Копия Дело № 1-67/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 августа 2011 года село Октябрьское Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Приходько В.А., при секретаре Востряковой Е.Н., с участием заместителя прокурора Октябрьского района Маджуга Л.В., потерпевших Гаврилюка Е.В., Вагановой Н.А., подсудимого Чащина А.С., защитника Талиповой Н.Н., предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 51 от 20 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда <---ххх---> материалы уголовного дела в отношении ЧАЩИНА А.С., родившегося ХХ месяца ХХХХ года года в городе <---ххх---> русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, несостоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного в городе <---ххх---> улица <---ххх---> дом ХХ кв.ХХ Курганской области, проживающего в городе <---ххх--->, улица <---ххх--->, дом ХХ кв.ХХ, имеющего временную регистрацию в г.<---ххх---> ул.<---ххх---> ХХ содержащегося под стражей с 30 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чащин А.С. 17 марта 2011 года около 02 часов в с.<---ххх---> Октябрьского района Челябинской области, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: Чащин А.С., вступив в преступный сговор с лицами, которые осуждены приговором суда, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле прибыл к зданию, расположенному по улице <---ххх--->, ХХ Далее, лицо, осужденное приговором суда, с целью проникновения в помещение администрации <....> сельского поселения и МУП «<....>», при помощи монтировки, взломал навесной замок на входных дверях в указанном здании. После чего, Чащин А.С. совместно с лицами, осужденными приговором суда, с целью совершения кражи, незаконно проник в данное здание, откуда, совместно с указанными лицами, по лестнице поднялся на второй этаж, где расположены помещения администрации <....> сельского поселения и МУП «<....>». Затем, находясь у дверей указанных помещений, лицо, осужденное приговором суда, с целью совершения тайного хищения оргтехники, при помощи монтировки, взломал навесной замок на дверях в помещении администрации Кочердыкского сельского поселения и передал монтировку Чащин А.С. Далее Чащин А.С., с целью совершения тайного хищения оргтехники, с помощью монтировки, взломал навесной замок на дверях в помещении МУП «<....>». Затем, лицо, осужденное приговором суда, незаконно проник в помещение администрации Кочердыкского сельского поселения, а Чащин А.С. совместно с другим лицом, осужденным приговором суда, незаконно проник в помещение МУП «<....>». После этого лицо, осужденное приговором суда, согласно распределенной роли, исполняя свой преступный умысел, вынес за несколько раз на улицу следующее имущество, принадлежащее администрации <....> сельского поселения: всего на общую сумму <....> рублей. В это же время Чащин А.С. совместно с другим лицом, осужденным приговором суда, согласно распределенным ролям, исполняя свой преступный умысел, вынес на улицу следующее имущество, принадлежащее МУП «<....>»: всего на общую сумму <....> рублей. После чего, Чащин А.С., совместно лицами, осужденными приговором суда, вместе с похищенным ими имуществом, на автомобиле, скрылся с места преступления, похищенным совместно распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб администрации Кочердыкского сельского поселения на сумму <....> рублей, МУП «<....>» на сумму <....> рублей. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознал характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Адвокат Талипова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие Г.Е.В. и В.Н.А., которым также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Чащин А.С. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Чащин А.С. квалифицированы органом расследования по п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании. Из искового заявления (л.д.37-38, том № 1) следует, что администрация Кочердыкского сельского поселения просит взыскать с виновных лиц ущерб от хищения в сумме <....> рублей. Из искового заявления (л.д.49-50, том № 1) следует, что МУП «<....>» просит взыскать с виновных лиц ущерб от хищения в сумме <....> рублей. В судебном заседании представители потерпевших исковые требования поддержали в полном объеме, подсудимый иски признал. Обсуждая заявленные гражданские иски, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. ст.1064, 1080 ГК РФ данные иски подлежат удовлетворению, с учетом вынесенного Октябрьским районным судом <---ххх---> приговора от ХХ месяца ХХХХ года, которым соисполнители Чащин А.С. Н.С.П., Н.В.П. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ, с Н.С.П. и Н.В.П. солидарно в пользу потерпевших взыскан ущерб от преступления в размере <....> рублей в пользу администрации Кочердыкского сельского поселения, ущерб от преступления в размере <....> рублей в пользу МУП «<....>». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чащин А.С., суд учитывает, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании, а также частичное возмещение имущественного ущерба, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого суд по делу не усматривает. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; характер и степень фактического участия подсудимого в совершенном преступлении; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Из рапорта УУМ (л.д.199) следует, что Чащин А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту регистрации на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д.207, 208), зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (л.д.210). Представители потерпевших в судебном заседании не настаивали на строгом наказании для подсудимого. С учетом всей совокупности данных, характеризующих личность подсудимого Чащин А.С., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чащин А.С. суд считает необходимым изменить с содержание под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чащин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Чащин А.С. наказание считать условным в течение 2 (двух) лет испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически - один раз в три месяца - являться на регистрацию в указанный орган; наложить на него запрет в период испытательного срока не появляться в общественных местах и на улицах с 23 до 06 часов по местному времени и в этот же период времени запретить ему покидать пределы своего домовладения (квартиры или придомового участка), за исключением времени нахождения на учебе или работе. Поручить контроль над осужденным Чащин А.С. уголовно-исполнительной инспекции Калининского района города Челябинска. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чащин А.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Взыскать с Чащин А.С. солидарно с Н.С.П. и Н.В.П. в пользу администрации <....> сельского поселения Октябрьского муниципального района Челябинской области ущерб от преступления в размере <....> (<....>) рублей 20 копеек. Взыскать с Чащин А.С. солидарно с Н.С.П. и Н.В.П. в пользу МУП «<....>» Октябрьского муниципального района Челябинской области ущерб от преступления в размере <....> (<....> рублей 46 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должны указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденных, они также имеют право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих их интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденных. Председательствующий: подпись Копия верна Судья В.А.Приходько 5