Приговор в отношении Б. и С. ст. 228 ч. 1 УК РФ



КОПИЯ

Дело № 1-81/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 года      село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Столбовой О.А.,

при секретаре       Аникиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района Челябинской области         Гаврилова В.В.,

защитника       Емельянова А.М.,

представившей удостоверение № 1660 реестровый № 74/1495 и ордер № 118 от 05 августа 2011 года,

подсудимых       Баландина А.Н.

       Ситникова И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЛАНДИНА А.Н., родившегося ХХ месяца ХХХХ года в городе <--ххх-->, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего в ООО <.......> слесарем по ремонту и наладке оборудования, зарегистрированного и проживающего по улице <--ххх-->, дом № ХХ, квартира № ХХ, в городе Челябинске, получившего копию обвинительного заключения ХХ месяца ХХХХ года, копию постановления о назначении судебного заседания ХХ месяца ХХХХ года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Ситников И.В., родившегося ХХ месяца ХХХХ года в селе <--ххх--> Октябрьского района Челябинской области, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего в ООО <.......> электрогазосварщиком, проживающего по переулку <--ххх-->, <--ххх-->, в селе <--ххх--> Октябрьского района Челябинской области, получившего копию обвинительного заключения ХХ месяца ХХХХ года, копию постановления о назначении судебного заседания ХХ месяца ХХХХ года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов ХХ месяца ХХХХ года до 02 часов ХХ месяца ХХХХ года в селе <--ххх--> Октябрьского района Челябинской области Баландин А.Н. и Ситникову И.В. умышленно, противоправно и незаконно приобрели путём личного сбора на берегу реки Уй дикорастущее наркотикосодержащее растение коноплю, после чего там же незаконно изготовили наркотическое средство гашишное масло путём вываривания наркотикосодержащих растений конопли в молоке в ведре на костре и далее там же незаконно хранили изготовленное наркотическое средство гашишное масло.

Согласно заключению химической экспертизы, изготовленная Баландин А.Н. и Ситников И.В. жидкость содержит гашишное масло массой 1,28 г, которое отнесено к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и его оборот на территории РФ запрещён.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером признается количество гашишного масла, превышающее 0,4 г.

В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны. Защитник подсудимых адвокат Емельянов А.М. поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Баландин А.Н. и Ситников И.В. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Баландина А.Н.. и Ситников И.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с указанной квалификацией действий обоих подсудимых и признает ее доказанной в судебном заседании.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимых, о чем свидетельствуют их согласие с предъявленным обвинением и поведение на предварительном следствии в судебном заседании; совершение преступления впервые.

Отягчающим наказание обстоятельством для обоих подсудимых суд в соответствии с п. «В» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимых; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, и приходит к выводу, что наиболее действенным видом наказания с учетом трудоспособного возраста подсудимых будет назначение им обязательных работ.

Суд учитывает, что по месту жительства и месту работы подсудимые характеризуются положительно (л.д.60-64, 77-78), на учёте у нарколога, психиатра не состоят (л.д.58, 73), к административной ответственности не привлекались (л.д.75).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Баландин А.Н. и Ситников И.В. следует оставить без изменения - подписку о невыезде.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ полагает необходимым металлическое ведро с изъятым веществом, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 22 межмуниципального отдела МВД РФ «Троицкий» Челябинской области, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баландин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Признать Ситников И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых Баландин А.Н. и Ситникову И.В. будут отбывать наказание в виде обязательных работ, будут определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями Октябрьского района Челябинской области Калининского района города Челябинска и заключаются в выполнении бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной работы или учебы время.

Поручить контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Баландина А.Н. уголовно-исполнительной инспекции Калининского района города Челябинска; в отношении осужденного Ситникова И.В. - уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баландину Андрею Николаевичу, Ситникову Ивану Васильевичу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - металлическое ведро с изъятым веществом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должны указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденных, они также имеют право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих их интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденных.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Столбова.