приговор в отношении Скарина



Дело № 1-71/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года            село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                  Грачёва М.А.,

при секретаре                                                            Бабенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В.,

потерпевшей        П.В.Н..,

защитника                                                                 Талиповой Н.Н.,

предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 90 от 22 июня 2011 года,

подсудимого        Скарина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

СКАРИНА С,В,, родившегося **месяца****года в деревне ____, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, ранее судимого:

  1. **месяца****года Октябрьским районным судом ____ по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 158, ст. 64, ч.3 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного по отбытию срока наказания **месяца****года,

не работающего, зарегистрированного и проживающего в деревне ____, получившего копию обвинительного заключения **месяца****года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**месяца****года около 11 часов в деревне ____, Скарина С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи из жилища руками при использовании физической силы демонтировал раму оконного проема кухни дома, расположенного по ____, после чего через данный проем незаконно проник в жилище, принадлежащее П.В.Н.

После чего, Скарина С.В. находясь в кухне дома, действуя умышленно и противоправно из корыстных побуждений с целью тайного хищения безвозмездно и противоправно похитил с холодильника бутылку пива «Толстяк« светлое, емкостью 2,5 литра стоимостью 81 рубль и две бутылки пива «Клинское» светлое, емкостью 1,5 литра стоимостью 58 рублей за бутылку.

Затем, Скарина С.В. продолжая свой преступный умысел, прошел в спальню вышеназванного дома, откуда тайно похитил 1 бутылку водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 100 рублей, в которой фактически находилось 0,25 литра водки стоимостью 50 рублей.

Далее Скарина С.В. покинув жилище через демонтированный оконный проем и вставив раму на место, обнаружил во дворе дома колен, который хранился у кирпичной стопки. Продолжая свой преступный умысел, тайно похитил указанный колун стоимостью 1100 рублей.

В результате умышленных преступный действий Скарина С.В. тайно похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее П.В.Н.. на сумму 1347 рублей, чем причинил последней имущественный ущерб.

В последующем Скарина С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

         Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая П.В.Н., которой также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Скарина С.В. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Скарина С.В. квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании; в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и приходит к выводу о возможности назначения Скарина С.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что Скарина С.В. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.92), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.90), привлекался к административной ответственности (л.д.91).

Суд принимает во внимание и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Обсуждая заявленный потерпевшей П.В.Н. гражданский иск о взыскании с виновного лица в ее пользу материального ущерба в размере 1347 рублей (л.д.41-42), суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению.

          Потерпевшая П.В.Н. указанный иск в судебном заседании поддержала полностью, подсудимый Скарина С.В. с иском согласился.

         Суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению с взысканием указанной в иске суммы с подсудимого.

Суд полагает возможным, исходя из данных о личности Скарина С.В., не применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст.82 УПК РФ, считает необходимым две бутылки из-под пива «Толстяк» и «Клинское» - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Меру пресечения Скарина С.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКАРИНА С,В, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Скарина С.В. наказание считать условным в течение 2 (двух) лет испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически - один раз в три месяца - являться на регистрацию в указанный орган.

Поручить контроль над осужденным Скарина С.В. уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области.      

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу СКАРИНА С,В, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с СКАРИНА С,В, в пользу П.В.Н. ущерб, причиненный в результате преступления в размере 1347 (одна тысяча триста сорок семь) рублей.

Вещественные доказательства - две бутылки из-под пива «Толстяк» и «Клинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья М.А. Грачёв