Копия Дело № 1-87/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 сентября 2011 года село Октябрьское Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Приходько В.А., при секретаре Панариной В.О., с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района Челябинской области Гаврилова В.В., защитника Емельянова А.М., представившей удостоверение № 1660 реестровый № 74/1495 и ордер № 120 от 10 августа 2011 года, подсудимого Ольховского А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОЛЬХОВСКОГО А.В., родившегося **месяца****года в селе ______, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, ранее не судимого, женатого, имеющего на иждивении четырёх малолетних детей в возрасте 10, 9, 4 года и 5 месяцев, имеющего временные заработки, зарегистрированного и проживающего по ______ деревне ______, получившего копию обвинительного заключения **месяца****года, копию постановления о назначении судебного заседания **месяца****года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ольховский А.В. **месяца****года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Ольховский А.В. около 13 часов в селе ______, имея единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломки в крупном размере (массой 38,4 г.), умышленно, противоправно и незаконно приобрёл путём личного сбора на открытом участке местности в 300 метрах восточнее от ______ ______ и в 900 метрах севернее от автодороги ______, растительную массу, содержащую маковую соломку, которую сложил в черный пакет. Продолжая свои умышленные действия, Ольховский А.В. в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 40 минут **месяца****года незаконно хранил наркотическое средство - маковую соломку при себе, а именно в чёрном пакете. Согласно заключения экспертизы, представленная на экспертизу растительная масса является маковой соломой, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса маковой соломы в высушенном состоянии составляет 38,4 г. Маковая солома отнесена к наркотическим средствам Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и его оборот на территории Российской Федерации запрещён. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером, согласно таблицы «Крупные и особо крупные размеры наркотических и психотропных веществ» признается количество наркотического средства, а именно маковой соломы превышающей 20 грамм. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Емельянов А.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Ольховского А.В. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Ольховского А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании. Обстоятельствами, смягчающими вину для Ольховского А.В. суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют его согласие с предъявленным обвинением и поведение на предварительном следствии и в судебном заседании; а также - полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого; совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. По месту жительства подсудимый проживает с супругой и четырьмя малолетними детьми (л.д.40), не работает, к административной ответственности не привлекался, в употреблении наркотических веществ не замечен (л.д.41), на учёте у нарколога состоит, у психиатра не состоит (л.д.37), привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ (л.д.38), является военнообязанным (л.д.39, 45-46). При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что наиболее действенным видом наказания с учетом трудоспособного возраста подсудимого будет назначение ему наказания в виде обязательных работ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ольховского А.В. следует оставить без изменения - подписку о невыезде. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ полагает необходимым картонную коробку с наркотическим средством, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 22 межмуниципального отдела МВД РФ «Троицкий» Челябинской области, - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ольховский А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых Ольховский А.В. будет отбывать наказание в виде обязательных работ, будут определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Октябрьского района Челябинской области и заключаются в выполнении бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной работы или учебы время. Поручить контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Ольховского А.В. уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ольховскому А.В, оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественное доказательство - картонную коробку с наркотическим средством - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеют право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного. Председательствующий: подпись Копия верна Судья В.А.Приходько