ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 октября 2011 года село Октябрьское Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Приходько В.А., при секретаре Панариной В.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области Гаммера О.Р., защитника Талиповой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 121 от 09.09.2011 года, подсудимого Шадта А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАДТА А.И., родившегося **Месяца****года в ______, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, невоеннообязанного по судимости, ранее судимого: 1. **Месяца****года Тракторозаводским районным судом ______ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года строгого режима; 2. **Месяца****года Красноармейским районным судом ______ по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 1, ч.2 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, в силу ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, присоединено наказание приговору Тракторозаводского районного суда ______ от **Месяца****года, всего к отбытию 4 года строгого режима, освобожденного **Месяца****года по отбытию наказания; 3. **Месяца****года Октябрьским районным судом ______ по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: д. ______, получившего копию обвинительного заключения **Месяца****года и копию постановления о назначении судебного заседания **Месяца****года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ШАДТА А.И. **Месяца****года около 10 часов в ______ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Шадт А.И., находясь во дворе дома по адресу: ______, принадлежащего П.Н.В. и обнаружив велосипед, имея умысел, направленный на совершение хищения, из корыстных побуждений, действуя умышленно, противоправно и безвозмездно, тайно похитил с данного двора велосипед марки «STELS» синего цвета, стоимостью 1500 рублей, чем причинил П.Н.В. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Шадт А.И. **Месяца****года около 11 часов в ______, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Шадт А.И., находясь у многоквартирного дома, по адресу ______ -А, обнаружив у подъезда ********* вышеуказанного дома велосипед, имея умысел, направленный на совершение хищения, из корыстных побуждений, действуя умышленно, противоправно и безвозмездно, тайно похитил стоящий у данного подъезда ********* по вышеуказанному адресу, принадлежащий К.А.А. велосипед марки «Форвард», красного цвета, стоимостью 1 500 рублей, чем причинил К.А.А. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, ШАДТА А.И. **Месяца****года около 18 часов в деревне ______, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Шадт А.И. пришел к дому *********, расположенному по ______, обнаружив, что Ч.И.В. нет дома, решил совершить тайное хищение имущества из ее дома. Далее Шадт А.И. с целью совершения тайного хищения из жилища Ч.И.В., осуществляя свой преступный умысел, ударом ноги демонтировал нижнюю филенку входную дверь, после чего через образовавшееся отверстие, незаконно проник в вышеуказанное жилище, принадлежащее Ч.И.В. Далее Шадт действуя умышленно и целенаправленно находясь в доме Ч.И.В., из корыстных побуждений, тайно, безвозмездно и противоправно похитил с веранды дома имущество, бывшее в употреблении: - пустой газовый баллон, стоимостью 500 рублей; - бачек с нержавеющей стали с крышкой емкостью 30 литров, стоимостью 300 рублей; - стиральную машинку марки «Исеть-8м» стоимостью 500 рублей; - электрическую переноску стоимостью 360 рублей. Далее Шадт А.И. прошел в спальню дома, откуда с кровати тайно похитил радиоприемник марки «Лира», стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Шадт А.И. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинил имущественный ущерб Ч.И.В. на сумму 3160 рублей. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого Талипова Н.Н. поддержала его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие П.Н.В., К.А.А., Ч.И.В., которым также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкции ч.1 ст.158, ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Шадта А.И. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Шадта А.И. по краже у П.Н.В. квалифицированы по ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд соглашается с указанными квалификациями действий подсудимого и признает их доказанными в судебном заседании. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, а также активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании; полное возмещение ущерба по факту кражи у Кожевникова и Пирожок, частичное возмещение ущерба по факту кражи у Ч.И.В.. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений в действиях Шадта А.И., поскольку на момент совершения подсудимым умышленных преступлений 11 и 12 августа 2011 года, судимость не была погашена. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Шадт А.И. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в местах изоляции от общества. При этом суд принимает во внимание, что Шадт А.И. совершил ряд преступлений, одного из которых является тяжким, в период условного осуждения, то есть не оправдал доверие суда, на путь исправления не встал. По месту жительства на Шадта А.И. жалоб не поступало (л.д.160), проживает один (л.д.161), привлекался к административной ответственности (л.д.158), на учете у психиатра не состоит (л.д.156), состоит на учете у нарколога (хронический алкоголизм 2 стадии). Потерпевшие К.А.А., П.Н.В., Ч.И.В. на строгом наказании не настаивали. Из копии приговора Октябрьского районного суда Челябинской области (л.д.100-102) следует, что Шадт А.И. был осужден **Месяца****года поп. А ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Поскольку Шадтом А.И. в период условного осуждения совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает, что в силу ст.70 УК РФ. Обсуждая заявленный потерпевшей Ч.И.В. гражданский иск о взыскании с виновного лица 1860 рублей, который Ч.И.В. поддержала полностью, а подсудимый признал, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению со взысканием указанной суммы с Шадта А.И. Суд с учетом имущественного положения подсудимого и необходимостью производства оплаты по гражданскому иску находит возможным не применять к ШАДТА А.И. по факту кражи у Ч.И.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Отбывание наказания Шадт А.И. в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шадт А.И. следует изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **Месяца****года. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШАДТА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи у П.Н.В.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Признать ШАДТА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи у К.А.А.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Признать ШАДТА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ШАДТА А.И. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ШАДТА А.И. по приговору Октябрьского районного суда Челябинской области от **Месяца****года. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда Челябинской области от **Месяца****года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить ШАДТА А.И. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ШАДТА А.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **Месяца****года. Взыскать с ШАДТА А.И, пользу Ч.И.В. ущерб от кражи в сумме <данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного. Председательствующий: подпись Копия верна Судья В.А.Приходько
- алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей;