногой в область левого предплечья Б.А.В., причинив последнему физическую боль.

          Своими умышленными действиями Новиков А.А. причинил Б.А.В. кровоподтеки на левом предплечье, бедре и голени, которые не расцениваются как вред здоровью, а также физическую боль.

                    

Кроме того, в период времени с 23 часов 10 марта 2011 года до 00 часов 30 минут 11 марта 2011 года в селе <---***----> Октябрьского района Челябинской области участковый уполномоченный ОВД по Октябрьскому муниципальному району Челябинской области А.А.А., назначенный на должность в соответствии с приказом начальника ОВД по Октябрьскому муниципальному району Челябинской области № 107 л/с от 10 сентября 2008 года, являющийся представителем власти, находясь в форменной одежде, получив сообщение о причинении Новиков А.А. телесных повреждений М.М.И., в рамках проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, в целях проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Новиков А.А., сопровождал последнего в МУЗ «Октябрьская ЦРБ». При возвращении из МУЗ «Октябрьская ЦРБ» Новиков А.А., находясь на открытом участке местности, прилегающем к зданию ОВД по Октябрьскому муниципальному району, по <---***---->, действуя умышленно, достоверно зная о том, что А.А.А. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес не менее одного удара ногой в область паха А.А.А., причинив ему физическую боль.

Подсудимый Новиков А.А. в судебном заседании частично согласился с предъявленным обвинением и показал, ХХ месяца ХХХХ года отмечал день рождения друга Д.А.И., был сильно пьян; пытаясь найти машину, чтобы уехать домой, стал останавливать М.М.И., возможно, пинал при этом его машину. После того, как к нему подъехал экипаж ДПС ОГИБДД, события помнит плохо, но исключает, что намеренно наносил телесные повреждения Б.А.В., допуская, что они могли быть причинены в процессе того, когда сотрудники милиции пытались посадить его в машину ДПС. Подтвердил, что действительно оскорблял сотрудников милиции как на улице, так и в здании ОВД и нанес удар ногой в пах участковому А.А.А..

Потерпевший Б.А.В. в суде показал, что ХХ месяца ХХХХ года он совместно с инспектором З.Т.В. находился на дежурстве. После обращения к его экипажу М.М.И. о том, что незнакомый мужчина пытался вытащить его из машины, проехав вместе с ним во дворы домов по улице <---***----> в селе <---***----> где обнаружил ранее хорошо знакомых ему Новиков А.А. и Д.А.И., оба они были пьяны. Он сделал замечание Новиков А.А. за его действия в отношении М.М.И., на что Новиков А.А. ударил М.М.И. по лицу. Тогда Б.А.В. применил захват Новиков А.А. с целью пресечения его дальнейших противоправных действий. Новиков А.А. стал вырываться, в процессе столкновения несколько раз ударил его ногой, причинив телесные повреждения левого предплечья и левой голени. Совместными действиями экипажа и пришедшего на помощь сотрудника ОВД Денисенко Новиков А.А. был задержан и доставлен в ОДВ. В последующем он узнал, что в этот же вечер Новиков А.А. нанес телесные повреждения и участковому ОВД Александрову.

Потерпевший А.А.А. в суде показал, что в ночь с 10 на 11 марта 2011 года, работая по заявлению М.М.И. об его избиении Новиков А.А., отвез последнего вместе с П.А.Б. и С.А.А. на освидетельствование в МУЗ Октябрьская ЦРБ. При возвращении он сделал замечание Новиков А.А. за то, что тот громко оскорбляет сотрудников милиции, на что Новиков А.А. ударил его ногой в пах, причинив ему сильную физическую боль. Ему также известно, что при задержании Новиков А.А. он причинил телесные повреждения инспектору ДПС Бабенкову.

Свидетели З.Т.В., М.М.И., Д.П.Н.в суде дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего Б.А.В.

Свидетель Д.А.И.в суде показал, что 10 марта 2011 года он с другом Новиков А.А. отмечали день рождения, выпивали спиртное, Новиков А.А. был сильно пьян. Между ним и сотрудниками ДПС действительно произошло столкновение из-за М.М.И., в ходе которого Новиков А.А. ударил ногой по руке инспектора ДПС Бабенкова, пытаясь выбить у него из рук видеокамеру. Наносил ли Новиков А.А. Б.А.В. другие телесные повреждения, ему неизвестно, так как он также был сильно пьян и плохо помнит происходившее. При задержании Новиков А.А. вел себя неадекватно, громко кричал, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал.

Свидетель Г.Е.Н. в суде показал, что 10 марта 2011 года в помещении Октябрьского ОВД задержанный за противоправные действия в отношении М.М.И. Новиков А.А. вел себя крайне агрессивно, оскорблял сотрудников милиции, разбил стол, кидался драться, бился головой о решетку ограждения. Со слов инспектора ДПС Бабенкова ему стало известно, что при задержании Новиков А.А. нанес Б.А.В. телесные повреждения. В этот же вечер Новиков А.А. причинил повреждения и участковому уполномоченному А.А.А..

Из оглашенных в суде с согласия участников процесса показаний свидетелей В.С.Н., П.В.В. следуют аналогичные пояснения (л.д.157-164, том 1).

Свидетель П.А.Б.в суде показал, что 10 марта 2011 года в его присутствии Новиков А.А., находившийся в вестибюле Октябрьского ОВД, вел себя неадекватно и агрессивно по отношению к сотрудникам милиции: кричал, ругался, разбил стол, бился головой о решетку, в связи с чем около часа он по поручению дежурного занимался обеспечением противодействия противоправных действий Новиков А.А.. Кроме того, он присутствовал при доставлении Новиков А.А. в ЦРБ, где тот оскорблял врача Т.Ю.Е.. На обратном пути А.А.А. сделал замечание Новиков А.А. за то, что тот оскорбляет сотрудников милиции, в ответ Новиков А.А. ударил А.А.А. ногой в пах.

Свидетель С.А.А. по обстоятельствам дела дал аналогичные показания.

Свидетель Т.Ю.Е.в суде показал, что 10 марта 2011 года в вечернее время к нему был доставлен Новиков А.А. для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Новиков А.А. был пьян, вел себя неадекватно, угрожал сотрудникам милиции, оскорбил лично его. Со слов милиционеров ему стало известно, что Новиков А.А. причинил Б.А.В. телесные повреждения. Позже им был освидетельствован инспектор ДПС Бабенков, у которого имели место кровоподтеки на голени и предплечье.

Уголовные дела по фактам причинения телесных повреждений Б.А.В. и А.А.А. возбуждены в отношении Новиков А.А. 01 апреля и ХХ месяца ХХХХ года по основании заявлений и рапортов (л.д.1, 3, 7, 10-12, 15-19, том 1).

В ходеосмотров мест происшествия потерпевшие Б.А.В. и А.А.А. пояснили об обстоятельствах произошедшего ХХ месяца ХХХХ года (л.д.10-24, том 3). При осмотре автомашины ДПС установлены вмятины правой передней двери и правого заднего крыла (л.д.55, том 1).

Из выписок из приказов, постовых ведомостей и функциональных обязанностей установлено, что потерпевшие Б.А.В. и А.А.А. по состоянию на ХХ месяца ХХХХ года являлись сотрудниками ОВД по Октябрьскому муниципальному району и находились при исполнении должностных обязанностей (л.д.78-84, 96-107, том 1).

Согласно книге учета сообщений о преступлениях, под № 305 от ХХ месяца ХХХХ года в 22 часа 15 минут зарегистрировано сообщение М.М.И. о том, что ХХ месяца ХХХХ года около 21 часа 50 минут по <---***---->, неизвестный парень бил по стеклам его автомашины, пытался вытащить его из автомобиля (л.д.56-58, том 1).

Согласно постановлению от ХХ месяца ХХХХ года, заявление М.М.И. передано мировому судье (л.д.59, 142, 144-145, том 1).

Из справки, акта освидетельствования и заключения судебно-медицинского эксперта у Б.А.В. имели место кровоподтеки на левом предплечье, бедре и голени (л.д.42, 87, 170-171, том 1); у А.А.А. - ушиб мягких тканей нижней части туловища спереди (л.д.110, том 1), во время экспертного исследования ХХ месяца ХХХХ года следов повреждений не найдено (л.д.180-181, том 1).

Б.А.В. и А.А.А. ХХ месяца ХХХХ года были трезвы (л.д.86, 109, том 1), у Новиков А.А. имелись признаки алкогольного опьянения (л.д.248, том 1).

