Дело № 1-93/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 октября 2011 года село Октябрьское Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Грачёва М.А., при секретаре Бабенковой А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области Гаммера О.Р., защитника Емельянова А.М., предоставившего удостоверение № 1660, реестровый № 74/1495 и ордер № 170 от 25 августа 2011 года, подсудимого Волкова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении ВОЛКОВА А.В., родившегося **месяца****года в городе ________, русского, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ранее судимого: не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в селе ________, ________, проживающего в городе ________, ________, получившего копию обвинительного заключения **месяца****года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ВОЛКОВА А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: ВОЛКОВА А.В. на основании следователя СУ при УВД по Копейскому городскому округу от **месяца****года находился в розыске за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ в связи с тем, что нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. **месяца****года около 16 часов ВОЛКОВА А.В. был задержан сотрудниками ФПС ФСБ России по ________ у дороги д. ________ и села ________ за нахождение в пограничной зоне без документов, удостоверяющих личность, поскольку сотрудникам ФПС он предъявил ранее им поддельное водительское удостоверение на имя С.В.И., которое действительным документом для нахождения в приграничной зоне не является. После задержания Волков А.В. был доставлен и помещен в ИВС ОВД по Октябрьскому муниципальному району для установления личности. Во время нахождения в ИВС ОВД по Октябрьскому муниципальному району Волков А.В. 22.06.2011 года с целью не быть опознанным сотрудниками правоохранительных органов как Волковым А.В. и избежать ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ представился С.В.И., **месяца****года г.р., уроженцем ________, проживающим в городе ________, ________12. Далее Волков А.В. 23.06.2011 года около 00 часов 10 мин. находясь в помещении кабинета № 3 ОВД по Октябрьскому муниципальному району, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, пытаясь избежать ответственности за совершение им административного правонарушения и преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ подписал заполненное с его слов участковым уполномоченным милиции ОВД по Октябрьскому муниципальному району М.С.В. бланк заявления с требованием привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее в отношении него похищение человека, незаконное лишение свободы и истязание, являющиеся тяжкими преступлениями, предполагая как результат своих действий соответствующее реагирование органов власти: регистрацию и проверку сообщения, а также возбуждение по ее результатам уголовного дела, чем неправомерно вмешался нормальную деятельность подразделения ОВД по Октябрьскому муниципальному району, отвлек от их обеспечения общественной безопасности, правопорядка и исполнения иных возложенных на них функций, ущемил интересы государства в связи с материальными затратами, понесенными в связи с выездом оперативной группы и осуществления мероприятий по проверке упомянутого заведомо ложного заявления. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Емельянов А.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Волкова А.В. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Волкова А.В. квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и приходит к выводу, что достижение целей наказания, установленных ст. 73 УК РФ. Волков А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.72-74), привлекался к административной ответственности (л.д.63-69), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.75). Копейским городским судом Челябинской области Волков А.В. осужден 09 августа 2011 года по ч.5 ст. 69 УК РФ. Меру пресечения Волкову А.В. до вступления приговора в законную силу суд полагает возможным оставить без изменения - подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ВОЛКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное Волкову А.В., наказание считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Поручить контроль над осужденным уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства Волкова А.В. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волкову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде. Данный приговор и приговор Копейского городского суда от **месяца****года, приговор Копейского городского суда от **месяца****года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного. Председательствующий подпись Копия верна Судья М.А. Грачёв