Приговор в отношении Г. ч. 2 ст. 261 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года         село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                                Приходько В.А.,

при секретаре                                                                     Востряковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области      Маджуга Л.В.,

представителя потерпевшего                                   Кун А.В.,

защитника                                                        Талиповой Н.Н.,

предоставившей удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 83 от 09 июня 2011 года,

подсудимого                                                     Гау И.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            ГАУ И.Д., родившегося ХХ года в селе < ---***---> Октябрьского района Челябинской области, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 10 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, невоеннообязанного по возрасту, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного в д. < ---***---> улица < ---***---> ХХ, проживающего д.< ---***---> ул.< ---***--->, ХХ Октябрьского района Челябинской области, получившего копию обвинительного заключения 12 июля 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания 15 июля 2011 года, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.261 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.05.2011 года около 6 часов Гау И.Д. находясь в квартале ХХ выдела (литер) ХХ <....> участкового лесничества ОГУ «<....>», что расположен на расстоянии около 900 - 1000 м. южнее в направлении от п. < ---***---> Октябрьского района Челябинской области с целью согреться, решил развести костер. Находясь у данного лесного массива, Гау И.Д., в нарушение ч. 2 ст. 11 Лесного кодекса РФ, согласно которой следует, что «Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесо-восстановления и правила ухода за лесами», действуя небрежно, не соблюдая меры пожарной безопасности в лесах, предусмотренные Лесным кодексом РФ осознавая, что он находится в лесу, а погода сухая, то есть он находится в лесном массиве в пожароопасный период, не предвидя возможности наступления лесного пожара и дальнейшего повреждения лесных насаждений, хотя при необходимой внимательности в силу объективных причин и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление данных последствий в виде возникновения лесного пожара и повреждения лесных насаждений, не приняв каких - либо мер предосторожности по предотвращению лесного пожара развел костер, не окопав место горения, не принял других противопожарных мер. Затем, неокончательно затушив костер, оставил без присмотра, после чего Гау И.Д. направился в сторону д. Спорное Октябрьского района от некачественно потушенного костра, и допустил распространение огня по траве, растущей около указанного лесного массива.

Далее, в результате неосторожных действий Гау И.Д. огонь, в период времени с 9 до 15 часов ХХ месяца ХХХХ года от вновь разгоревшегося костра по траве, а затем, дойдя до лесного массива по траве и листве распространился на березовый лесной массив, расположенный в вышеуказанном месте, вследствие чего произошел лесной пожар в квартале ХХ выдела ХХ < ---***---> участкового лесничества ОГУ «<....>» на площади 2.2 Га.

В результате лесного пожара происшедшего по неосторожной вине Гау И.Д. в квартале ХХ выдела 24 огнем были повреждены, не до степени прекращения роста все произрастающие в данном выделе деревья березы общим объемом 310 куб.м., то есть у деревьев была повреждена кора до 50% и корневые лапы, что повлекло ослабление иммунитета деревьев березы, с ожидаемым отпадом древесины в последующие годы до 5% и в силу ослабленного иммунитета с возможным заболеванием поврежденных деревьев в виде бактерицидной водянки.

Своими неосторожными действиями с огнем Гау И.Д. причинил ОГУ «<....>» материальный ущерб на сумму 462830 рублей, что является крупным ущербом.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого Талипова Н.Н. поддержала его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего Кун А.В. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Гау И.Д. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гау И.Д. квалифицированы по ч. 2 ст. 261 УК РФ как уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если причинен крупный ущерб.

Суд соглашается с указанной квалификацией и признает ее доказанной.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, так как Гау И.Д. добровольно сообщил о совершенном им преступлении в ОВД, активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании; совершение неосторожного преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Из бытовой характеристики и справки (л.д. 124, 125) следует, что Гау И.Д. проживает один, нигде не работает, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны; к административной ответственности не привлекался (л.д.122); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.120).

Представитель потерпевшего Кун А.В. в судебном заседании просил подсудимого строго не наказывать.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание то, что Гау И.Д. в ходе предварительного следствия признавал вину, явился с повинной, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, учитывая наличие других смягчающих вину обстоятельств, данные о личности виновного, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Несмотря на то, что суд приходит к выводу о возможности исправления Гау И.Д., без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ не усматривает.

Обсуждая заявленный прокурором < ---***---> в интересах ОГУ «< ---***--->» иск, который в судебном заседании в полном объеме поддержал представитель потерпевшего Кун А.В. о взыскании с виновного лица <....> рублей, а подсудимый признал, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению со взысканием указанной суммы с Гау И.Д.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - образцы крови Гау И.Д. на марлевом тампоне, два окурка, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым их уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гау И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 261 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Гау И.Д. наказание считать условным в течение 1 (одного) года 3 (трех) месяцев испытательного срока, в период которого обязать его: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;- периодически - один раз в три - месяца являться для регистрации.

Поручить контроль над осужденным уголовно-исполнительной инспекции < ---***--->.

Взыскать с Гау И.Д. в пользу ОГУ «Октябрьское лесничество» ущерб от преступления в размере <....> рублей (четыреста шестьдесят две тысячи восемьсот тридцать) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гау И.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: образцы крови Гау И.Д. на марлевом тампоне, два окурка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья        В.А.Приходько