Согласно заключению служебной проверки, Б.А.В. и А.А.А. ХХ месяца ХХХХ года находились в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей; применение к Новиков А.А. спецсредства наручники признано законным и обоснованным (л.д.48-54, том 1).

В ходе очных ставок между Новиков А.А. и Б.А.В. и Новиков А.А. и А.А.А. потерпевшие полностью подтвердили обстоятельства причинения им подсудимым телесных повреждений (л.д.224-228, том 1; л.д.25-29, том 3).

Органом расследования действия Новиков А.А. квалифицированы по обоим преступлениям по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Проанализировав представленные доказательства, суд соглашается с указанной квалификацией по обоим преступлениям и признает ее доказанной.

По обстоятельствам дела Новиков А.А. ХХ месяца ХХХХ года действительно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудников ОВД Бабенкова и А.А.А., являющихся представителями власти, в связи с исполнением ими их должностных обязанностей.

Указанные обстоятельства следуют:

- из пояснений потерпевших об обстоятельствах причинения им побоев подсудимым при исполнении ими своих должностных обязанностей, подтвержденных им в том числе и в ходе очных ставок;

- из аналогичных пояснений свидетелей Д.П.Н., З.Т.В., С.А.А., П.А.Б., М.М.И., Д.А.И., Г.Е.Н., Т.Ю.Е., П.В.В., Васильева;

- из рапортов Б.А.В., А.А.А., П.В.В., З.Т.В., С.А.А. о том, что Новиков А.А. нанес телесные повреждения Б.А.В. и Александрову;

- из данных книги учета сообщений о происшествиях, где имеется сообщение М.М.И. о нападении на него неустановленного лица;

- из заключения служебной проверки, где указано, что сотрудники ОВД Бабенков и А.А.А. при разбирательстве по сообщению М.М.И. находились при исполнении служебных обязанностей;

- из приказов и должностных обязанностей Б.А.В. и А.А.А., подтверждающих, что по состоянию на ХХ месяца ХХХХ года они являлись сотрудниками Октябрьского ОВД;

- из справок, актов освидетельствования и заключений экспертов о наличии у потерпевших телесных повреждений, причиненных тупым твердым предметом;

- из протоколов осмотра мест происшествия и автомашины ДПС;

- из признательных показаний самого Новиков А.А..

Потерпевшие А.А.А. и Б.А.В. в момент происшествия являлись представителями власти, поскольку были сотрудниками правоохранительного органа: Б.А.В. - старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Октябрьскому муниципальному району, А.А.А. - участковым уполномоченным ОВД по Октябрьскому муниципальному району, и в силу Закона РФ «О полиции» были наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, что следует из их функциональных обязанностей. В соответствии с требованиями Закона «О полиции» потерпевшие как сотрудники ОВД были обязаны предотвращать и пресекать преступления, выявлять обстоятельства, способствующие совершению преступлений, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, что и было ими сделано в отношении Новиков А.А.. ХХ месяца ХХХХ года как Б.А.В., так и А.А.А. находились на службе и при исполнении служебных обязанностей, что, помимо постовых ведомостей и графика дежурства, следует и из заключения служебной проверки.

Таким образом, деятельность Б.А.В. ХХ месяца ХХХХ года носила законный характер, поскольку он в составе дежурного экипажа ДПС по указанию дежурного по ОВД прибыл к домам по <---***----> для выяснения обстоятельств причинения повреждений автомобилю М.М.И., при этом у Б.А.В. имелись все основания полагать, что в отношении М.М.И. были совершены противоправные действия, поскольку в его присутствии находившийся в состоянии алкогольного опьянения Новиков А.А. нанес М.М.И. удар кулаком по лицу, при этом М.М.И. прямо указал на подсудимого как на лицо, пытавшееся вытащить его из автомобиля и наносившего удары по его машине. При таких обстоятельствах Б.А.В. как сотрудник полиции был обязан проверить поступившую ему информацию в рамках Закона «О полиции» и своих функциональных обязанностей, то есть принять меры к выявлению обстоятельств, способствовавших совершению противоправных деяний. Все последующие действия Б.А.В. также носили законный характер, поскольку он, обосновывая свои требования обращением М.М.И. в полицию, а также наличием алкогольного опьянения у Новиков А.А., предложил последнему проследовать в служебную автомашину и проехать в райотдел для выяснения причин происшедшего. По обстоятельствам дела Новиков А.А. не мог не понимать того обстоятельства, что эти требования ему выдвигают именно сотрудники полиции, поскольку Б.А.В. и З.Т.В. были одеты в форменное обмундирование и прибыли на служебной машине, наделенной соответствующими опознавательными знаками, о чем в суде пояснили все допрошенные лица, и подсудимым данное обстоятельство также не оспаривалось. Невзирая на это, Новиков А.А. оказал сопротивление сотрудникам ОВД, в процессе которого причинил телесные повреждения инспектору Б.А.В..

