приговор в отношении Б. - 158 ч 2 п. В УК РФ



КОПИЯ

Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 года                            село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи     Столбовой О.А.,

при секретаре        Аникиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В.,

потерпевшего        Баранова В.И.,

защитника                                                             Талиповой Н.Н.,

предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 108 от 28 июля 2011 года

подсудимого                                                     Беккера В.В.,                                                                                         

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беккер В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Октябрьского района Челябинской области, немца, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении двух детей в возрасте 14 и 8 лет, военнообязанного, ранее не судимого, работающего механизатором в СПК «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в селе <адрес>, улица <адрес>, дом квартира , Октябрьского района Челябинской области, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ и копию постановления о назначении предварительного слушания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Беккер В.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома № по улице <адрес> в деревне <адрес> Октябрьского района Челябинской области, принадлежащего ФИО7, обнаружив на кухонном шкафу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, безвозмездно и противоправно похитил данные денежные средства, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержал ходатайство Беккер В.В. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7, которому также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Б.В.В. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Беккер В.В. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимой и признает ее доказанной в судебном заседании.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, о чем свидетельствуют его согласие с предъявленным обвинением и поведение в судебном заседании; полное возмещение им ущерба.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и приходит к выводу, что исправление Беккер В.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, наказание в виде лишения свободы к ней следует применить условно.

По месту жительства Беккер В.В. характеризуется положительно (л.д.76,80), к административной ответственности не привлекался (л.д. 75), потерпевший в суде не настаивал на строгом наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беккер В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

       

В силу ст.73 УК РФ назначенное Б.В.В. наказание считать условным в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока, в период которого обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в три месяца - являться для регистрации.

Поручить контроль над осужденной уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского муниципального района Челябинской области.      

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу БЕККЕРУ В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденной, она также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих ее интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденной.

Председательствующий