Помимо этого, Новиков А.А., осознавая, что участковый уполномоченный А.А.А. является сотрудником полиции, о чем свидетельствовали его форменная одежда и исполнение им обязанностей по заявлению Мальцева: отобрание объяснений, направление Новиков А.А. на освидетельствование, тем не менее нарушил общественный порядок, что выразилось в выкрикивании громких оскорблений в адрес сотрудников ОВД, и в ответ на обоснованное замечание А.А.А. и требование прекратить противоправные действия Новиков А.А. также причинил А.А.А. телесное повреждение, повлекшее физическую боль для потерпевшего.

Суд не может принять во внимание доводы Новиков А.А. о том, что он не причинял телесных повреждений Б.А.В.. В судебном заседании обстоятельства причинения побоев Б.А.В. подсудимым следуют из показаний как Б.А.В., так и свидетелей З.Т.В., Д.П.Н., М.М.И., Д.А.И., Г.Е.Н., оснований не доверять которым у суда не имеется, и суду не представлено. Указанные показания подтверждаются актом свидетельствования, справкой и заключением эксперта о наличии у Б.А.В. телесных повреждений. Доводы подсудимого о наличии корпоративной этики, в силу которой свидетели его оговаривают, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку являются явно надуманными и не нашедшими своего подтверждения, кроме того, свидетели М.М.И. и Д.А.И. не имеют отношения к сотрудникам полиции, однако оба они прямо указывают на Новиков А.А. как на лицо, причинившее телесные повреждения Б.А.В.. Кроме того, и сам подсудимый не исключает той возможности, что в процессе оказания сопротивления сотрудникам ОГИБДД мог причинить телесные повреждения Б.А.В.. При этом суд также принимает во внимание отношения между подсудимым и Б.А.В., предшествовавшие событиям ХХ месяца ХХХХ года. Как установлено в судебном заседании, Новиков А.А. и Б.А.В. были ранее хорошо знакомы, учились в одном учебном заведении, дружили, общались друг с другом. В событиях ХХ месяца ХХХХ года Б.А.В. также никаким образом не провоцировал конфликта, отнесся к Новиков А.А. доброжелательно, предложил сторонам мирно урегулировать ссору, применил физическую силу к подсудимому только после того, как тот нанес удар М.М.И.. Таким образом, суд приходит к выводу, что подобные пояснения Новиков А.А. являются надуманными, даны с целью уклониться от уголовной ответственности за фактически совершенное преступление.

Доводы стороны защиты о том, что действия Новиков А.А. должны быть переквалифицированы с двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, и доказанности его вины по обоим инкриминированным составам.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, частичное признание Новиков А.А. своей вины и его чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует его поведение в судебном заседании; отсутствие непогашенных судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

По месту жительства Новиков А.А. характеризуется положительно (л.д.235, том 1), на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у нарколога (л.д.236, том 1), к административной ответственности не привлекался (л.д.237, том 1).

Суд учитывает мнение потерпевшего Б.А.В., настаивавшего на строгом наказании для Новиков А.А., и мнение потерпевшего А.А.А., просившего ограничиться условной мерой наказания.

С учетом вышеприведенных обстоятельств в их совокупности суд приходит к выводу о назначении Новиков А.А. по обоим преступлениям наказания в виде штрафа. Суд полагает, что данное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания, установленным в ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и пресечение совершения новых преступлений.

Меру пресечения Новиков А.А. - обязательство о явке - отменить.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства - диска с видеозаписью - суд в соответствии со ст.82 УПК РФ полагает возможным хранить его при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новиков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Б.А.В..), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Признать Новиков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего А.А.А.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Новиков А.А. в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Новиков А.А. - обязательство о явке - отменить.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в соответствии с ч.2 ст.375 УК РФ он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы или представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Столбова.